Педагоги Перми выступили в защиту начальницы Департамента образования

Людмила Гаджиева (естественно, слева). Фото: портал Несекретно.ru

А в Перми-то, оказывается, свои тараканы в головах бегают. Наши постоянные читатели из числа жителей славного города Березники прекрасно помнят бурные дискуссии вокруг фигуры начальника березниковского Управления образования и молодёжи Сергея Злобина (тоже, кстати, по происхождению – из Перми и сейчас в Перми работающего). Правда, до такой степени, что одна озабоченная публика делает громкие заявления (при полной поддержке части местных медиа), а другая озабоченная общественность возражает не менее открытыми письмами, и местное городское начальство во всём этом разбирается, в Березниках не доходило.

Может быть, и слава Богу, что так, хотя «Иная газета» традиционно выступает за любое проявление общественной активности, грубо говоря, за любую «движуху». В педагогической среде, как на минном поле, нужно осторожно, ибо оно с детьми связано. Но в Перми, как уже сказано, свои тараканы.

«На 14 апреля намечена поездка пермской делегации в Циндао (Китай) с целью заключения соглашение о взаимодействии с этим городом-побратимом Перми в сфере образования.

В список членов делегации вместе с представителями гимназии №2 должна была войти и начальник городского департамента образования Людмилы Гаджиевой. Однако, как стало известно «Новому компаньону», глава администрации Перми Анатолий Маховиков вычеркнул её фамилию из списка, указав, что «на данный момент в сфере образования существуют насущные проблемы, которые необходимо решать».

Кроме того, сити-менеджер подчеркнул, что с апреля возглавляемому Гаджиевой департаменту «стоит обратить наибольшее внимание на успешное окончание учебного года, а также на качественную подготовку выпускников к ЕГЭ».

Напомним, по информации «Нового компаньона», на апрельской «пленарке» депутаты Пермской городской думы могут выступить с требованием отправить Людмилу Гаджиеву в отставку».

Такое сообщение опубликовал вчера на своём сайте «Новый компаньон», позиционирующий себя как издание «для деловых кругов и руководителей». Для истеблишмента и элиты, словом. Проще говоря, для начальников. Между тем, редакция «Иной газеты» (как, надо полагать, и редакции других изданий) получила вчера же текст Открытого письма директоров учебных заведений и учреждений дошкольного образования города Перми. Письмо адресовано полпреду президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу, председателю Общественной палаты Пермского края Игорю Кирьянову, губернатору Пермского края Виктору Басаргину, главе города Перми и председателю Пермской городской Думы Игорю Сапко, главе администрации города Перми Анатолию Маховикову.

Вот, что пишут пермские педагоги:

«Мы, директора школ, лицеев, гимназий, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, директора учреждений дополнительного образования детей города Перми, обращаемся к руководителям федерального округа, региона, города, общественности города Перми с открытым письмом.

Поводом для таких действий стала развернувшаяся в средствах массовой информации, Интернете очередная кампания по дискредитации системы образования города и ее руководителя Гаджиевой Людмилы Анатольевны.

Мы считаем, что публикуемая информация о развале и деградации пермского образования не имеет ничего общего с реальным положением дел. Сегодня пермское образование носит ярко выраженный инновационный характер, отличается своеобразием структуры и содержания, высокой результативностью. Здесь очень важна роль руководителя – лидера. Именно таким руководителем – восприимчивым к новизне и изменениям, способным принимать решения, брать на себя ответственность за их выполнение, много и упорно работать для этого, быть энергичным и решительным, - и является Людмила Анатольевна Гаджиева. Это подтверждается и победой на всероссийском конкурсе «Лидер в образовании» среди руководителей региональных и муниципальных органов управления образованием, одержанной Людмилой Анатольевной в 2008 году.

Неприятно и больно, что люди, либо не понимающие, либо просто не желающие понять суть происходящих в системе образования изменений, пытаются, ничем не брезгуя, опорочить имя руководителя отрасли и, заодно, саму отрасль в целом.

Считаем, что любой житель Перми, работающий на благо города и умеющий ценить свой и чужой труд, не может не заметить тех позитивных изменений, которые произошли в системе образования города в последние годы. Нельзя не заметить, например, как изменился облик многих школ города: капитально отремонтированы и получили вторую жизнь школа № 12 с углубленным изучением немецкого языка, гимназии № 6, № 17, школы № 6, № 84, № 49, детские сады №№ 162,166,404,144,187,378, в настоящее время находятся на ремонте и реконструкции гимназия № 11 имени Дягилева, школы № 10,60.

В городе создана открытая образовательная среда: любой житель города может получить достоверную информацию на интересующие его темы на портале permedu.ru, родители учащихся могут узнать о результатах обучения своего ребенка через электронный дневник; в городе работают городской родительский совет, родительский клуб, ассоциация общественно активных школ.

В образовательных учреждениях города идет целенаправленная работа по внедрению новых государственных образовательных стандартов, осваиваются инновационные образовательные технологии, новое мультимедийное оборудование становится неотъемлемой частью современного образовательного процесса, разрабатываются модели уникальных новых школ. Все это говорит об инновационном характере пермского образования.

О повышении качества образования красноречиво говорят результаты национального тестирования выпускников по русскому языку и математике – основным школьным дисциплинам. Так, Пермь занимает сегодня 3 место среди городов-миллионников по этим предметам. Большинство выпускников школ Пермского края, получивших наивысший результат ЕГЭ (100 баллов)– выпускники пермских городских школ. Учащиеся школ Перми только в 2012 году заняли 188 призовых мест на предметных олимпиадах регионального и всероссийского уровней.

Пермь славится прекрасными педагогами и воспитателями – участниками и победителями краевых и всероссийских профессиональных конкурсов. Конкурсы – прекрасная возможность демонстрации и распространения передового профессионального опыта и инноваций. Весной 2013 года в гостях у пермских педагогов побывали учителя из Москвы, Брянска, Магнитогорска, Екатеринбурга – победители профессиональных учительских конкурсов последних лет. Это уникальное событие освещалось средствами массовой информации и вызвало огромный интерес педагогов.

Мы не утверждаем, что сегодня система образования города живет без проблем, мы их видим и знаем. Считаем, что в этом случае сильные люди, настоящие лидеры сосредотачивают свои силы на решении проблем, а слабые и неконструктивные – на их муссировании и безудержной критике. Именно в то время, когда департамент образования, его руководитель Людмила Анатольевна Гаджиева, руководители учреждений, педагоги заняты работой по развитию и модернизации отрасли, усилилась неконструктивная критика и прямые оскорбления от лиц, не желающих вникать в существующие проблемы, оценивать степень их сложности.

Руководители образовательных учреждений города выражают надежду на объективную оценку происходящего и конструктивные действия, направленные на урегулирование сложившейся ситуации».

К сообщению электронной почты прилагались сканы листов с подписями авторов (или людей, согласных с авторами) Открытого письма. Ваш корреспондент насчитал примерно 182 подписи, плюс-минус (скидка на издержки сканирования. В Перми, по официальным данным, насчитывается порядка 120 учреждений дошкольного образования и 115 школ. Получается, больше двух третей руководителей этих учреждений подписались за Людмилу Гаджиеву, начальницу, напомним, пермского Департамента образования. Если «Новый Компаньон» не соврал [вариант - ошибся], то пермским депутатам стоит подумать.


Автор – web-корреспондент «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс