Председатель мытищинских ветеранов кинул Ольге Романовой предъяву на миллион рублей

Председатель общественной организации «Ветеран», генерал- лейтенант, почётный гражданин Мытищинского района Борис Феофанов подал иск о защите чести и достоинства к журналистке, лидеру движения «Русь сидящая» Ольге Романовой. Об этом сообщили вчера федеральные медиа.

Феофанов считает, что Ольга Романова «проявила явное неуважение, пренебрежение к истории своего Отечества, памяти о героях ВОВ». По его мнению, Романова оскорбила бывших фронтовиков такой записью, сделанной 22 июня в Twitter: «Челобитьево – отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних животных». Позднее на своей странице в социальной сети Facebook Романова добавила: «Ещё раз, специально для почитателей мертвых президентов: кладбище для таких персон не может быть в месте под названием Челобитьево. Это оскорбление для почивших в бозе начальников».
Ольга РомановаОльга РомановаФедеральное военное мемориальное кладбище в Челобитьево создано по аналогии с Арлингтонским национальным кладбищем в пригороде Вашингтона. Кладбище предназначено для героев России и Советского Союза, президентов России и СССР, премьер-министров, министров, маршалов, генералов армии, граждан, награжденных орденом святого апостола Андрея Первозванного. Кроме того, здесь могут быть погребены сотрудники федеральных органов исполнительной власти, Государственной противопожарной службы, погибшие при защите интересов государства. Места на этом кладбище могут выделяться и для других граждан, на погребение которых даст разрешение президент или правительство. Кладбище открыл в ходе торжественной церемонии на прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу.
Борис Феофанов (справа, с цветами)Борис Феофанов (справа, с цветами)Как сообщается на сайте Мытищинского района, 25 апреля Борису Феофанову исполнилось 88 лет, в Великой Отечественной войне он участвовал с 1944 года. Кроме ветерана на Романову рассердились и депутаты Госдумы – члены партии «Единая Россия» - зампред комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Михаил Маркелов направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой оценить высказывания Романовой и принять соответствующие меры, а зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич («Единая Россия») высказал своё сожаление словами Романовой.

Сама Ольга Романова на своей странице в Facebook сообщила, что для РИА Новости она прокомментировала ситуацию следующим образом: «Мне очень жаль, что на меня обиделись ветераны, в том числе Борис Феофанов. Я никак не хотела их оскорбить, не говоря уже о памяти погибших в войне - у меня у самой два деда погибли, один под Ленинградом, один подо Ржевом. Однако ни на моей стене в Фейсбуке, ни в моем твиттере нет поста, оскорбляющего ветеранов. Я по-прежнему горюю о подготовке полигона в Мытищах к тому, чтобы именно там, в Челобитьево, было организовано кладбище для "президентов России и СССР", как говорилось в сообщении о полигоне. Лично мне горько и обидно, когда готовят кладбище для вполне живого единственного президента СССР, у которого есть дорогая ему могила его жены, и она вовсе не в Мытищах. Мне также жаль, если речь идет о перезахоронении Бориса Ельцина, президента России. Известные мне герои России - например, герой России Рамзан Кадыров - не высказывал своего мнения по вопросу кладбища, а покойный президент Чечни, Герой России Ахмад Кадыров, покоится в Чечне. Полагаю, что чеченский народ - и не только чеченский - оскорбит идея перезахоронения погибшего президента. Мне кажется кощунственной сама мысль о перезахоронении героев России и СССР. Насколько я понимаю, полигон в Мытищах готовят под перезахоронение других покойных - тех, кто сейчас покоится у кремлевской стены и в стене. Я по-прежнему хотела бы подтвердить своё мнение о том, что беспокоить их прах хорошей идеей я не считаю. Это наша история, это наша память, пусть лежат там, где похоронены. Насколько мне известно, в Мытищах не шли бои, и нет никакой необходимости устраивать перезахоронение останков героев Великой Отечественной войны. Я за создание кладбищ там, где пали герои, если место их рождения неизвестно. Кладбище - это место очень особенное, и мне бы не хотелось, чтобы с прахом умерших людей, а тем более людей выдающихся, обходились бездушно и таскали туда-сюда».

«Думаю, что ветераны должны теперь сообщить суду, что им нравится идея перезахоронения в Мытищах Ленина и Сталина. Дальше нужно будет только подождать, когда на них подадут в суд другие ветераны», - добавила Романова.

Пользователи Facebook реагируют на ситуацию такими комментариями:
«Мне кажется, что зря Ольга Романова вроде как оправдывается перед ветераном Феофановым. она ведь все правильно сказала».

«Перед данным ветераном, как мне кажется, оправдываться не стоит. Уже сама его кандидатура, ветерана, следящего за твиттером, вызывает у меня сомнения. Все это из той же категории, что и тетки, что "хочут" быть здоровенькими и выслать всех за анстисоветчину. Не стоят они Ваших извинений».

«Он ненадлежащий истец. На кладбище на момента писания поста еще никого не хоронили, поэтому оскорбленным себя может чувствовать только Шойгу» (ответ Ольги Романовой: «Однако ж знаю я и российские суды. Им пофиг - по звонку же будут судить, а не по закону»).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В Чикаго (штат Иллинойс, США) сегодня открывается крупнейший кулинарный фестиваль Среднего Запада «Вкус Чикаго». Ежегодный праздник еды и музыки продлится пять дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность