15.17 - она в десятке!

«С добрым утром, дорогая. Отдохнула за ночь перед работой или нет? Как ты вообще себя чувствуешь? Удачи тебе и попутного ветра. Целуем, ждём, болеем!» - это сообщение от мамы на мобильный телефон нашей землячки, участницы Олимпийских игр в Лондоне, чемпионки Европы в беге на 5 тысяч метров Ольги Головкиной пришло утром самого важного для неё спортивного дня. Впереди Олю ждал финальный забег, решивший судьбу олимпийских наград на этой дистанции.

Какой увидела Оля первую в её жизни Олимпиаду? Вернувшись в Березники, она поделилась впечатлениями с местными журналистами, несмотря на усталость и желание просто насладиться тишиной. Таков удел звезды, причём первой величины - Хельсинки и Лондон тому свидетели. Между двумя стартами – на чемпионате Европы и Олимпийских играх - прошёл всего месяц. На это время, для подготовки, спортсменов вывезли на олимпийскую базу в Кисловодск, где сегодня созданы все условия для тренировок.

Ольга Головкина: «Интенсивность предолимпийских тренировок не изменилась - по две в день, а вот режим нам, конечно, ужесточили. Сон, еда, медицинские процедуры, снова тренировки. И ни шагу в сторону».

В Лондон в составе легкоатлетической сборной она прилетела спустя неделю после начала игр, и пройтись под российским триколором на грандиозной церемонии открытия не пришлось - так сложился график соревнований. Сначала прошла квалификацию, попав в полуфинал олимпийского первенства. Здесь нужно было показать максимум, ведь сам по себе выход в финал игр уже почётен - как-никак собственная ниша среди 15 лучших бегуний планеты. Оля признаётся: перед полуфинальным забегом волновалась не меньше, чем в финале, видя перед собой одну лишь дорожку.

К восторгу болельщиков, к финишу она пришла четвёртой, пропустив вперёд сильнейших африканских спортсменок. Четвёртая! Это уже шанс! Впрочем, недооценивать мощь и «коварство» «чёрных пантер» нельзя. И финал показал это в полной мере. Тот день впечатался в её память навсегда.

Ольга Головкина: «Утром пошла на зарядку, потом завтрак, там встретила нашу волейбольную сборную, которая в этот день выиграла: помахали друг другу руками. Днём поспала, а потом встретилась со своими тренерами, и мы ещё раз обсудили тактику забега. Моя задача была держаться лидирующей группы и постараться прибавить на финише. Перед стартом чувствовала себя стабильнее, чем раньше. А думала о том, как подать знак родителям, которые в этот момент сидят перед телевизором. Очень хотелось установить эту тёплую, родную связь. А вокруг гремят трибуны огромного стадиона - если честно, от этого мурашки по коже бегут. Люди кажутся такими маленькими. На одной трибуне было много русских, и я отчётливо слышала, как они кричали нам слова поддержки. Конечно, всё это вдохновляло».

Кстати, кроме Оли в финальном забеге участвовала ещё одна российская спортсменка - Елена Наговицына. Для обеих забег оказался непростым. «Наверное, моя ошибка в том, что нужно было бежать ближе к середине группы лидеров, а я бежала в конце. Думала - вот и хорошо, мне всех видно. Хотелось “выбежать” из 15 минут, но пока это не удалось», - рассказывает Оля. С результатом 15.17 она финиширует девятой, её подруга по сборной - лишь 12-я. На олимпийский же пьедестал вполне предсказуемо взлетели спортсменки из Эфиопии и Кении. В чём секрет этого африканского чуда с точки зрения профессиональной спортсменки?

Ольга Головкина: «Мне кажется, это у них в генах, какая-то особенная выносливость. Теоретически победить их можно, но пока лишь теоретически. То, что в полуфинале я пришла четвёртой, можно объяснить тем, что в отличие от меня африканки бежали далеко не на пределе своих возможностей, а в финале показали всю свою мощь. Но в спорте бывают и чудеса - правда, над ними нужно очень много работать».

Вернувшись в номер в олимпийской деревне, она сразу позвонила своим тренерам Елене и Александру Поповым. К слову, по решению олимпийских чиновников они не были включены в сопровождающий состав и на игры приехали за свой счёт, как обычные зрители. За выступлением подопечной чета Поповых следила с трибун олимпийского стадиона. Результатом Ольги супруги гордятся по праву: попасть в десятку на Олимпиаде - это успех! Впрочем, и работать есть над чем. Семь дней пролетели для Головкиной, как один миг. Каждый был насыщен впечатлениями: праздничная суета олимпийской деревни, запомнившейся комфортом и удобством, прогулка по Лондону с любимыми тренерами… Правда, кормили олимпийцев, по словам Оли, не очень: «Безвкусная у них еда, хоть и выбор большой, поэтому больше всего мечталось о мамином торте и горячих пирожках».

Не дождавшись закрытия игр, Ольга вместе с другими спортсменами вылетела в Москву, а оттуда самолёт доставил её в Пермь, где, несмотря на раннее утро, Ольгу Головкину и ещё одну участницу Олимпиады от Пермского края Татьяну Томашёву уже ждали журналисты. Цветы, поздравления, интервью… А она мысленно уже ехала в родные Березники. На вопрос дочери, что им привезти из дальних стран, ветераны АВИСМЫ и «Уралкалия» Галина Владимировна и Геннадий Афанасьевич Головкины неизменно отвечают: «Привези себя!» Теперь счастливого блеска в глазах они не скрывают. В ближайших планах Ольги Головкиной - восстановление и отдых, а затем её снова ждёт большой тренировочный цикл, и уже в будущем году она планирует участие в чемпионате мира по лёгкой атлетике в Москве. И всё же главным стартом ближайшей четырёхлетки она считает Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, которая, возможно, станет для Оли вершиной её спортивной карьеры.

ПОЗДРАВИЛ МЭР
16 августа участницу Олимпиады Ольгу Головкину и её первого наставника - прославленного тренера ДЮСШ «Темп» Юрия Сафронова - поздравил березниковский мэр Сергей Дьяков и вручил им благодарственные письма и подарки от администрации города. Сергей Петрович искренне интересовался, как прошли игры, ведь сам он внимательно следил за ходом Олимпиады и болел за наших атлетов. Не обошлось и без вопроса: когда же, наконец, мы одолеем африканцев на беговых дорожках?

Участники встречи обсудили проблемы березниковского спорта. Так, Юрий Сафронов посетовал на то, что сегодня в городе практически нет условий для подготовки спортсменов, их высоких достижений.

Сергей Дьяков: «Мы работаем над этим. Скоро запустим спортивный комплекс «Темп», в городском парке будет реконструирован стадион, и мы получим современную площадку для тренировок. Администрация планирует выйти к депутатам городской Думы с ходатайством о создании в рамках программы развития городского спорта фонда финансовой поддержки тренеров и спортсменов, показывающих выдающиеся результаты».

Ольга Головкина тоже преподнесла подарок мэру. Кабинет градоначальника будет теперь украшать символ ХХХ Олимпийских игр - плюшевый человечек-капелька Уэнлок, созданный художником Майклом Морпуго. Она также поделилась планами на будущее, в частности своим намерением готовиться к участию к чемпионату мира-2013 в Москве.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы