Дочка "Сбербанка" оказалась миноритарием "Уралкалия"

Компания SIB Cyprus Limited уведомила «Уралкалий» о том, что ее доля в калийной компании составляет 10,34% акций. SIB Cyprus Limited также сообщила, что она является дочерней компанией ОАО «Сбербанк» и владеет акциями «Уралкалия» в рамках сделок репо с акционерами компании.

Источник, близкий к «Уралкалию», сообщил «Ведомостям», что сейчас речь идет о «технической» сделке — акции компании были у Сбербанка в залоге и раньше, но были распределены на разные структуры. В меморандуме к размещению еврооблигаций «Уралкалий» указывал, что частично акции, принадлежащие основным владельцам компании — Сулейману Керимову, Зелимхану Муцоеву, Анатолию Скурову и Филарету Гальчеву, задействованы в сделках репо, но точный пакет не раскрывал.

Акционерами «Уралкалия» являются Сулейман Керимов (17,2% ), Филарет Гальчев (7% ), Зелимхан Муцоев (6,4% ), Александр Несис (5,1% ), Анатолий Скуров (4,8% ). Почти 50% акций находятся в свободном обращении (фри флоат), сообщает "Коммерсантъ".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: 16 мая на АвтоВАЗе запущено серийное производство новой Lada Kalina. Российский автомобильной гигант выпускал автомобили "Lada Kalina" первого поколения около 9 лет, производство было свернуто 1 марта 2013 года. Популярная в России машина второго поколения "осовременилась" по дизайну и обзавелась рядом технических усовершенствований.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность