Герб города Березники выброшен за ненадобностью

Находку – первый герб города Березники – обнаружил житель Усолья, о чём сообщил в некоммерческую организацию города Березники «Гражданский надзор». Мужчина пояснил, что нашёл гипсовый герб города Березники советского образца на близлежащей свалке. Как удалось выяснить членам организации, артефакт советской эпохи попа туда из усольского филиала березниковского музея.

История первого герба Березников насчитывает более 30 лет. Утвержден он был 1 июля 1981 года исполкомом городского совета народных депутатов. Автором герба является Владимир Шека, электролизник титано-магниевого комбината, ныне пенсионер и почётный гражданин города Березники. Символ города длительное время висел в администрации Березников, после чего он был транспортирован в музей. Интересующиеся советским наследием могли увидеть герб на березниковской выставке «Дню города посвящается».

Вскоре этот предмет городской символики Березников оказался в музее русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных». Именно с этого момента начинается непростая история березниковского соцгерба. Очевидно, в музее его посчитали обузой, и образец советской геральдики оказался выброшен на улицу.

Естественно, такое испытание не могло не повлиять на внешний вид герба. Теперь на его гипсовом теле имеется множество сколов и трещин. Требуется реставрация. Осенью прошлого года члены березниковской региональной общественной организации «Гражданский надзор» решили забрать символ города к себе в офис; житель Усолья, сообщивший о находке, приютил герб от дождей у себя в сарае. Иначе восстанавливать было бы уже нечего. Сейчас процессом по сохранению герба руководит Анастасия Ломова, культуролог, член «Гражданского надзора». Кроме того, к делу реставрации привлечен и его автор Владимир Шека.

Владимир Шека: «Герб не оказался востребованным ни в одном из учреждений культуры города. Что делать с ним дальше, пока не представляю. В любом случае, сначала его необходимо отреставрировать, и лишь затем думать о его дальнейшей судьбе».

Анастасии Ломова: «Музею Березников герб, по всей видимости, не нужен. Поэтому, уже после его реставрации, мы планируем повесить символ города Березники в офисе «ГраНад».

Члены «Гражданского надзора» рассчитывают отреставрировать герб ресурсами своей организации.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: ГИБДД будет информировать водителей о штрафах через SMS. ГИБДД совместно с компанией "Мегафон" проведет опрос общественного мнения о наиболее удобных способах получения информации о штрафах за нарушения ПДД и способах оплаты.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история