"Ависма" подтвердила обязательства погибшим

Текст: Яна Агеева

На вопросы, подготовленные журналистом «Березниковского рабочего» по просьбам некоторых родственников металлургов, погибших 14 ноября 2012 года, отвечает Михаил Воеводин, генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО – АВИСМА».

– Семьям металлургов, погибших в аварии в ноябре прошлого года, была обещана материальная помощь в размере 3 миллионов рублей. Когда, в каком объеме и кем (предприятием, страховой компанией) будет выплачена эта сумма?
– Размер возмещения семьям погибших Виктора Иосифовича Детцеля, Анатолия Александровича Попова, Юрия Валентиновича Сафонова определен на уровне 3 000 000 рублей. Источниками выплат этой суммы являются:
- 2 000 000 рублей – ОАО «СОГАЗ», в качестве страховой компании, взявшей на себя финансовые риски в связи с несчастными случаями на производстве. Страховое возмещение в указанном объеме выплачено семьям полностью. Кроме того, ОАО «Корпорация ВСМПО – АВИСМА» застраховала всех работников, занятых на опасных производственных объектах, выплатив страховую премию 48,5 миллионов рублей.
- 1 000 000 рублей – сумма дополнительной, добровольной компенсации морального вреда членам семьи (супруга, дети) погибших работников. Выплата компенсации морального вреда членам семьи погибшего работника будет произведена на основании соглашения с работодателем.

В настоящее время заключено и полностью исполнено соглашение с членами семьи погибшего А.А. Попова.

– Действительно ли семьи не получили последние зарплаты, полагающиеся погибшим металлургам?
– Трудовые отношения с В.И. Детцелем, А.А. Поповым, Ю.В. Сафоновым прекращены на основании ст.83 п. 6 Трудового кодекса РФ, день прекращения трудового договора – 14 ноября 2012 года. При увольнении произведен полный расчет в соответствии с Трудовым кодексом РФ и локальными нормативными актами корпорации. Денежные средства выданы родственникам погибших из кассы предприятия на основании их заявлений. Родственникам представлен полный расчет выплаченных сумм. На текущий момент задолженность денежных средств перед В. И. Детцелем, Ю.В. Сафоновым, А.А. Поповым отсутствует.

– Известно, что семьям погибших металлургов предлагается подписать документ о том, что они не имеют претензий к предприятию? Насколько законно данное предложение, если оно действительно имеет место, и что повлечет за собой отказ от его подписания?
– Для выплаты компенсации морального вреда в размере миллиона рублей, а также для урегулирования иных материальных вопросов (обучение детей, трудоустройство, иные денежные выплаты и т.д.), в соответствии с требованиями гражданского и налогового законодательства РФ, членам семей погибших работников было предложено подписать соответствующее соглашение. Проект соглашения действительно содержит фразу об отсутствии претензий после его исполнения. Корпорация готова к обсуждению возможных изменений и дополнений условий проекта соглашения при наличии встречных предложений.

– Были ли уже обращения за помощью от семей? Какую помощь им уже оказало предприятие?
– Как вы знаете, корпорация взяла на себя обязательства по оплате ритуальных услуг, поминальных обедов (на похоронах, поминки 9 и 40 дней), транспортных расходов, в общей сложности это около 800 тысяч рублей. Также будут оплачены поминальный обед на один год со дня гибели металлургов, и установка памятников. По просьбе отца Анатолия Александровича Попова – Александра Ивановича – ему была предоставлена бесплатная путевка в профилакторий АВИСМА.

– Готово ли руководство предприятия сегодня подтвердить все обязательства, которые были озвучены вами на пресс-конференции сразу после аварии (помощь в образовании детей, помощь в решении жилищных проблем, всяческая поддержка и участие)?
– Все обязательства, озвученные мною, подтверждаю. Более того, готов в индивидуальном порядке рассмотреть отдельные просьбы от членов семей погибших. Только помощь в образовании детей не может быть оказана в настоящее время, так как детям погибших сейчас от 3 до 11 лет. В будущем корпорация оплатит их обучение в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по направлению на обучение от предприятия, и гарантирует трудоустройство по профессии.

Еще раз, от себя лично и от имени всего коллектива предприятия выражаю глубочайшие соболезнования родным и близких погибших, и желаю сил, мужества и стойкости преодолеть последствия страшной трагедии.


Источник: газета «Березниковский рабочий»
Оригинальный заголовок: АВИСМА подтверждает все взятые обязательства в отношении семей погибших металлургов.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве