Каждый третий березниковский призывник признается ограниченно годным к военной службе

В нынешний весенний призыв из Березников и Усольского района планируется отправить в войска 203 человека. Практически каждый третий призывник признается медкомиссией ограниченно годным к военной службе и освобождается от призыва. А из числа тех, кого отправляют на службу в армию, 60% признаются годными с незначительными медицинскими ограничениями.

Об этом сообщает радио «Эхо Москвы в Березниках».

Среди березниковской молодежи наблюдается рост числа заболеваний дыхательных путей. Зато в 1,5 раза снизился процент призывников, имеющих психические заболевания. А вот с молодыми людьми, употребляющими наркотики не все так просто.

«Еще несколько лет назад мы получали необходимое количество тестов, в соответствие с краевой программой и проводили тестирование граждан в ходе прохождения медицинского освидетельствования, – пояснил радиостанции начальник отдела военного комиссариата по Березникам и Усольскому району Станислав Могилевский. – В дальнейшем этих тестов у нас не стало. Если бы тестирование проводилось, то вероятность того, что такие граждане не попадут на службу в армию была бы выше».

Сейчас заключение о том, употребляет призывник наркотики или нет, принимает врач-психиатр путем визуального осмотра. Напомним, весенняя призывная кампания закончится 15 июля.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День военного автомобилиста

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


призыв