"Уралкалий" намерен вложить $5,4 миллиардов в расширение своих мощностей

Крупнейший в мире производитель хлористого калия Уралкалий в 2012-2020 гг направит $5,4 млрд на расширение мощностей. В результате Уралкалий намерен увеличить мощности по выпуску хлористого калия до 19 млн тонн в год.

В 2012 году на поддержание действующих мощностей было направлено 51% инвестиционного фонда, 20% - на модернизацию рудника Березники-4, 17% - на разработку Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения.

Между тем ранее стало известно, что Уралкалий увеличит капзатраты в 2013 году на 41% - до $600 млн. Компания ожидает роста мирового рынка хлористого калия на примерно 5% относительно прошлого года, до 53-54 млн тонн в 2013 году.

Напомним, в 2012 году Уралкалий увеличил чистую прибыль по МСФО на 5% по сравнению с предыдущим годом - до $1,597 млрд.

«В долгосрочной перспективе расширение мощностей является необходимой задачей, так как сейчас происходит развитие перспективных рынков, в частности в странах АРТ, например Въетнам, Малазия и другие страны в регионе, где ожидается подъем аграрных секторов, а вместе с тем и роста спроса, что позволит загрузить дополнительные мощности. Вместе с тем, пока существует риск того, что этот процесс будет идти медленнее, чем планировалось ранее из-за рисков замедления роста экономики в мире, что может привести к корректировке планов», — считает аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В этом году в Москве начнут строить 20 православных храмов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность