Творчество в крови

Химическая промышленность — одна и базовых для любой экономики, без нее практически невозможно представить современную жизнь, поэтому у химиков всегда будет место для работы. В этом году награду Российского союза химиков получили и азотчики. Среди них — Людмила Самарина, аппаратчик окисления цеха ННС.

Творческий подход к делу отличает настоящих профессионалов. Можно не совершать открытий, а просто работать, не покладая рук. Людмила Андреевна работает на «Азоте» без малого 29 лет. Окончив училище № 8 по специальности «лаборант химического анализа», она пришла на завод.

— Мне не очень нравилось постоянно заниматься проведением анализов, — говорит Самарина. — Я творческий человек, и поэтому решила по совету отца пойти в аппаратчики в цех калиевой селитры, где он работал мастером слесарей. Отец у нас в семье был настоящим главой, — рассказывает она, — мы всегда с ним советовались.

Папа нашей героини, Андрей Егорович Резник, работал мастером слесарей в «старом» производстве калиевой селитры, мама — там же аппаратчиком. Обе сестры производственную практику проходили на «Азоте», сын — сегодня слесарь-ремонтник ремонтно-производственного управления филиала «Азот»…

Уж не являемся ли мы свидетелями зарождающейся династии!?

Работа аппаратчика — следить за технологическим процессом, в котором всегда что-то происходит. Ситуация может измениться в любой момент, и тогда нужно действовать быстро и правильно, а это совсем не похоже на проведение однообразных, по мнению Людмилы Самариной, лабораторных анализов. Процесс «старого» производства калиевой селитры Людмила изучила от и до: работала на центрифугах, где барабан, похожий на центрифугу всем знакомой стиральной машины, крутится и образуется соль, а жидкость уходит через специальную сетку. Там она открывала вентили и смотрела, как образуется продукт, как подается раствор. Затем, после закрытия старого производства, ее перевели в цех нитрит-нитратных солей. Здесь принцип производства натриевой селитры был примерно тот же. После наша героиня прошла кристаллизацию, абсорбцию, а сейчас отвечает за процесс окисления аммиака.

— Ответственность большая, — говорит Людмила Самарина, — и обязательное соблюдение технологического процесса — вот что такое моя нынешняя работа.

Людимила Гейер, начальник отделения цеха нитрит-нитратных солей филиала «Азот»: «Людмила Самарина — опытный аппаратчик, отлично знает свое дело, наша «палочка-выручалочка». Она может выполнять работу на двух рабочих местах — аппаратчика абсорбции и аппаратчика окисления аммиака. Никогда не отказывает, если нужно кого-нибудь подменить или выйти поработать в выходной день. Приятно работать с таким отзывчивым, ответственным и оптимистичным человеком. Если Самарина следит за технологическим процессом — значит, все будет в порядке».

А для того, чтобы процесс «шел как по маслу», необходима поддержка коллег. Повезло с ними и Людмиле Самариной. Ее смена № 1 — одна из самых дружных и легких на подъем: вместе и на работе, и на отдыхе. Может, потому, что наша героиня — отличный организатор. Творчество — вторая натура Людмилы, в детстве она занималась гимнастикой, танцами. А сегодня — и вяжет, и путешествует, и в волейбол за цех играет, а главное — всегда в общественной жизни. Поездки на природу, походы в бассейн как семьей, так и всей сменой — всегда ее инициатива. Не так давно они все вместе посетили шоколадную фабрику в Перми, а скоро собираются в «путешествие» по Каме на катере. А еще Людмила Андреевна искренне благодарна всему коллективу цеха за представление к столь серьезной и значимой награде — Российского Союза Химиков. Что и говорить, есть повод для гордости и двойной ответственности.

Жизнь не стоит на месте: если раньше Людмила Андреевна организовывала праздники для детей, то теперь, когда дети выросли и сами обзавелись семьями, она все равно им помогает. Где-то советом, где-то и практически. Способность творчески мыслить передалась и детям Людмилы Андреевны. Дочь Екатерина профессионально занимается танцами, живет в Санкт-Петербурге. Сын Сергей после окончания свердловского вуза пришел работать на мамин завод.

— Моя мечта — чтобы дети получили высшее образование — сбылась, — делится Людмила Андреевна, — Я счастлива, что дочь и сын нашли себя в жизни. Очень ими горжусь.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы