Состоялся первый этап целевого набора для обучения на деньги "Уралкалия"

В Березниках состоялись олимпиады по математике и физике для одиннадцатиклассников - первый этап процедуры целевого набора по обучению в вузе от ОАО «Уралкалий». Участникам, показавшим лучшие результаты, при условии хорошей сдачи ЕГЭ предоставят возможность обучаться в Пермском национальном научно-исследовательском университете с последующим трудоустройством в компании.

По статистике, чем раньше молодой человек определится с будущей профессией, тем успешнее складывается его карьера. Вот и в Березниках все больше выпускников школ не упускают возможности взять хорошую фору на старте, ведь попасть в целевой набор студентов от «Уралкалия» помимо прочего дает возможность пройти производственную практику и иметь материал для подготовки курсовых и дипломных работ. Но самое главное — четко представлять себе будущее место работы и не беспокоиться о том, как трудоустроиться в солидную компанию.

— С каждым годом на наши олимпиады приходит все больше школьников, — рассказывает главный специалист по подбору и оценке персонала ОАО «Уралкалий» Ирина Чикишева. — В этот раз в олимпиаде по математике приняли участие 104 человека (в прошлом — 87), а на физику пришли 96.

Для тех, кто выбрал специальность «Химическая технология неорганических веществ», 11 апреля тут же, в Березниковском филиале ПНИПУ состоится олимпиада по химии. По традиции, перед олимпиадами проходят установочные лекции, которые читают доценты института.

В заданиях олимпиады ценится умение размышлять и применять знания, тут не выручит простое знание формул и законов. Перед олимпиадой по физике мы спросили пришедших о настроениях и цели участия в испытании.

Роман Кузнецов, гимназия № 9:
— Пришел сюда, потому что думаю о будущем. Хочу жить в нашем городе и работать по хорошей инженерной специаль¬ности. Если удастся попасть в целевой набор, это очень бы по¬могло. Очень волнуюсь, физика — предмет сложный. Но вполне решаемый.

Мария Якимова и Татьяна Моисеева, школа № 14:
— Мы пришли свои силы по¬пробовать. Хотим поступать на «Маркшейдерское дело», эта ин¬тересная и нужная профессия. С физикой у нас вроде все нормаль¬но, у нас хороший преподаватель в школе, надеемся справиться со всеми заданиями.

Артем Баландин, гимназия № 9:
— Волнуюсь немного, потому что физика — довольно сложный предмет, если слабо разбираешься, мало что сможешь написать. Я, конечно, учил, готовился, сейчас настраиваюсь на решение. Если все получится хорошо, то пойду учиться от «Уралкалия». Привлекает, прежде всего, даже не повышенная стипендия, а гарантия трудоустройства после учебы. Я бы хотел учиться по специальности — «Электропривод и автоматика технологических процессов».


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс