Спорт для неё — не дань моде, а образ жизни

Каждый из нас хочет быть здоровым. Таково требование времени — в моде занятия спортом. На «Азоте» всегда уделяли особое внимание укреплению здоровья: ежегодная Спартакиада — яркий тому пример. На соревнованиях по лыжным гонкам, которые состоялись в зачет Спартакиады азотчиков, мы встретились с нашей героиней, Ольгой Валерьевной Перминовой, машинистом компрессорных установок цеха крупнотоннажного агрегата аммиака 1 (цех 1А). Она — победительница среди женщин в своей возрастной категории, и спорт для нее — не дань моде, а образ жизни.

— Серьезно заниматься лыжами я стала недавно, — рассказывает Ольга Перминова, — три года назад. До этого ходила, как и все, — классикой. В этом году на дистанции 2 километра результат в начале сезона был 5.33 минуты, а в конце смогла улучшить его и показала 5.25.

На первый взгляд Ольга — обычная современная молодая женщина, каких немало в Березниках: занимается домом, ходит в тренажерный зал, встречается с друзьями. Если бы не одно «но»: работа, как она сама признается, у нее не женская — машинист компрессорных установок. Здесь важна физическая выносливость, потому что обслуживать компрессорную установку, следить за ее исправной работой необходимо и в мороз, и в жару на открытом воздухе.

Эту профессию Ольга выбрала сама. В сложные для многих 90-е годы у нее не было финансовой возможности учиться, нужна была профессия, которая смогла бы дать достаток и стабильность. После школы по совету родителей девушка окончила училище № 8 по специальности «аппаратчик» и «машинист компрессорных установок». Десять лет отработала на Березниковском содовом заводе аппаратчиком абсорбции, и два года назад пришла на «Азот».

Благодаря этой перемене Перминовой удалось взять ипотеку и купить двухкомнатную квартиру. Для них с сыном это стало настоящим праздником: свое жилье после стольких лет мытарств по съемным квартирам.

Тринадцатилетний сын Владислав — мамина гордость. С 7 лет он занимается киокушинкай карате. Участвует в городских и краевых соревнованиях.

— Отвела его в карате, — говорит Ольга, — чтобы мужчиной рос. Здесь воспитывают характер и волю. Очень хочу, чтобы он целеустремленным и добрым был. Ценил то, что я стараюсь ему дать.

И дает она сыну немало: личный пример — как вести здоровый образ жизни и всегда быть в тонусе. Работает по сменам по 12 часов, на завод и с завода ходит пешком: «45 минут — и на месте». Летом — сама на велосипеде, и коллег приучила — трое человек из ее смены тоже теперь велосипедисты. Это сейчас у нее современный «Forward», а когда-то начинала она со смешного синего «Урала».

— Ездила в сад к свекрови — Валентине Александровне Перминовой, — делится Ольга. — Она для меня — вторая мама. Хотя мы с мужем давно разошлись, с нею остались лучшими подругами. Можем за чашкой чая поделиться самым сокровенным, как мама с дочкой. Она меня многому научила: как вести себя, правильно одеваться, быть женственной.

В спорт Ольга Перминова пришла поздно, после рождения ребенка. Сначала бегала вокруг школьного стадиона, который находился рядом с домом, затем в Новожилово. Признается, что это единственное место, где можно отдохнуть и телом, и душой. Она и по сей день, как и многие спортсмены, приезжает туда на велосипеде, оставляет его на базе и бегает 3-километровую дистанцию. А прошлым летом открыла для себя катание на лыжероллерной трассе. — Для меня очень важны поддержание здоровья и занятия спортом, — говорит Перминова. — Летом — велосипед, ролики; зимой — лыжи, коньки. Это не правда, когда говорят, что времени на занятия спортом нет. Все зависит от желания, нужно бороться с ленью.

Ольга была во многих красивых уголках Пермского края, сплавлялась по рекам Чусовая, Чаньва, Яйва, несколько раз была в Каменном городе. Она всегда в движении — и на работе, и в быту. Неугомонное и открытое миру сердце зовет ее в путешествия по родному краю.

— Как-то мы ездили в Красновишерский район на гору Полюд, — рассказывает Ольга. — С ней связано много легенд и поверий. Смысл одного из них в том, что если забраться на самую вершину горы, загадать желание и три раза громко крикнуть: «Да будет так!», то оно обязательно сбудется.

По пути на вершину у нашей героини родились стихи. Она шла и писала их баллоном с желтой краской на снежных бордюрах, оставленных бураном. Тогда она загадала, чтобы у них с сыном появилось свое жилье, и это желание — благодаря «Азоту» — сбылось. Пусть у Ольги Перминовой и у всех азотчиков, таких же активных и целеустремленных, как она, сбываются самые смелые мечты!

ПОЛЮД-ГОРА
Мы на краю стоим Вершины высоченной,
Под небосводом все просторы нам видать —
Прекрасный вид и необъятность всей природы,
Какая мощь! Какая благодать!
Полюд-гора народом издавна зовется,
Необычайное творенье многих лет.
И кто на самый верх ее взберется,
Счастливым будет этот человек!
И вот мы здесь!
Весь мир перед ногами!
Свое почтение вершине принесем,
Завяжем ленточки на дереве желаний
И про себя его с тобой признесем,
Да будет так!
Пусть непременно оно сбудется,
И ближе к счастью станем мы на шаг,
И у тебя, и у меня — у всех получится!
Да будет так!
Да будет так!
Да будет так!


Источник: < “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы