Певец земли Прикамской

15 апреля в Доме Брагиных прошла презентация книги «Усолье - любовь моя» (краеведческие записки В. А. Седегова), вышедшей в издательстве ООО «ИД «Типография купца Тарасова».

В книге собраны газетные статьи Валерия Седегова, большая часть которых посвящена истории «усольских местечек»: Богомолке, Посаду, Покче, Пихтовке — всего этих районов старинного Усолья было девять. Каждый описан с топографической точностью, но и с колоритными, милы¬ми сердцам старожилов подробностями. Попробуй, разыщи эти статьи в редакционных газетных подшивках — а в книге они собраны вместе и проиллюстрированы уникальными снимками из архива автора.

Представлено в издании и художественное творчество В. А. Седегова: живопись (на снимках), графика, панно (гравюра по де-реву) — везде возрожденный из руин Усольский слободской ансамбль. Эти реконструкции памятников архитектуры XVIII-XIX веков, удивительным образом сочетавшие строгий научный подход реставратора, поэтичность и силу художественного воображения, были его творческой находкой, а по большому счету — признанием в любви к своей тихой Родине. Он был человеком необыкновенным, нескольких ипостасей: краевед, художник, фотограф, садовод-любитель, пчеловод...

На презентации Валерия Александровича тепло вспоминали краевед Галина Силантьева (она же составитель сборника), бывший музейный работник Инесса Богатырева, журналист Алексей Зайцев, друг Геннадий Свойкин. Говорили о его творческой одержимости, как работал на восстановлении Сретенской церкви в Романово, с какой искренней заинтересованностью знакомился с живыми очевидцами «старины глубокой» — буквально «вцеплялся» в них.

Присутствующие смогли увидеть видеофильм Геннадия Свойкина «Лыжная прогулка с В.А. Седеговым» (своеобразная зимняя экскурсия на лыжах по Старому Усолью), снятый в конце 90-х годов.

В кадрах среди прочих архитектурных памятников — Никольская церковь, еще разрушенная.

Как замечательно, что этот самый любимый им с детства храм сегодня предстал после реставрации во всей потрясающей гармонии архитектурных форм. И как жаль, что Валерий Седегов, ушедший от нас восемь лет назад, не увидел наяву его красоту, которую предвосхитил в живописных и графических реконструкциях.

P. S. Книга издана при финансовой поддержке администрации Усольского района.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство