Опыт — залог успеха

Работа старшего аппаратчика играет значительную роль в работе всего технологического процесса производства карбамида. Вот уже на протяжении долгих лет с ней успешно справляется Виктор Александрович Гендель, аппаратчик производства мочевины, который накануне Дня химика был удостоен Почетной грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Виктор Александрович Гендель работает на заводе с 1965 года. Окончив Техническое училище №8 по специальности «аппаратчик азотного производства», наш герой пришел работать на «Азот» в газогенераторный цех старого производства аммиака.

Проработав там полтора года, он был призван на службу в армию. Отслужив, молодой Гендель вернулся в родной город на уже полюбившийся завод в прежний цех, который, спустя два года, был упразднен. Дело в том, что завод переходил в то время на современные технологии — природный газ, и в связи с этим был образован новый газовый цех 31, где Виктор Александрович занял должность аппаратчика.

В 1974 году «Зарубежхимстрой» набирал аппаратчиков со всего Советского Союза для пуска родственного предприятия в Афганистане, куда в числе немногих был приглашен и Виктор Александрович. В течение трех с половиной лет семеро советских аппаратчиков из Березников обучали афганцев работе на азотном предприятии, это являлось целью поездки и их основной задачей.

В это время «Азот» все более прогрессировал, и здесь было пущено аммиачное производство. По приезду на родину нашему герою предложили работу в совершенно новом, но еще не запущенном цехе карбамида, на что он без тени сомнения согласился. Для освоения нового вида производства была собрана команда, куда вошел и Виктор Александрович. Теперь ему и его коллегам предстояли многократные командировки в Дзержинск и Горловку, где они постигали азы и тонкости профессии, проходили инструктажи по работе с новым оборудованием. И в 1980 году цех карбамида был запущен в работу, а в 1981 — получен первый карбамид.

Сегодня Виктор Александрович — старший аппаратчик производства мочевины. Его работа очень важна, так как именно Гендель осуществляет полный контроль за ходом ведения всего технологического процесса производства карбамида.

В обязанности нашего героя входит координирование работы подчиненного персонала по ведению процесса и регулирование норм технологического режима в ходе получения мочевины на всех стадиях, а также качество готового продукта. Старший аппаратчик — правая рука начальника смены. Зачастую ему приходится самостоятельно и быстро принимать решения в рамках производственного процесса, дабы исключить любую возможность отклонений в технологии. Непосредственно от его работы зависит производственная деятельность всего цеха. И Виктор Александрович со своей задачей великолепно справляется. Кроме того, он является и прекрасным наставником для молодых специалистов. Немало нынешних технологов цеха стажировались у него. И заслуга нашего героя в том, что он всегда умеет хорошо, грамотно и доступно объяснить суть производственного процесса.

Сам Виктор Александрович прокомментировал это так: «Я просто рассказываю им то, что знаю». Он убежден, что самым главным фактором в его профессии, как и в любой другой, является опыт. Многое зависит именно от опыта, от накопленных за годы знаний и навыков.

«Я со школьной скамьи любил химию. Меня не прельщала математика, меня не прельщали гуманитарные предметы. В семье никогда не было химиков. А мне вот как-то понравилось», — признается мой собеседник. Именно поэтому работа и по сей день приносит ему огромное удовольствие и остается интересной вот уже на протяжении более сорока лет. Виктор Александрович с улыбкой говорит: «Работа у меня хорошая, коллектив прекрасный!». Коллеги нашего героя, в свою очередь, отмечают, что он общительный и энергичный человек с активной жизненной позицией. Он не боится брать на себя ответственность и высказывать свое мнение в том или ином вопросе. А в работе он, безусловно, мастер своего дела. Отношения в коллективе цеха карбамида довольно теплые и не ограничены рамками завода. Коллеги Виктора Александровича нередко собираются вместе на праздники, постоянно созваниваются и поддерживают связь друг с другом.

Жена Виктора Александровича охотно разделяет интерес мужа к химии. Более того, она также является преданным азотчиком и проработала на заводе тридцать лет в цехе 5 слабой азотной кислоты. Летом в свободное от работы время Виктор Александрович живет в саду, тем самым стараясь быть ближе к природе. Он с большим удовольствием ходит на рыбалку и за грибами. «Люблю лес, природу!», — отмечает наш герой.

«Виктор Александрович — грамотный технолог и уважаемый человек в коллективе как среди коллег по цеху, так и среди руководства. Такому специалисту полностью доверяешь», — рассказывает начальник цеха Александр Сабитов.

Проработав на заводе более сорока лет, Виктор Александрович Гендель остается верен своему делу и своим интересам. Именно такие люди и есть — «золотой фонд» «Азота»!


Источник: < “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы