В Перми четырнадцать врачей будут осуждены за взятки от уклонистов

Следователи СУ СК РФ по Пермскому краю закончили расследование уголовного дела в отношении 14 врачей-эндоскопистов, подозреваемых в получении 37 взяток (статья 290 УК РФ) и 30 фактах злоупотребления должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

С 2005 по 2010 годы врачи получали деньги от юношей, не желающих служить в армии, устанавливая им ложный диагноз язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. За взятки доктора выдавали уклонистам медицинские документы, в которых указывали наличие этой болезни.

Поскольку врачи совершали преступления в группе, то при проверке первичного заключения следующий эндоскопист подтверждал липовый диагноз. В преступном сообществе оказался и главный эндоскопист Пермского края, утверждавший документы. За каждое освобождение от службы в армии призывники платили медикам в среднем по 60 тысяч рублей. Всего они получили более 550 тысяч.

- Во время следствия врачам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, от занимаемых должностей они не освобождены, - говорит Александр Мунгалов, следователь СУ СК РФ по Пермскому краю. - Вину свою в совершении преступления признали не все.

Всего на основании фальшивых диагнозов от службы в армии смогли уклониться 38 пермяков. Все они привлечены к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

При расследовании уголовного дела было проведено 38 комиссионных медицинских экспертиз, допрошено более 140 свидетелей. Объем уголовного дела составил 129 томов.
Сейчас уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором будет направлено в суд.

Если врачей признают виновными, то за получение взяток их могут приговорить к двенадцати годам лишения свободы, пишет "Российская газета".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский возглавит список кандидатов в депутаты Екатеринбургской городской думы. С этой целью политик посетит столицу Среднего Урала в конце августа или начале сентября.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия