ФСБ устроила березниковскому гражданину Файзулину профилактику по поводу Навального

«У пермского сторонника Навального – проблемы. За ним приехали сотрудники ФСБ. «Мне паяют статью. Но я не из того теста…», - сообщил вчера вечером екатеринбургский портал Znak.com (где сейчас работает почти вся бывшая команда екатеринбургского же портала Ura.ru). Речь – о жителе города Березники Артёме Файзулине.

В самих Березниках Артём Файзулин – достаточно известная личность в узких кругах. Сотрудник УВД, увлечённый футбольный болельщик, хорошо знаком пользователям Березниковского Форума под ником «Антип». По идейно-политическим взглядам близок к демократически настроенным слоям современного российского общества.

Не чужд и политической деятельности. Например, в 2004 году Артём Файзулин (Антип) был одним из создателей квазиоппозиционной квазиорганизации «Неравнодушные», ставившей своей задачей борьбу против установления в Березниках режима «Березниковского характера» (борьба, впрочем, быстро сошла на «нет»). Как следует из упомянутой публикации Znak.com (прочитать можно по этой ссылке) в 2012 году Файзулин принимал участие в кампании по выборам Президента РФ - раздавал листовки против Владимира Путина. На днях Файзулин съездил в Киров, где идёт суд над известным оппозиционером и борцом с коррупцией Алексеем Навальным. Которому Фаузилн симпатизирует.

После возвращения в Березники с Файзулиным и приключился упомянутый в начале инцидент. Согласно распространённой в Сети информации, сотрудники ФСБ пригрозили Артёму Файзулину (за действия в поддержку Навального) привлечением к уголовной ответственности по ст. 289 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (наказание - штраф до 300 000 рублей, либо лишение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет).

Впрочем, кампания в поддержку ещё одной «жертвы режима», призывы к которой прозвучали в Сети (в частности, в социальной сети Facebook), закончилась, фактически не начавшись – Артём Файзулин вернулся домой.

"Давайте снизим градус, уважаемые одногруппники. Подробности напишу позже, но я дома, не задержан, обыска тоже не было. Мурыжили весь день, неприятно, но не трагично. Всё в норме, прихожу в себя. Всем спасибо, кто волновался. Ещё раз - обязательно выложу подробности, позже. Сейчас - устал, правда", - такую запись, сделанную Артёмом в Twitter, цитировали вчера поздним вечером пользователи Берфорума.

В отсутствие официальных комментариев (ни «Иной газете», ни, ранее, Znak.com не удалось связаться с Березниковским отделом УФСБ по Пермскому краю), можно предположить, что березниковские эфэсбэшники сочли необходимым провести с засветившимся на кировском процессе сторонником Навального т.н. «профилактическую беседу». Возможно, на основании данных, полученных из Кирова. Или даже по соответствующему указанию вышестоящих. Это указывает на наличие плотного интереса силовых структур РФ к каждому отдельном гражданину, хоть каким-либо образом проявившему хотя бы интерес наблюдателя за политическими процессами в стране.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: название День короля Камеамеа на Гавайских островах

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность