Березниковская городская Дума показала зубы

29 января, на очередном заседании Березниковская городская Дума должна была утвердить во втором, окончательном, чтении обновленные Правила благоустройства и согласовать проект программы по повышению эффективности бюджетных расходов. Однако этого не произошло.

В первом чтении Правила благоустройства и содержания территории города Березники были утверждены решением Думы 30 октября 2012 года, затем с 26 ноября по 25 декабря проводились публичные слушания. 25 декабря в культурно-деловом центре состоялся завершающий этап публичных слушаний. По словам начальника городского управления благоустройства Ларисы Хомутовой, за период проведения слушаний «письменных замечаний и возражений в управление благоустройства не поступало». Одно замечание содержалось в заключении городской прокуратуры, и несколько изменений предложили в природоохранной прокуратуре, а также поступило предложение от депутата Андрея Мусихина скорректировать цены на вырубку деревьев. И никто не ожидал столь бурного обсуждения на заседаниях постоянных комиссий Думы.

На заседании комиссии по социальным вопросам депутат Владимир Жулдыбин поинтересовался, сколько в городе площадок для выгула собак, и получил ожидаемый ответ: «Ни одной». Лариса Хомутова пояснила, что именно поэтому, по замечанию природоохранной прокуратуры, сократили раздел, посвященный содержанию домашних животных. В нем остался только один пункт: «Содержание домашних животных должно выполняться в соответствии с федеральным законодательством». Естественно, проблема этим не исчерпывается. Власти Перми, например, уже озаботились поисками финансирования для устройства официально разрешенных и специально оборудованных площадок для выгула и дрессировки собак. Интересно, когда до этого «дойдут руки» у березниковских властей?

На том же заседании спор разгорелся и вокруг запрета несанкционированных автопарковок. В частности, новый вариант правил дает основание штрафовать владельцев машин, припаркованных на придомовой территории, в необорудованных для стоянок местах. Проблема остра: к 1 апреля, после ликвидации «незаконных» автостоянок, в городе их останется всего шесть; так называемые гостевые автостоянки на придомовых территориях оборудованы далеко не везде; число гаражей сокращается по известным всем причинам. И где ставить машины? И можно ли штрафовать за неисполнение правил благоустройства, если не созданы условия для их соблюдения?

Вице-мэр Владимир Шанин сообщил, что уже объявлены торги на устройство многоуровневых автостоянок, а предстоящий масштабный ремонт придомовых территорий предполагает, что жильцы-собственники многоквартирных домов позаботятся об оборудовании гостевых автопарковок у домов. Депутат Вера Поморцева высказала мнение, что проблема с парковками у домов далека от решения: «Собственники жилья дерутся, кому где свою машину ставить. Кто сильнее, тот делает парковку. А где остальным парковаться на крыше, что ли?» Однако и совсем исключить пункт о запрете парковаться на газоне депутаты тоже не согласились.

При утверждении повестки дня очередного заседания Думы на совете Думы с участием главы города решено снять с рассмотрения вопрос об утверждении новых Правил благоустройства. И создать рабочую группу по подготовке проекта ко второму чтению с учетом поступивших поправок и предложений. Срок — до 15 февраля.

Еще один вопрос, «слетевший» с повестки дня январской Думы из-за разногласий на заседаниях комиссий, — согласование проекта программы по повышению эффективности бюджетных расходов муниципалитета. Достаточно обширный проект, разработанный в сотрудничестве с одной из московских консалтинговых компаний, включает комплекс из 68 мероприятий на период 2013-2014 годов, в том числе разработку программы социально-экономического развития города, создание системы оценки качества и эффективности работы муниципальных подразделений, развитие информационной системы управления муниципальными финансами. Стоить эта программа будет 12,9 млн рублей. Сомнения в необходимости тратить немалые денежки на такую программу высказали сразу несколько депутатов, посчитав размытыми цели и результаты выполнения программы. В результате совет Думы также снял вопрос с повестки дня и принял решение создать еще одну рабочую группу.

— Документ, на мой взгляд, не проработан, содержит много нестыковок и неточностей, это во-первых, — высказал свое мнение председатель Березниковской городской Думы Константин Белоглазов. — И второе: заявленная сумма расходов, которую запросила администрация города на реализацию этой программы, не подтверждена, на мой взгляд, пока никакими документами. После комиссии, на которой у нас было бурное обсуждение, в адрес Думы поступили разъяснения от администрации города, но они поступили буквально вчера, их будет рассматривать рабочая группа.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление