Кипит наш разум возмущённый. Версия газеты "Березники Вечерние"

Акцию под названием «Рассерженный горожанин» организовала местная общественная организация «Гражданский надзор» (сокращенно — «ГраНад»). Выразить протест против непонятно высокого размера начислений на ОДН пришли около тысячи жителей Березников.

В Березниках один коммунальный оператор, арендующий муниципальные коммунальные сети водо-, тепло- и электроснабжения, — «НОВОГОР-Прикамье». В истории с начислениями на ОДН он отличился не в лучшую сторону.

По итогам горячей линии по этой проблеме, которую с 7 по 15 февраля проводила инспекция Государственного жилищного надзора Пермского края, жалоб из Березников было очень много. При этом в Березниках установлен своеобразный «антирекорд»: зафиксированы начисления на ОДН по холодной воде от 20 до 60 кубометров на квартиру. И это при том, что предельный объем установлен в 1,9 кубометра.

Обещаниям пересчитать в следующем месяце неправильно начисленные кубометры жильцы уже не верят, а потому на призыв выразить свой протест против начислений на ОДН откликнулись сотни. А могли бы тысячи — если бы объявления о пикете были более массированными.

Люди начали собираться на площади Первостроителей задолго до назначенных 18 часов в пятницу. Большинство — пенсионеры, некоторые с плакатами, самыми частыми из которых были повторяющиеся «НОВОГОР», давай до свидания!» и «Платежи за коммуналку растут вместе с количеством аварий на сетях!».

– Сейчас каждый за себя, а власти используют нашу разобщенность! – так начал свою речь организатор пикета, председатель «ГраНада» Роман Коротаев. – Проблема больше, чем цена на услуги ЖКХ. Многие вопросы городского значения решаются без учета мнения граждан.

В самом деле, люди выходят на акции протеста, когда уже не верят обещаниям властей разобраться. И на этом пикете в толпе раздавались возгласы недовольных тем, что к такой массе возмущенных не пришел ни один из чиновников администрации или народных избранников — депутатов.

Под резолюцией пикета подписались, по словам организаторов, 782 человека. И многие выразили готовность выходить на акции протеста еще и еще, пока власть их не услышит.

В тексте резолюции, которую решено отправить в адрес Федерального собрания и Правительства РФ, содержатся требования изменить законы в сфере регулирования взимания платы за жилищно-коммунальные услуги, не перекладывать все нецелевые потери коммунального ресурса (вода, тепло, электричество) на добросовестных плательщиков, отменить взимание ОДН с населения и перенести их в структуру расходов управляющих компаний.


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Фото: Татьяна Чудакова
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность