"Ависма" подтвердила обязательства погибшим

На вопросы, подготовленные журналистом «Березниковского рабочего» по просьбам некоторых родственников металлургов, погибших 14 ноября 2012 года, отвечает Михаил Воеводин, генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО – АВИСМА»: «…Все обязательства, озвученные мною, подтверждаю. Более того, готов в индивидуальном порядке рассмотреть отдельные просьбы от членов семей погибших. Только помощь в образовании детей не может быть оказана в настоящее время, так как детям погибших сейчас от 3 до 11 лет. В будущем корпорация оплатит их обучение».

Комментарии

Единство! А это что?

Единство! Какое хорошее слово. Кто же и против. Мне всегда нравилась детская милая песенка с припевом «Вместе весело шагать по просторам. И, конечно, припевать лучше хором» Да, думаю так, что она мне не одному нравилась и нравится. Есть в ней что-то жизнеутверждающее, оптимистичное и греющее душу. Но вот с некоторых пор мы стали замечать, что так вот, распевая, мы шли по простором нашего отечества в полном единстве устремлений совсем не туда. И забрели мы в этих просторах невесть куда. И вот тут я начинаю задавать себе вопросы. Можно сказать, детские вопросы. А это, как известно, самые трудные и жестокие вопросы. Единство – это хорошо или плохо? Если единство, то во имя чего? Единство в чем? Единство с кем? Единство на основе, каких моральных, исторических ценностях. Единство во имя достижения, каких целей? А цели вдруг у нас всех оказались такие разные. Плюрализм мнений, понимаешь. Меня эти вопросы мучат. Они мне жить не дают. Я, весь напрягаясь, ищу на них ответы.
Да разве я один, какой бы мелкой единицей я ни был бы в пределах огромной нашей страны, кто ищет ответы на эти вопросы. Вот и на самом верху отлично понимают, что единство стране нужно. Страна наша – Россия - просто и развиваться далее не может без единого чувства и мироощущения, ощущения страны, объединяющей всех нас. Вот и главную партию назвали Единая Россия. И праздник новый учредили - День
народного Единства – все во имя все той же цели - соединить наш народ.

Если этого не сделать – нам всем хана. Потому что и там, на самом верху, прекрасно понимают и осознают, что все существование нашей страны и каждого из нас во все времена зиждилось на одной, объединяющей нас идеи. Так уж исторически сложилось. Заплатили за это цену немереную.
Но все проходит, как говорил библейский мудрец. И эта идея себя исчерпала. На смену ей пришла другая мощная идея, тоже, можно сказать, библейская. Идея вечная. Идея о социальной справедливости. И носители этой идеи создали державу, еще невиданную за всю историю России, да и мира тоже. Это она при них достигла наивысшего пика своего развития. И цену тоже заплатили немереную. Истина старая – за все в мире надо платить. Но только когда будем говорить о цене, вспомним, что историю творили в те времена не ангелы. А люди в полном ожесточении их сердец в определенных сложившихся исторических условиях. И жили они не в относительно благополучные наши времена. Перед ними был жестко поставлен вопрос, быть ли России или нет. И этот вопрос обесценивал жизнь отдельных людей. Потому что на войне одна цель – это победа. А тридцатые годы – это уже была война. Потому как на чашу весов истории для нас было положено не просто победа или поражение. А жить ли нам или нет. Нынешние либералисты намеренно не напрягают свое воображение, потому и не понимают простых вещей.
А теперь нет у нас никакой идеи. И страна стала похожа на огромный корабль дураков. Зримое ощущение от того, что это за корабль, мы получим, созерцая живописное творение Босха. Несется этот корабль, неизвестно куда. Хоть и с рулем, даже и с ветрилами. Но только курс корабля не проложен. Цели не обозначены. Земля обетованная где-то далеко за неведомыми нам горизонтами. Горизонтами, похоже, недостижимыми. А капитан как-то ясно и убедительно до сего дня еще ничегошеньки не сказал о нашем направлении.
Теперь у нас во власти другие люди. Предыдущую идею, как водится, истоптали и оплевали. Сами при этом только ломали и воровали. И до сих пор тем же занимаются. Сердюков со своей приятельницей уж куда как убедительно это на днях доказали. А при этом рядятся в тогу чуть ли не праведников. А по сути дела ловких болтунов.
Хотя,конечно, идея сегодня у нас есть. Есть она! Порадуемся. Она зрела у нас давно, еще с советских времен. И впервые она была озвучена открыто с высокой трибуны нашим не всегда трезвым всенародно избранным. После его поездки в «империю добра». Напомню, что во время этой его поездки мы и узнали о его трогательной любви к спиртному. Помните эффект Буратино. Но это, конечно, не главное. Ну, со всяким случается. Вот и Петр Великий устраивал пьяные ассамблеи, но ведь и великую империю тоже выстроил. Этот же ее проср… С тем и войдет в историю. Там за океаном Ельцин впервые в жизни посетил супермаркет, ошалело смотрел на колбасное изобилие и думал с горечью в душе о несчастной судьбе своей Родины. Вот с тех пор и появилась у нас идея-мечта: так, что бы и у нас сто сортов колбасы. Чем же мы хуже.
Это идея – мотив существует и поныне. Но как-то неловко тем более с трибун об этом говорить. Какая-то уж очень мелкая, плотская, если не сказать скотская идея выходит. Что же получается? Как ни подойди,выходит, что живем мы только ради этой самой колбасы. Если все предыдущие идеи были наполнены высоким духовным содержанием, то теперь впервые за нашу многовековую историю наша цель – условно говоря, колбаса. Только не надо мне говорить о свободе. Потому что нам «свобода» только за тем и понадобилась, чтобы нарисовать такую стартовую линию, с которой мы и рванули все за этой «колбасой». А потом уж у кого как получилось. Кто-то добежал и оторвал кусищи, а многие и последнее потеряли. А сколько жизней положили в этом забеге. Счет на миллионы.
И где они, спасительные берега, никто толком не знает. То есть, не так. Знают! И даже многие знают. Да только курсы предлагают самые разные. Все разбежались по разным бортам на нашем корабле и тычут в разные стороны. И с пеной у рта доказывают, что истинный путь известен только им! Послушайте дебаты претендентов в депутаты. «Куда ж нам плыть», как вопрошал однажды Пушкин. Не знаем! И при этом нам что-то говорят про единство? И даже праздновать что-то собрались. Более лицемерного праздника даже и трудно придумать. И все мы это знаем. Точно так же, как совсем недавно все знали, что коммунизм – почти утопия. И при этом более 20 миллионов держали в боковом кармане партийный билет. От слесарей до академиков.
С кем еще меня призывают единится? А вот с самым нашим публичным олигархом, ставшим таковым во время залоговых аукционов, спасших Алкоголика от краха на выборах. А еще с протежирующей его пошлейшей бабулей-примадонной, меняющей время от времени на манер Екатерины Великой своих мал-мала меньше фаворитов. Бабуля со всем своим присущей ей апломбом набросилась однажды в предвыборных дебатах на Жириновского. Ну не дура ли! Нашла с кем тягаться. Он ее и отхлестал по напудренным щекам публично. Я совсем не почитатель Жирика, но здесь я ему от души поаплодировал.
Власть делает очевидную ошибку в своих потугах так топорно объединить народ. Последний парад нашей юности на Красной площади тому пример. Парад длился почти час. И удивительная вещь. Камеры на площади были расставлены таким образом, что главная доминанта известной площади – мавзолей - только один раз ненароком мелькнула в кадре. Это надо же, как нужно было исхитриться. Ясно что сделано было это не случайно. Намеренно. А на той самой трибуне стоял 71 год назад верховный главнокомандующий. И это он в критические для Москвы дни отдал приказ на проведения парада. В конечном итоге демонстрация этой стальной воли и стремление к победе и привело нас к победе у врат родного города. И не слова об этом. Кого обманываем!?
Из всего этого следует следующее. С одной стороны власть призывает к единству, подкрепляя этот призыв историческими примерами. А с другой – вырывает из этой истории огромный пласт. Стирает период, в котором Россия достигла невиданного мирового могущества. Ну не парадокс. Чему же после этого удивляться, что по меньшей мере половина из симпатичных мальчиков и девочек, горделиво прошедших по исторической площади, даже и не знает, почему тот самый парад в утреннее морозное утро прошел именно 7 ноября.
Для нынешней власти советский период – черная дыра. И при этом говорят об уважении к ветеранам, сажают на трибуны для почетных гостей, в Кремль приглашают и водочку подносят. Никто не забыт и ничто не забыто! Ну не цинизм. Один древний дед, участник памятного парада, на третьем канале ляпнул, как все они в проходящих колонах с волнением души напрягались по мере приближении к трибуне с Сталиным на ней. Ну, что с него возьмешь! Неправильный дед. Отстойный дед. Не с нашими, неправильными, уже маразматическими мозгами. А они все такие эти деды-ветераны, сидящие на трибуне для почетных гостей. И здесь получается так, что с одной стороны власть призывает сказать «спасибо деду за победу». А с другой стороны снисходительно хлопает по плечу его же со всеми его неправильными мыслями, и ждет с нетерпением, когда то он уйдет навечно к их обожаемому усатому.
Т
Но про колбасу-то как забыть На Бога надейся, да сам не плошай. Молитвами сыт не будешь. Сказочную веру в то, что социальная справедливость возможна, из наших душ унесло ветрами перемен. Вернулись к вере всего цивилизованного мира. А именно к лозунгу «Возьми от жизни все». Негласно, правда, как-то подразумевается, что «брать от жизни всё» будут не все. И взять то только и возможно в свободе борьбы, иногда и смертельной, за это самое «всё». А в этой борьбе все разрешено. Бери, сколько унесешь. Или лучше сказать, сколько тебе позволят унести.
И вот тут я вновь вспомнил про «единство». Кого и с кем, задаюсь я снова тем же вопросом. Вопросом архиважным и чрезвычайно актуальным. Настолько важным, что даже и праздник ему придумали. Хотя, кому ж это не понятно, что с явной или тайной, целью, чтобы забить другой, рядом стоящий праздник. Заставить нас всех забыть, что вроде Великой революции как бы и не было. Там вверху решили, что это не тот день, чтоб нам сесть в этот день, да выпить и закусить. А вот 4 ноября – это то самое время для семейного и прочего застолья. Глупо, наивно, пошло и смешно.
Такая теперь у нас власть, призывающая к единству. К какому единству? К единству между «начальником Чукотки» и матерью «хрустального мальчика», пораженного тяжким недугом, на лечение которого у нее нет 18 тыс. долларов.
Но самое смешное это то, что и среди наших сильных мира сего тоже ведь нет никакого единства. Самая впечатляющая демонстрация в подтверждения этой мысли - судебный процесс между двумя жуликами в Лондоне. Березовский протии Абрамовича. Как жаль, что общественность наша совершенно не в курсе дела. Эту разборку между двумя одиозными олигархами подают, как некий курьезный факт. Так, на потеху всем. И не больше. А это напрасно. В битве за кровно наворованное оба противника вытаскивают из рукавов преинтереснейшие факты, которые нас совершенно просветили бы насчет того, каким образом растаскивалась страна. А то ведь мы и до сих пор в полном неведении. Потому как на этот увлекательный сюжет с самого верха наложено категорическое табу. А его бы, этот лондонский процесс, показать бы нам в прямом эфире. То-то был бы рейтинг. Куда там «Суду присяжных». А нам вместо этого показывают благостные репортажи о том, как наш тандем за чаем беседует то с инвалидами-колясочниками, то с пенсионерами. Добрые дяди!

Я не верю ни в какое единство, если призыв к нему весь проникнут лицемерием. Не верю я и в будущее страны, как это ни горько сказать, если в навязываемой нам системе ценностей отсутствует главнейший элемент. Совесть. Всё.

Высоцкого именуют иногда бардом. Словечко появилось как раз в застойное время. В нем подтекстом видится некий кукиш ненавистному режиму. Кукиш, хорошо спрятанный в кармане. Ох уж эти барды.... «А на кладбище все спокойненько». А еще про «шизофреников, что вяжут веники».
... И хотя уже и позади состоявшиеся «большие перемены», не полюбил бы он этой всей сволочи, прорвавшейся в сильные мира сего. С его словами о ненависти к «уверенности сытой», да еще и лозунгом: «Вор должен сидеть в тюрьме»

вот уж воистину-Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется.... проще сказать- за базар отвечать надо...

14 ноября2012г на заводе Ависма в г.Березники была авария. Мой папа Детцель Виктор Иосифович, Сафонов Юрий Валентинович, Попов Анатолий Александрович пошли закрывать задвижку чтобы спасти других людей и задохнулись от неизвестного газа( в дальнейшем выяснилось газ - фосген). Совет директоров Ависмы во всех источниках массовой информации опубликовал, что семьи погибших получат по 3млн. руб МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ. Но прошло уже 4 месяца, а помощи нет. Ависма в лице Воеводина пишет в газетах о том, что помощь оказана. Это не правда наша семья и семья Сафонова не получила помощи от Ависмы!!!!!!!!!!!!!!!http://vk.com/club50962244

Граф Толстой говорил о прощении,
Но садистом был сам - все дела!
Видно, в следующем воплощении
Масло Аннушка пролила ...

От лица маленькой девочки

С бабушкой чай пьем на кухне опять.
Чай пролила. Он горячий! «Ой, глядь!» –
Я закричала, конечно, спонтанно!
Баба: «Учил кто ругаться так?!» – «Мама …»
Бабушка в гневе кричит «от балды»:
«Вечером мама получит 3,14…!!»

Кошмаров

Пулеметов хочется, пулеметов .И СТАЛИНА!

Сегодня, в пять утра, в цехе электролиза,( ОПУ 3) молодой электролизник Василий Б. получил ожог лица от выброса 800 градусного расплава. Видимо выброс проиэошел от влаги, попавшей в сливную трубу. Глаза Василию спасли очки.
Но несколько капель расплава, величиной с копеечную монету. попали на лицо. Василий госпитализирован.
Интересно, Василию тоже предложат подписать документ о том, что он не имеет претензий к предприятию? За деньги. разумеется.
А в цехе 35, незедолго до этого, произошел выброс, от которого повылетали оконные рамы. На ушах стояли все спасательные службы.

Так держать господин Михаил Воеводин - генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО – АВИСМА»!!!

небыло там никакого выброса, просто коллектор взорвался из-за статического электричества. Не продуманность конструкции что еще скажешь...

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос