В Перми умерла женщина, упавшая с "американских горок" в парке им. Горького

В Перми в краевой больнице скончалась посетительница парка развлечений имени Горького Светлана Домрачева, упавшая на минувшей неделе с аттракциона Twister Coaster (по-старому «американские горки»). Проведенная хирургами операция не позволила сохранить жизнь травмированной пациентки. 38-летняя Светлана скончалась, не приходя в сознание. У нее остались 14-летняя дочь и пятилетний сын, день рождения которого она и приехала отметить в пермский парк.

Семья погибшей жещины может рассчитывать на компенсацию ущерба после потери матери. Все посетители парка имени Горького застрахованы, и сумма страхового возмещения может достигать миллиона рублей, если вред здоровью нанесен по вине парка. Но это еще предстоит выяснить.

Напомним, после падения из кабинки аттракциона с высоты трех метров Светлана получила сочетанную травму тела — серьезные переломы и ушибы — и была госпитализирована в реанимационное отделение краевой клинической больницы.

Следственное управление СК РФ по Пермскому краю проводит доследственную проверку для установления всех обстоятельств произошедшего. По ее результатам будет принято процессуальное решение. После смерти женщины весьма вероятно возбуждение уголовного дела по части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Сейчас рассматриваются три версии трагедии — технический брак производителя, ошибка оператора аттракциона и неправильные действия самой погибшей.

Аттракцион стоимостью 1,5 миллиона евро запущен в эксплуатацию в Центральном парке имени Горького в 2012 году. О случившемся парк сообщил производителю аттракциона — итальянской компании Zamperla. Если выяснится, что причиной случившегося стали технические причины, представители компании выедут в Пермь.

Парк уже принес свои соболезнования семье погибшей и намерен довести до конца служебное расследование причин трагедии. Известно, что аттракцион Twister Coaster перед началом сезона прошел техническое освидетельствование и был признан пригодным к эксплуатации. Особенность новых горок в том, что вагончики в аттракционе не только катаются по рельсам, но и вращаются вокруг оси.

Об этом сообщил сегодня портал News.Mail.ru со ссылкой на «Российскую газету».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, выступая на прошлой неделе перед Законодательным собранием Пермского края, назвал Центральный парк им. А.М.Горького одной из возможных площадок, на которуюв 2014 году будут перенесены фестивальные мероприятия многожанрового проекта «Белые ночи в Перми».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия