Путин использовал последний довод королей

Бог с ними, с Березниками, Пермским краем и Пермью. В смысле, пусть Бог их хранит. Если уж скандально известный протоиерей Чаплин выпустил учебник «Православная молекулярная биология», то и у них всё получится. Вона, как Крестные ходы по Березникам да возле провалов нашему любимому городу помогли. Сперва крестный ход и на тебе, через некоторое время славный город Березники объявляется культурной столицей Прикамья и собирается стать городом-авангардом.

А вот в Перми при Чиркунове, помнится Крестных ходов не было, и не выходит Каменный цветок. В смысле, что-то утухла идея с Пермью – культурной столицей Европы. Кстати, а вы знаете, что в самой Европы европейские границы определяют не географическим способом, то есть до Урала, а геополитическим – до Владивостока? Это мне лично как-то британский консул в Екатеринбурге сказал. Ну, не мне одному, конечно, а публично, но ограниченному кругу лиц. Ну да Бог с ним. В смысле, и с консулом тоже.

Нет, можно, конечно, отметить в качестве замечательного факта локального значения фразу пресс-секретаря березниковской мэрии Натальи Вербицкой, сказанную на заседании городской думы: «Это вопрос политический». Тут такая история: выделила мэрия местным а la активистам, организации «Гражданский надзор» кое-какое помещение под офис. Акттивисты в нём прибрались, кое-какой ремонтик сделали, привели, словом, помещение в божеский вид, после чего некая предпринимательница сочла вид вполне товарным и предложила городской администрации это помещение купить. В смысле, у городской администрации купить. Даже за деньги. «Гражданский надзор» попросил городскую администрацию это помещение не продавать, поскольку, понятно, весна нынче зимняя и вести общественно активную работу на улице холодновато, насморк схватить легко, а как с насморком пикеты против «Новогора» проводить? И так-то никто ораторов не слышит. Мэрия подумала и решила помещение не продавать. Потому что «Это вопрос политический», сказала Вербицкая.

Это можно было бы отметить, что впервые городские чиновники признали существование политической жизни в Березниках помимо городской администрации, псевдопартийной деятельности и почившего в бозе «Березниковского характера». Идёт, словом, движуха. В смысле, общественный процесс развивается как бы кому этого не хотелось.

И да, конечно, можно было бы отметить, что пермский премьер Геннадий Тушнолобов при мощном содействии пермского губернатора Виктора Басаргина, можно сказать, вместе продолжают целенаправленно выстраивать контролируемую систему управления краем, сиречь, муниципалитетами, строить, так сказать, региональную вертикаль. А Юрий Трутнев со своими наездами, в смысле, с приездами и публичной критикой в адрес местных властей уже не производит того грозного впечатления, как было в начале басаргинского управления. Оттого, может, что местный, сиречь, пермский истеблишмент тяготеет всё-таки к сплочению с Басаргиным, сиречь, Тушнолобовым, и чем сильнее Трутнев наезжает, то есть, приезжает с критиками, тем сильнее тяготеет. Особенно на фоне радостных отчётов экс-губернатора Олега Чиркунова в Facebook о прелестях английских пабов и испанских отелей.

Но Бог с ними. Потому что самое интересное в минувшую неделю творилось на международной арене. В смысле, на федеральном уровне. Дело в том, что прокурорская кампания по ловле иностранных агентов среди НКО коснулась и искренне иностранных организаций. В смысле их русских, здесь зарегистрированных филиалов, но нескрываемо иностранных. Типа Фонда Конрада Аденауэра, к примеру. Что вызвало естественную реакцию там, на иностранщине, которые к своим фондам и их сотрудникам относятся куда как трепетно (достаточно вспомнить многолетнюю борьбу за честь покойного Магнитского). Их, иностранцев, в принципе напрягли эти массовые проверки, но когда коснулось и их соотечественников… Они, ведь, не российские власти, которые только за Бута и могут беспокоиться.

Начались дипломатично дипломатические предупреждения: ай-яй-яй, не надо, не стоит. Вплоть до (цит. по материалу inopressa.ru: «МИД Германии выразил через российского посланника Олега Красницкого "озабоченность Федерального правительства ФРГ в связи с целенаправленными мероприятиями против ряда неправительственных организаций, в том числе немецких". Внешнеполитическое ведомство Германии подчеркнуло, что препятствование работе немецких фондов "может привести к долгосрочному ухудшению российско-немецких отношений"».

Это Германия-то! Самый, можно сказать, верный союзник Кремля со времён пакта Молотова-Риббентропа!

И тогда Путин выложил последний козырь. Использовал последний довод королей – показал пушки. Взеапно объявил крупномасштабные военные учения в районе Чёрного моря. Согласно официальным сообщениям, 36 кораблей, войска быстрого развертывания, ВДВ, а также силы специального назначения, спецназ групп ГРУ Генштаба. Формально – в ответ на какие-то там учения в какой-то там Грузии, де факто, и это не вызывает сомнений – в ответ на раздражение западных правительств борьбой Кремля с неправительственными организациями.

Это чудесно смотрится на том фоне, что Северная Корея, последний верный союзник путинской России на Дальнем Востоке, вообще уже привела себя в полную боевую готовность. Жаль, на Кубе братья Кастро состарились, да и Чавес в Венесуэле уже не тот, а то, пожалуй, демонстрация смотрелась бы ещё эффектнее.

При этом главный мировой злодей - США свои учения отменяют, боевые корабли консервируют, численность армии сокращают до уровня Второй мировой войны, даже строительство четвёртой очереди ПРО в Польше приостанавливают, и всё потому, что сокращают свой военный бюджет.

Ничего не буду говорить об осмысленности/бессмысленности такой демонстрации. Уверен, в официальных отчётах и репортажах верноподданных массмедиа всё будет красиво и бронебойно. Знаю, что реальные солдаты и офицеры, вернувшись домой, будут рассказывать прямо противоположное. Суть не в этом. Суть в том, что пушки – ПОСЛЕДНИЙ довод королей.

Патрррриоты, готовьтесь к войне. Хотел бы видеть вас в первых рядах. И не на демонстрациях в поддержку, а там, на линии огня. Протоиерей Чаплин и православная молекулярная биология вам в помощь.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


война

Постфактум