Распрощаемся с краснокожим

Текст: Роман Коротаев

Бумажные паспорта в России, скорее всего, отменят. Конечно, не с нового года, а лет через пять. Но при одном условии - если в стране удачно приживется универсальная электронная карта (УЭК). Именно ей в будущем прочат стать документом, удостоверяющим личность. Вообще, чтобы понимать насколько все серьезно, нужно знать, что УЭК не просто эксперимент. Она становится единым федеральным стандартом идентификации гражданина для получения им в электронном виде государственных, муниципальных и прочих услуг.

Предполагается, что в базовом варианте карту можно будет использовать как

  • документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях);
  • документ, удостоверяющий личность в Интернете (электронная цифровая подпись);
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • платежную банковскую карту.

Естественно, что возникает вопрос — чем угрожает пользователю утеря или кража у него карты. Скорее всего, какие-то риски есть (так что к карте стоит относиться так же, как к паспорту), но в целом они минимизированы. На самой карте нанесены:

  • фамилия, имя, отчество;
  • пол;
  • дата рождения;
  • образец подписи;
  • фотография;
  • номер банковской карты;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

— номер полиса ОМС.

В самой же карте никакие личные данные не хранятся. Там фактически хранится некий код. С его помощью компьютерное оборудование, которое будет считывать карту, получит доступ к централизованным базам данных и найдет нужные данные о пользователе. Также предусмотрена возможность установки дополнительных мер защиты, типа отправки одноразового пароля на сотовый телефон пользователя.

Сейчас внедрением карты в России занимается специально созданное в 2010-м году Правительством РФ ОАО «Универсальная электронная карта». Карта уже выдается в пяти пилотных регионах страны: в Астраханской области, Башкирии, Волгоградской области, Краснодарском крае и Татарстане.

Уже с 1 января 2013 года УЭК будут выдаваться всем жителям страны по их письменному заявлению. А с 1 января 2014 годы карту выдадут всем жителям страны, кроме тех, кто напишет заявление об отказе от ее получения. Так же, как и паспорт, получить электронный документ можно будет по достижении 14-летнего возраста.

В Пермском крае создана региональная организация ОАО «Универсальная электронная карта Пермского края». Именно она и будет с нового года принимать заявления на выдачу карт.

Елена Клычкова, консультант ОАО «Универсальная электронная карта Пермского края»: «Готовность системы в Пермском крае пока не стопроцентная. Но закон нас обязывает, и сразу после новогодних праздников мы начнем принимать заявления на выдачу карт. Карта будет изготавливаться 1,5-2 месяца на пермской фабрике Гознак. Часть ее функций можно будет использовать сразу же после получения на руки. Например, ее можно будет использовать в качестве электронной подписи на интернет-портале госуслуг».

По расчетам руководителя ОАО «Универсальная электронная карта Пермского края» Дмитрия Дымбрылова, к концу 2014-го года в Пермском крае может быть выпущено до 350 000 универсальных электронных карт. Ориентировочная стоимость выпуска одной карты сегодня составляет около 300 рублей. Но российские граждане будут получать их бесплатно.

Обладатели карт могут пользоваться и более привычными путями получения услуг: все ранее выданные документы будут действительны.

Жителям Березников, чтобы получить прообраз электронного паспорта, пока что, придется ехать в Пермь. ОАО «Универсальная электронная карта Пермского края» располагается там на улице Осинской, 14, телефон (342) 200-95-33.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать