Легко ли быть активистом?

Текст: Ольга Воробьева

Однозначный ответ на вопрос «Легко ли быть активистом?» найти сложно. Если говорить о чувстве юмора и неиссякаемой жизненной энергии, то яркий пример тому — Маргарита Алексеевна Гладких, старший начальник смены цеха пароводоснабжения и технологических коммуникаций филиала «Азот», с 2010 года — «Кадровый Азотчик», а в этом году награжденная Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

На «Азот» Маргарита пришла в 1983 году, сразу после окончания факультета «Неорганическая химия» березниковского химико-механического техникума, аппаратчиком обессоливания в цех химводоподготовки (ХВП). Стажировали комсомолку Риту опытный аппаратчик обессоливания Тамара Григорьевна Пирожкова и машинист насосных установок Светлана Львовна Падерина.

— После стажировки я 3 года трудилась аппаратчиком обессоливания, затем аппаратчиком осветления, совмещала работу аппаратчика реагентного хозяйства и машиниста насосных установок. Работая всегда по сменам, Маргарита успевала и в учебе (поступила в Березниковский филиал пермского политехнического института и успешно его закончила), и дома, и на работе, и в общественной жизни завода. В середине 80-х она в составе молодежной заводской бригады работала вожатой в детском лагере азотчиков «Ленинец». Как одна из лучших, она ездила от городской организации комсомола по молодежной путевке в Германию.

— Тогда секретарем горкома комсомола был Олег Ковалев, ныне — депутат ЗС Пермского края, — вспоминает Маргарита Алексеевна. — Когда я шла к нему, то думала, что будет долгий разговор. Он же, как в советских фильмах, спросил только о моей моральной устойчивости. А моральной устойчивости Маргарите было не занимать: требовательная и к себе, и к людям, она всегда была в числе первых. После окончания третьего курса института ей предложили стать начальником смены. Это теперь она вспоминает с улыбкой то время, а тогда было не до смеха: боялась всего, ноги подкашивались. Сейчас Маргарита Алексеевна профессионально владеет вопросами организации производства. Активно участвует во всех начинаниях по улучшению качества продукции, в освоении новых технологий. В ее родной третьей смене проходят стажировку многие специалисты. За ней как за непосредственным руководителем — подробное и грамотное объяснение теоретической части производства, технологических схем.

— Наш цех хоть и называют вспомогательным, — с гордостью говорит Маргарита Алексеевна, — выполняет важную роль в стабильной работе практически всего предприятия. Благодаря нам камская вода проходит несколько стадий очистки: осветление и обессоливание, которые состоят из сложных технологических процессов. Помимо этого, цех обеспечивает подачу химически очищенной воды практически во все цеха. Производительность у отделения химводоочистки (ХВО) огромная — порядка 1 тысячи кубических метров в час умягченной и обессоленной воды. Следить за такой махиной — ответственная работа.

30 лет работает Маргарита Гладких в одном цехе и почти в одной смене. Здесь же трудятся и ее подруги, с которыми она когда-то начинала свою трудовую деятельность — оператор ДПУ Вера Тимерханова, аппаратчик реагентного хозяйства Галина Колесова, оператор ДПУ Нина Яковкина. Смена дружная, активно принимает участие во всех спортивных мероприятиях филиала. Маргарита Алексеевна в числе первых и на лыжах, и в плавании, и в волейболе. К слову, спортом она увлекается со школы и до недавнего времени принимала участие в областных и зональных соревнованиях по спортивному радиоориентированию. В этом виде спорта, который сродни «охоте на лис», на карте обозначены радиозоны, где находится «лиса» (радиопередатчик), которую необходимо найти (запеленговать). Рита была чемпионкой области.

Спортсменка, активистка, она такая же открытая и в быту. Ее большой гостеприимный дом на берегу пруда в поселке Зырянка знают все ее друзья и коллеги. Дом семьи Гладких дышит добротой и душевностью. Может, это оттого, что строили они его от самого основания до последнего бревнышка — сами.

— Когда в 1991 году наш первый дом сгорел, — вспоминает Маргарита Алексеевна, — мы думали, что отстроиться будет очень сложно. В то время было трудно купить что-либо для строительства, этого просто не было в продаже.

Спасибо большое родному предприятию: через «Азот» мы выписали многие стройматериалы. Муж — Алексей Гладких — был и каменщиком, и электриком, и слесарем. Строительство дома стало для него хобби.

— Я ни капли не жалею, что в свое время мы с мужем решили уехать из города, — делится Маргарита Алексеевна. — Здесь я по-настоящему отдыхаю душой. Благодаря тому, что мы живем в своем доме, держим хозяйство, наши дети — сын Андрей и дочь Светлана, — выросли здоровыми, добрыми и трудолюбивыми. Их дети знают цену труду и никогда не обидят ни животное, ни, тем более, человека. Сын Андрей работает теперь вместе с отцом — горноспасателем. Дочь, которой еще 17 лет, мечтает стать врачом, и родители ее в этом поддерживают. Недавно у сына родилась дочь — Машенька.

— Никогда не думала, что буду так любить свою внучку, — признается молодая бабушка. — Это к себе и к детям бываю строга, хочется, чтобы все было на уровне, но эту малышку готова носить на руках весь день!

Такая дружная семья, как у Маргариты Гладких, невозможна без любви. Сейчас уже так не бывает, когда девушка и парень дружат семь лет и объясняются в любви друг другу в письмах. У нашей героини все было именно так. Познакомившись в техникуме, Маргарита ждала Алексея сначала из армии, затем из военного училища. Время ожидания того стоило, и они до сих пор говорят друг другу: «Как я тебя люблю!» Легко ли быть активистом — вопрос сложный. Легко ли быть активистом, когда у тебя есть любящая семья и любимая работа? Наверное, да. Ведь именно в них наша Маргарита черпает свое вдохновение! Так пусть же такими активными людьми, как она, «Азот» прибывает!


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы