Пермские учёные начали сбор подписей в защиту РАН

Сотрудники пермского научного центра УрО РАН выразили несогласие с законопроектом о реорганизации государственных академий наук.

В петиции, опубликованной на сайте учреждения, говорится, что данная реформа, затрагивающая основы организации российской науки в целом, подготовлена в полной тайне от научного сообщества.
«В соответствии с законопроектом предполагается уничтожение региональных отделений и региональных научных центров РАН, которые создавались десятилетиями и играют важнейшую роль в развитии регионов, являются их научными и культурными центрами», - говорится в послании.

Кроме того, особое волнение у пермских ученых вызывает то, что законопроект предполагает уничтожение региональных отделений и региональных научных центров РАН.

На 2 июля собрано уже более 1000 подписей. Как отмечают организаторы, необходимо собрать 100 тыс. голосов, чтобы появилась возможность заблокировать законопроект.

Сегодня же, 5 июля, состоится собрание пермской общественности в защиту российской науки.

Предполагается, что в нем примут участие представители общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания, представители научных коллективов.

Напомним, что новый законопроект, который Госдума рассмотрит во втором чтении, предполагает объединение нескольких государственных академий наук в одну, пишет «АиФ Пермь».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: КамАЗ в первом полугодии снизил производство на 7% ОАО "КамАЗ" в январе-июне 2013 года произвело 24,5 тыс. машинокомплектов (грузовиков и сборочных комплектов деталей).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность