Землю ждёт глобальное похолодание в 2015 году

Через два года – к 2015 году – на Земле может произойти существенное изменение климата, заявил научный сотрудник японского национального агентства по морским исследованиям Мототака Накамура. По его данным, планету ждет вовсе не глобальное потепление, а, наоборот, похолодание.

Учёный проследил данные об изменении мирового климата с 1957 года и до настоящего момента, а затем изучил показания температуры поверхности воды Гренландского моря за тот же промежуток времени. Сопоставив полученную информацию, он сделал вывод, что 70-летний цикл потепления подходит к концу и скоро уступит место циклу похолодания.

«Колебания температуры Гренландского моря являются хорошим индикатором изменений, которые происходят в направлениях теплых и холодных течений Атлантического океана в среднем раз в 70 лет», — цитирует Накамуру РБК daily.

На сегодняшний день теория глобального похолодания не имеет столько союзников, сколько глобальное потепление. Согласно позиции Межправительственной группы экспертов по изменению климата, «наблюдавшееся в течение последних 50 лет потепление большей частью вызвано внешним воздействием природных факторов или региональной деятельностью человека».

Последнему фактору японский специалист также уделил особое внимание, уточнив, что его модель исследований не учитывала парниковый эффект. «Теперь нам необходимо изучить, как фактор человеческой деятельности вмешивается в процесс изменения климата», — добавил он.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В игру-путешествие по трем пермским музеям можно поиграть до 15 сентября.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


прогноз погоды