В Березниках состоялся митинг памяти ликвидаторов Чернобыльской аварии

В минувшую пятницу на короткий митинг памяти у мемориальной доски, установленной на здании бывшего военного комиссариата, собрались около двух десятков немолодых березниковцев. Они пришли, чтобы почтить память тех, кто в период с 1986 по 1990 годы укрощал «мирный атом» Чернобыльской АЭС.

207 березниковцев шагнули в радиационное горнило аварийной атомной станции. За 27 лет, минувшие с начала трагедии, в Березниках умерли 75 ликвидаторов. По словам председателя березниковского отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» Константина Бекетова, один из них всего лишь несколько дней не дожил до очередной годовщины аварии на ЧАЭС. Среди тех, кто пришел на митинг к дому №44 по улице Пятилетки, было немало вдов, чьи мужья 27 лет назад стали настоящими героями XX века.

— Мы помним, как уходили в неизвестность от стен этого дома, — сказал, выступая на митинге, Константин Бекетов. — И пока жив хотя бы один из нас, мы будем приходить сюда, к этим стенам, к этой мемориальной доске. Пока мы живы, мы будем помнить эту дату. Будем помнить наших товарищей, которые ценой своей жизни и здоровья отвели угрозу от страны.

О героизме ликвидаторов-березниковцев говорил заместитель главы администрации города Владимир Шанин. Город обещает не оставлять без внимания и тех, кто жив, и близких родственников тех, кого уже нет среди нас. В годовщину аварии на Чернобыльской аварии для бывших ликвидаторов был организован прием специалистами управления социальной защиты населения. Вдовы умерших участников ликвидации техногенной катастрофы в этот день получили материальную помощь.

Митинг завершился спустя десять минут после начала — ликвидаторы чернобыльской аварии оказались не из тех, кто многословен.

Минутой молчания они помянули умерших коллег, так же молча возложили цветы к мемориальной доске. Нужны ли сейчас длинные речи? Многое уже было сказано о той страшной катастрофе. Важно ведь совсем другое — могут ли понять современники и смогут ли понять потомки, насколько хрупкой является человеческая цивилизация и насколько опасными для нее самой могут быть ее же творения?


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность