На смене – как в семье. Елена Пушкарёва

Вот и отгремел профессиональный праздник азотчиков — День химика. На новой доске Почета филиала появились лица тех, кто вносит весомый вклад в обеспечение высоких результатов работы производства. Среди них — Елена Пушкарева, аппаратчик синтеза цеха карбамида.

ДРУЖНАЯ СМЕНА № 4
На предприятие Елена пришла в 1988 году, после окончания Березниковского химико-механического техникума по специальности «Химия и технология неорганических веществ».

— После 9 класса, — рассказывает Елена Пушкарева, — мама, женщина строгих правил, сказала, что необходимо получать профессию и идти учиться в техникум. В одном из них, строительном, более 30 лет она работала мастером производственного обучения. Я же выбрала другой — химико-механический — и нисколько об этом не жалею.

Во время производственной практики Лена пришла на «Азот» в цех карбамида. Асфальтированные дорожки, масса сложного оборудования и дружный коллектив смены № 4 покорили девушку. Она решила, что работать будет только здесь.

Ее наставниками в смене стали Александр Васильевич Туманов, тогда— начальник смены, а сейчас — теплоэнергетик цеха, Владимир Ибрагимович Бояров, старший аппаратчик, Александр Сергеевич Кадочников, машинист компрессорных установок. На выпарке посвящала в особенности процесса Ольга Валерьевна Кожимова, на синтезе — Галина Михайловна Подорога.

15 лет Елена Александровна отработала на карбамиде аппаратчиком выпарки, затем — аппаратчиком синтеза 5-го, а сейчас — высшего, 6-го разряда. В течение 12-часового рабочего дня она может несколько раз обойти и проверить работу около 30 аппаратов различной сложности, более 20 вентиляторов воздушного охлаждения, множество регулирующих клапанов и паропроводов.

Дождь, снег, жара — капризы природы отражаются на производственном процессе. К примеру, гроза может привести к падению напряжения и, как следствие, к остановке цеха. В этом случае важно оперативно включить оборудование в работу.

— Как правило, все происходит быстро, — делится Елена. — И здесь многое зависит от того, кто работает на смене. Мне очень помогает наш дежурный слесарь — Виталий Геннадьевич Петухов. В его руках любое дело спорится.

Вместе на работе, вместе на отдыхе. Коллектив смены часто выезжает на природу.

— Я очень люблю нашу смену, — продолжает рассказ наша героиня. — С моими коллегами комфортно работать. И в быту они очень душевные люди.

ХОЗЯЙКА ЧЕМПИОНА И КОРОЛЕВЫ
Дома Елена Пушкарева — заботливая жена, мама уже взрослой дочери и хозяйка удивительного шестилетного колли по кличке Жан. Собака эта действительно необычная: она — чемпион России, победитель многих краевых и всероссийских соревнований.
Ждали ее появления в семье целых два года.

— Мы заказали Наталье Бердниковой, известной в Березниках заводчице колли, рыжего щенка, — вдохновенно говорит Елена. — Ждали не зря — получили настоящего чемпиона.

Дрессировкой занимается Алексей, муж Елены, до этого у него уже были колли. Сама она обеспечивает экстерьер, следит за внешним видом собаки. Дочь, Юлия, до переезда в Пермь занималась с собакой в секции аджилити, где училась направлять собаку через полосу препятствий у известного в городе кинолога Георгия Кирилловича Кудрявцева, ныне ушедшего из жизни.

— К сожалению, сейчас в городе нет такой секции, — говорит Елена Александровна, — хотя заводчиков собак в Березниках достаточно, а общение с животными делает детей и взрослых добрее.

Еще семья Елены «воспитывает» кошку Рысю. Эта пепельная королева нашла свою хозяйку сама, когда была бездомным заводским котенком. Ласковая и чистая кошечка приглянулась нашей героине, и она взяла ее в дом. Так и живет семья с чемпионом и королевой. Ходят всей семьей и с друзьями в лес, на речку Быгель. Занимаются домашними делами и активно работают.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы