Достояние "Республики Уралкалий"

Научно-химическое шоу "Цирка Лунеговых" прибавило веселья

На торжественном вечере в честь Дня химика калийщиков ждал необычный сюрприз: они неожиданно оказались в роли участников популярной музыкальной телепрограммы «ДОстояние РЕспублики».

Шоу началось уже в вестибюле: прямо у входа в фойе ДК Металлургов, где проходил вечер, гостей приглашали сфотографироваться в образах музыкантов в антураже звукозаписывающей студии с барабанной установкой, гитарами и стильным микрофоном. «Спецкоры музыкального журнала «Хим-парад» опрашивали участников об их музыкальных пристрастиях (позже любимые песни звучали в зале, сопровождая выход на сцену каждого награжденного).

Звучат фанфары – и гостей приглашают в зал, превратившийся в просторную телестудию, где уже ждет настоящий живой оркестр, на сцене – подиум в виде клавиш рояля и табло с загорающейся надписью «Внимание! Идет съемка!».

«Главным дирижером» праздничного выпуска «ДОстояния РЕспублики» объявлен директор по производству компании «Уралкалий» Борис Серебренников. Он начинает с поздравления коллег с профессиональным праздником, благодарности за труд и пожеланий успехов команде предприятия – инициативным, неравнодушным людям, для которых участие в процессе обогащения руды не просто работа, а призвание.

Тринадцати работникам «Уралкалия» Борис Владимирович надел в этот вечер зелёную ленту «Почетного калийщика» и поздравил с заслуженным званием. Каждый из награждённых не один десяток лет самоотверженно трудится на калийном производстве и составляет гордость компании. Теплые слова, цветы и фанфары в их честь – лишь часть благодарности компании.

Один из награжденных – заместитель начальника комплекса погрузочно-разгрузочных работ БКПРУ-3 Рифгат Сакаев. Как пришел в «Уралкалий» после института почти четверть века назад, так и работает на одном предприятии, пройдя путь от машиниста до нынешней должности. И ни разу, как он говорит, не пожалел о выборе. Спокойный, основательный, немногословный, зато «группа поддержки» в зале у него оказалась самая шумная, бурно приветствовавшая чествование любимого начальника.

– Я очень благодарен за уважение, оказанное мне, – сказал Рифгат Адиятович. – Звание «Почетного калийщика» ко многому обязывает, его надо оправдывать. Работа и профессия мне нравятся: делаем большое дело, выпускаем удобрения. Этим, наверное, все сказано: это наша жизнь, наша миссия.

С оркестром сравнила компанию заместитель главного инженера «Уралкалий» по процессам обогащения Светлана Алиферова, ведь без слаженности и правильного настроя всех частей огромной компании красивой мелодии не выйдет. «И в этом зале находятся виртуозы командной работы», – добавила она при награждении лучших в профессии, удостоенных Благодарности Министерства промышленности и торговли РФ. Среди одиннадцати лучших и старший мастер фабрики СПКРУ-1 Александр Оньков.

– Честно сказать, я выбрал профессию случайно: увлекался КВН, а на этом факультете в политехе тогда была сильная команда, – поделился он позже с корреспондентами. – В КВН я давно уже не играю, а вот химия чем дальше, тем больше нравится. Но чувство юмора помогает в работе: пошутишь на той же «пятиминутке», и коллеги идут работать уже с приподнятым настроением. Увлекательно видеть, как меняется производство. Когда я пришел работать, у нас в диспетчерской на фабрике было два прибора: показывали давление маточника и расход воды. А сейчас практически на каждом рабочем месте стоят компьютеры, и с их помощью мы управляем производством. Небо и земля! Работать, с одной стороны, стало легче, с другой – сложнее и интереснее. Наверное, все-таки быть химиком – это призвание…

Праздничное шоу набирает обороты: в роли музыкальных продюсеров звезд выступают начальники фабрик. Они презентовали «праздничный альбом музыкальных хитов»-поздравлений. Там были и трек «Команда успеха» со словами «Уралкалий», давай, давай, давай» на мелодию «Мамы Любы», и «Все выше, и выше, и выше», и «Птица счастья», и «Погода в доме», и «Поверь в мечту». Получилось весело.

С присвоением самого престижного в профессии звания – «Почетный химик» – на празднике поздравили Наилю Богданову, аппаратчика дозирования отделения приготовления реагентов сильвинитовой обогатительной фабрики БКПРУ-4, и Евгения Молчанова, начальника управления исследований и контроля качества продукции дирекции главного инженера.

– Очень рада, что получила такую награду, – делится Наиля Габдулловна. – Для меня это было полной неожиданностью, новость о присвоении звания просто ошеломила. У меня уже были грамоты от министерства, но звание «Почетный химик» – очень высокая награда. Я всю жизнь посвятила химии, на «Уралкалии» с 1988 года, а теперь все стараюсь передать детям. Старший сын уже работает на «Уралкалии», и отец у меня шахтер, так что целая династия получается. Пока есть возможность, есть силы, буду продолжать трудиться. Профессию я люблю, и нынешний музыкальный праздник мне нравится. Я люблю петь, и на работе про себя пою, тогда и работается с душой!

В финале калийщиков поздравил с праздником и выступил с концертом настоящая эстрадная звезда Алексей Чумаков.


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники