"Акрон" заработает на "Уралкалии"

Текст: Олеся Елькова

В то время как «Уралкалий» скупает свои акции с рынка, ликвидность его бумаг может поддержать «Акрон». Холдинг Вячеслава Кантора может уже в этом году продать почти 3% акций калийной компании, рыночная стоимость которых сейчас составляет около 600 млн долл.

До конца 2013 года «Акрон» может продать весь свой пакет «Уралкалия», следует из отчетности холдинга Вячеслава Кантора. На конец 2012 года, говорится в документах «Акрона», инвестиция в «Уралкалий» отражена в составе оборотных активов на основании решения руководства о ее продаже, ожидаемой в течение 12 месяцев.

За миноритарный пакет в «Сильвините» «Акрон» в свое время заплатил всего 12 млн долл. В результате объединения «Сильвинита» с «Уралкалием» и погашения казначейских бумаг объединенной компании доля «Акрона» составила 2,88%. На конец 2012 года рыночная стоимость этого пакета составляла около 19,9 млрд руб., на данный момент — чуть более 19 млрд руб.

Опасаться, что увеличение free-float приведет к снижению цены акций «Уралкалия», не стоит. «Акрон» сам заинтересован в продаже бумаг по максимально высоким котировкам, поэтому вряд ли будет продавать весь пакет разом», — считает Константин Юминов из Raiffeisenbank.

В феврале председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов говорил, что «Акрон» в 2013 году может продать половину своего пакета «Уралкалия», если котировки калийной компании достигнут «заложенного в экономические модели» уровня. В качестве альтернативы «Акрон» может выпустить конвертируемые облигации на акции «Уралкалия», что позволит привлечь примерно на 30% больше заемных средств, чем рыночная стоимость пакета. Еще раньше «Акрон» заявлял, что будет продавать бумаги «Уралкалия» равными долями в течение трех лет, однако обвал котировок калийной компании осенью 2011 года помешал его планам.


Источник: РБК daily
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность