Опасная рыбалка

18 апреля в 18.30 в Единую дежурную диспетчерскую службу Усольского района поступило сообщение из местной полиции. Двое рыбаков — оба жители Березников — рыбачили в районе Орла и вечером решили переправиться пешком на противоположный берег через Каму. Один рыбак внезапно провалился под лед.

Товарищ успел чудом вытащить бедолагу из воды. В Орел переживших стресс горе-рыбаков доставили местные жители с использованием особого транспорта на воздушных камерах, способного передвигаться даже на воде. На берегу их уже ждала «скорая помощь» Усольской центральной больницы, от услуг которой они, впрочем, отказались. Как выяснилось, тонувший был инвалидом второй группы по сердечнососудистому заболеванию, так что приключение могло иметь для него куда более тяжелые последствия.

На следующий день корреспонденты «Вечерки» выехали на Камские заливы и стали свидетелями большого ажиотажа. Добрая сотня рыбаков заполонила поле подтаявшего льда.

Их фигурки чернели, словно колония пингвинов. А тут и там промоины, ненадежный лед с желтоватым оттенком местами вздыбился, потрескался, кое-где поверх течет вода.

— Не страшно? — спрашиваем мужчину, поднимавшегося после удачного улова на дорогу.
— Да я на втором пруду зимой тонул, по горло проваливался, но это меня не останавливает. Вам не понять. Это же спорт! — отвечает азартный рыбак. — Сейчас самый клев. Придавливаемая льдом рыба сама стремится выскочить из воды. На заливах шеклея идет — я из нее шпроты делаю.

Супружеская пара рыбаков Людмилы и Сергея более осторожна:
— Мы знаем опасные места. Прежде чем с удочкой у лунки сесть, ледобуром проверяем толщину льда. Вот на Каме, да, страшно. А здесь нет течения...

Но и на Каме, прямо на середине реки, недалеко от автомобильного моста мы видим несколько фигур — это самые отчаянные рыбаки, экстремалы.

Вот только какая цена экстриму?

— Время от времени мы по ков об опасности нахождения на льду в этот период. Однако штрафов или наказаний для таких любителей экстремальной рыбалки не предусмотрено, — говорит Юрий Скоп, директор МКУ «Управление гражданской защиты». — А риск погибнуть, провалившись под лед, мало кого останавливает.

ЧП на Каме весной не редки. В прошлом году в районе речного порта трех рыбаков унесло на льдине. Хорошо, что мимо проходил частный катер, который подобрал их.

Ледокола в наших краях, по прогнозам синоптиков, ждут в конце апреля-первой половине мая. На юге Пермского края Кама уже вскрылась, открытая вода стоит на месте впадения Кондаса в Каму. Рыбаков предупреждают: если температура воздуха выше ноля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия