За пьяные дебоши на борту самолётов депутаты предлагают сажать на пять лет

Российские законодатели намерены серьезно осложнить жизнь авиапассажирам, которые любят побуйствовать в полете. Новый законопроект, который в ближайшее время будет внесен в Госдуму, предусматривает не только создание «черных списков» воздушных хулиганов, но и существенно ужесточает наказания за противоправные действия на борту воздушного судна.

Особенно опасных дебоширов предлагается сажать в тюрьму на пять лет. За «мелкие пакости» предусмотрены штрафы - от 2,5 до 5 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. Кроме того, авиакомпаниям хотят разрешить тестировать пассажиров на наличие алкоголя в крови и отказывать пьяным в праве на посадку без возврата стоимости билета.

«Смысл законопроекта отнюдь не в том, чтобы людей десятками ссаживать или не пускать в самолеты, - цитирует "Свободная пресса" автора инициативы, члена думского комитета по обороне Игоря Баринова. - Речь идет о том, чтобы случаи авиахулиганства, которые вызывают общественный резонанс, получали адекватную реакцию со стороны государства; чтобы это пресекалось и наказывалось жестко, а не так, как это происходит сейчас».

Нынешний штраф в 500 рублей, убежден парламентарий, не является ни профилактический, ни справедливой мерой наказания для людей, «которые в течение нескольких часов держали в шоковом состоянии семь самолет».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Роскомнадзор расширил «черный список» сайтов. В вопросе детской порнографии возникли послабления: это касается художественных произведений, где отношения обусловлены сюжетом («Ромео и Джульетта», «Лолита»).В настоящий момент в России закон запрещает сайты, которые содержат пропаганду педофилии, призывы к суициду, сведения о наркотиках, в части их употребления, приготовления, мест приобретения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс