Призыв без цели

Текст: Андрей Иванов

Первого октября в России стартовала очередная кампания по призыву в Вооруженные силы. В соответствии с указом президента, в армию должно отправиться 150330 человек. Руководство Министерства обороны обещает, что служба солдат будет относительно комфортной и в полном соответствии с законом. В то же время многие ребята не собираются надевать сапоги ни при каких условиях и говорят, что не хотят терять время попусту. Видимо, государству еще предстоит решить вопрос, как в современной ситуации обеспечить безопасность огромных территорий.

Все последние годы российская армия становилась более человечной. Сегодня солдаты избавлены от хозяйственных работ. В казармах установлены душевые. Даже от безымянных портянок отказались в пользу личных носков, а лучшие модельеры страны сшили новую форму. Каждому призывнику теперь выдают памятку о его правах, родители могут сопровождать молодого человека до места службы. Да и служить теперь надо не два, а всего один год.

Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Евгений Бурдинский рассказал о том, что желающие даже могут взять с собой в армию любимую собаку, если она обучена полезным навыкам. В армейском бюджете выделены деньги на содержание питомцев, а по дороге в части для них выдадут специальные сухие пайки.

Тем не менее, многие службу в армии воспринимают как пустое времяпрепровождение или как что-то страшное. Сказать, что люди хотят массово служить, явно нельзя. Даже те, кто служить идет, в большинстве своем скорее просто соглашаются принять присягу под давлением необходимости, нежели собираются стать настоящими защитниками Отечества.

Эту проблему государство уже много лет обещает решить с помощью перевода армии на профессиональную основу. Но это почему-то не получается. Сейчас в Вооруженные силы призовут свыше 150 тысяч человек. При этом, военные расходы бюджета постоянно растут.

В следующем году, несмотря на громкие заявления о модернизации, государственные расходы на образование должны быть сокращены на 13%. Здравоохранение получит меньше на 9%. Ветхая система ЖКХ получит денег меньше почти на четверть. Зато на 19% увеличиваются расходы Министерства обороны. К 2016 году военные траты составят пятую часть бюджета и 3,9% внутреннего валового продукта. И денег на формирование профессиональных войск, получается, всё равно не хватает.

Конечно, можно сказать, что для найма контрактников нужны совсем другие деньги. К примеру, в США отслужившие у Дяди Сэма имеют возможность за счет государства получить образование в лучших университетах страны, а согласные периодически ездить в числе военного резерва на военные сборы получают от казны прибавку к зарплате и к пенсии. Но даже на Украине, которая сейчас на грани дефолта, призыв проходит в последний раз.

Ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что в ближайшее время наша страна неизбежно придет к профессиональной армии, несмотря на все трудности:
– Современное состояние армии я расцениваю как обнадеживающее. Но, к сожалению, отношение офицеров к солдатам за последние полгода снова стало недопустимым. После пятилетнего перерыва вновь появились жалобы, что в частях офицеры бьют солдат. Если возникают драки между солдатами, то офицеры скрывают эти факты. Пока эти жалобы исчисляются десятками, но на протяжении пяти лет их практически не было.

– Сможет ли России прийти к контрактной армии?
– Наша страна идет к этому с 1996 года. И мы бы давно перешли на нормальную профессиональную военную службу, если бы не сопротивление людей, умеющих воровать военный бюджет. С другой стороны, сейчас идет программа перевода армии на контрактную основу. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что этот план будет выполняться и перевыполняться. Что будет подсчитано до человека количество призывников, которых будут набирать под давлением мобилизационного лобби.

Полностью на контрактную основу армия перейдет, на мой взгляд, когда появится политическая воля. К примеру, Внутренние войска переходят на контракт и вполне успешно.

– Кто же составляет это «мобилизационное лобби»?
– Значительная его часть представлена огромной армией отставных замполитов. Они привыкли говорить о том, что только тот настоящий человек, кто прошел военную службу, и что если ты не отслужил, ты не патриот. И даже Владимир Путин вынужден считаться с их мнением. Это чисто идеологический подход, поэтому и вопрос решения – политический. Сколько я участвую во всех обсуждениях и круглых столах, никаких конкретных доводов за призыв я не слышала.

Мировая практика показывает, что профессиональная армия на самом деле обходится государству дешевле призывной. В 2011 году мы посчитали, сколько стоит призывная кампания в год. Оказалось, что около двух миллиардов долларов. Этих денег хватило бы на зарплату в течение года для 164 тысяч контрактников.

У нас и другие угрозы, и людей в стране призывного возраста стало меньше. На мой взгляд, к стопроцентному формированию Вооруженных сил из профессионалов мы придем к 2016 или 2017 году.

– Армия становится человечнее. Но меньше ли тратят времени для адаптации к гражданской жизни отслужившие?
– Давайте посмотрим на реальность. Сейчас у меня в офисе сидит человек с высшим образованием, окончил Московский авиационный институт. Но его сейчас призовут, и он будет таскать ящики и подметать плац. Да, формально, худо-бедно какую-то военную специальность вроде стрелка человек освоит. Но всё это можно сделать в рамках нашего ДОСААФ, который на курсы подготовки по воинским специальностям получает огромные деньги. Зачем людей загонять в казармы? Пусть идут служить те, кто этого хочет.

Я скажу об одном факте. У пограничников до перехода на контракт считалось, что 90 смертельных случаев в год - вполне приемлемый показатель. Сейчас они полностью перешли на профессиональную основу. И за год у них бывает только одно-два преступления, связанные с насилием. И то – без смертельного исхода. При этом численность пограничников (около 300 тысяч) осталась прежней. И на границах у нас спокойно, и люди служат нормально, с обустроенным бытом, без поборов.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин обращает внимание на то, что набор армии по контракту не решит вопрос мобилизационного резерва. Конечно, вряд ли боевые действия будут проходить как во время Второй мировой войны. Большее значение приобрела авиация. Но для занятия территории потенциальному противнику потребуются и танковые соединения. А для ответа им нужна большая армия.

– У нас просто по геополитическим соображениям не может быть профессиональной армии, она может быть только призывной. Нам нужен мобилизационный резерв, который можно обеспечить только через прохождение службы.

– Есть мнение, что призванные солдаты фактически только отбывают в армии положенный срок.
– Контрактники могут точно также отбывать. Это вопрос не комплектования Вооруженных сил, а организации боевой подготовки.

– Достаточен ли для создания мобилизационного резерва призыв 150 тысяч человек?
– На мой взгляд, все граждане, достигшие 18 лет, должны служить. Все отсрочки за исключением оформленных по медицинским показаниям должны быть отменены. Год – это не такой большой срок, отслужить могут все. Это на два года идти в армию еще было тяжело. Отслужить год приемлемо даже для студентов.

– Но пограничники перешли на контрактную основу, и такая форма комплектования показала свою эффективность.
– Погранвойска не нуждаются в мобилизационном резерве. У Вооруженных сил совсем другая специфика.

– В чем причина, что многие молодые люди не хотят идти в армию?
– Сказывается отсутствие национальной идеи, люди просто не понимают, для чего служить. С другой стороны, долгие годы мы наблюдали активную антиармейскую пропаганду. Да, отчасти она имела под собой основу, но во многом была надуманной. Сейчас имидж армии хуже, чем там существует ситуация в реальности. Поэтому до сих пор туда многие не хотят идти.

Генерал-майор в отставке Евгений Копышев считает, что трудности с призывом во многом связаны с политической обстановкой в России:
– Я служил в советское время. Тогда служба была почетной обязанностью каждого молодого человека. Каждый из нас, уходя в Вооруженные силы, знал, что от Калининграда до Сахалина везде наша земля, в каждой точке мы чувствовали себя ее хозяевами. И мы готовились защищать нашу землю с чувством гордости.

Но сейчас общество разбито на миллионы бедных и кучку жирующих, сидящих на шее трудового народа. И молодой человек понимает, что, отправляясь в армию, ему придется защищать и может даже отдать жизнь не за Родину, а за хорошую жизнь кучки олигархов. Ведь в армию идут только дети рабочих и крестьян.

Но я лично желаю всем молодым ребятам из трудовых семей обязательно идти служить. И не только для того, чтобы в случае опасности защитить страну, но и чтобы овладеть оружием и быть готовым встать на защиту своих отцов и матерей, когда власть захочет силой задавить социальный протест.

– В сознании современных призывников армия больше воспринимается как народный институт или как инструмент политического режима?
– Государство, в котором мы сегодня живем, есть комитет по управлению делами буржуазии. Армия нужна для защиты интересов государства, то есть для защиты той же самой буржуазии. Вот та сермяжная правда о Вооруженных силах, которые есть в нашей стране. Но в армию детей буржуазии не загонишь сегодня плеткой. Поэтому она может стать защитницей народа. Как от внешних врагов, так и от внутренних.

– Почему до сих пор не могут перейти на профессиональную армию?
– Это давняя мечта олигархов сделать армию по контракту. Но их губит жадность. Ведь каждому солдату или прапорщику надо платить столько, чтобы у него и мысль не закрадывалась в голове о том, что тот, кто ему платит, есть враг трудового народа и его лично. А это совсем другие суммы, нежели те, что платят сегодня контрактникам.

В идеале армия должна строиться только по призыву. Я должен быть уверен, что если я выйду на улицу протестовать против произвола государства, то ушедший в армию мой сын в меня стрелять не будет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия