"Пилорама-2013" отменена, но в её будущем министр Игорь Гладнев уверен

В конце прошлой недели стало известно об отмене в 2013 году форума гражданской активности «Пилорама» в пермском Музее политических репрессий «Пермь-36». Такое решение принял Общественный совет форума «Пилорама», а сегодня его подтвердил и прокомментировал исполняющий обязанности министра культуры Пермского края Игорь Гладнев.

Главной и единственной причиной отказа от проведения «Пилорамы-2013» называется нехватка финансирования. В этом году бюджетное финансирование мероприятия уменьшено с 5 миллионов до 2,6 миллиона. При этом, по словам Гладнева, имеющееся финансирование позволило решить все организационные вопросы, кроме «чартера». Стоимость «чартера» в оценке министра составляет около 1 миллиона рублей.

Отвечая на вопросы журналистов Игорь Гладнев отверг подозрения в цензуре (по мнению некоторых наблюдателей, запрет «Пилорамы» связан с возможным участием в форуме таких известных персонажей как Ольга Романова и Евгений Ройзман), сообщив также, что программа фестиваля была составлена и согласована задолго до решения вопроса о выделении финансирования. Кроме того, министр выразил уверенность, что в будущие годы «Пилорама» всё-таки будет проводиться, в соответствии с принятой на уровне правительства Российской Федерацией стратегией образования и развития учреждений культуры федерального значения.

Стоит отметить, что это уже второе, проводившееся в Перми, событие всероссийского и даже международного масштаба, будущее которого (впрочем, для «Пилорамы» это уже настоящее) оказалось в последние месяцы под вопросом. В июне, напомним, с большим скандалом закрылся (правда, в назначенный срок, но без ожидавшегося многими продолжения) многофестивальный проект «Белые ночи в Перми». Организацией «Белых ночей» в 2014 году должен заняться Игорь Гладнев, по предварительной информации, упор в будущей фестивальной программе будет сделан на пермские творческие силы (вместо 89 % в этому году) и, вероятно, изменится площадка проведения фестивальных мероприятий.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко о факту схода вагонов поезда на Кубани возбуждено уголовное дело.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность