Дикий, дикий Perm

Текст: Марина Сизова

В Перми участились заказные убийства бизнесменов. Несмотря на уверения, что живём мы в правовом государстве при стабильной экономической ситуации, старые «добрые» технологии конкурентной борьбы возвращаются. А может они просто никуда не уходили? 90-е годы ушли, а заказные убийства остались. Убивают так же много, так же дерзко, так же нагло, так же безнаказанно.

УБИЙСТВО НА ПЛОЩАДИ ДРУЖБЫ. МОСИН
20 июня 2012-го. В среду, около девяти утра на площади Дружбы, на крыльце издательско-полиграфического комплекса «Звезда», тремя выстрелами в спину был расстрелян 34-летний пермский предприниматель Алексей Мосин. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

«Утром я пришла на работу, к полдевятого, пошла мыть фойе. Слышу какой-то хлопок, я отскочила, думала, лампочка лопнула, потом – ещё два хлопка, а потом посмотрела дверь в банкомат, смотрю, человек наклонился. Я вышла через дверь, мне же тут близко, и смотрю, стреляли в него, оказывается, и он падает. Тут упал, тут портфель рядом, и тяжело стал дышать. Спина уже была вся в крови у него. Я, значит, обратно захожу и охранникам, они тоже ведь не поняли ничего, и кричу: «Там в человека стреляли!» И Игорь, охранник, он быстро выходит, смотрит и тут же милицию, «скорую» вызывает», – приводит слова уборщицы Галины, которая прибирала в фойе, «Эхо Москвы в Перми».

В здании издательства бизнесмен арендовал офис на пятом этаже. По предварительным данным, мотивом убийства мог стать конфликт либо с должниками, либо с конкурентами. Известно, что у Алексея Мосина имелись финансовые трудности. Представители его фирмы в последние годы фактически не выходили из арбитражных судов.

В краевом следственном управлении нам сообщили, что пока не изучали документы из Арбитража. Мы познакомились с этими документами. Даже беглое знакомство с ними создало у нас ощущение, что в деятельности фирм, к которым имел отношение убитый, было много странностей. Возможно, создавались фирмы-клоны, на которые вешались долги, использовались схемы ухода от налогов и уплаты долгов партнёрам.

К примеру, Мосин являлся директором ООО «МК», которая занимается торговлей производственным электрическим и электронным оборудованием, а также продажей автотранспорта. Позже она была переименована в «ЭлектроТорг». В январе 2012 года компания «ЭлектроТорг» заявила о своём банкротстве в Арбитражном суде Пермского края. По документам, выложенным в открытом доступе на официальном сайте суда, задолженность предприятия составляет 24 903 131,40 руб. В феврале этого года была назначена процедура наблюдения. Стоит отметить, что уже в апреле 2012 года Мосин продал «ЭлектроТорг» некоему Павлу Балобанову.

Одна из бывших ранних фирм Мосина также имела название «МК», позже она была реорганизована в ООО «Миракс», которое, как выяснил суд, по адресу регистрации никогда не располагалось, финансово-хозяйственной деятельностью не занималось, в данный момент не существует.

ООО «Миракс» (МК-1) должно было «ЭлектроТоргу» (МК-2) около 13 миллионов. В деле фигурирует фамилия Лагутин, от знакомства с которым Мосин всячески открещивался, но в ходе судебных заседаний доказывалось, что они имели регулярные контакты.

Следует отметить, что жена убитого, Мария, руководит ООО «Урал». Тёща – компанией «КамаЭнерго». После продажи Мосиным предприятия «ЭлектроТорг» 17 мая «КамаЭнерго» было также включено в состав кредиторов («ЭлектроТорг» оказался должен «КамаЭнерго» 8 878 856 рублей руб. 47 коп. основного долга, 328 067 рублей 73 копейки – пени).

Кроме того, 15 июня арбитражный суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Эквалар» с долгом 2 101 869 рублей 17 копеек. Вот такие вот странности вырисовываются в этом деле.

Следственным управлением возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Как сообщила пресс-секретарь Следственного управления СК РФ по Пермскому краю Ирина Незнамова, в данный момент следователи разыскивают девушку, которая могла стать очевидцем происшествия. Девушка попала в объектив видеокамеры. На официальном сайте следственных органов опубликовано её фото. Приметы девушки: славянская внешность, рост 160–170 см, волосы русые, одета была в джинсы тёмно-синего цвета. Следственное управление СКР по Пермскому краю обращается к разыскиваемой с просьбой подойти в управление по адресу: Комсомольский проспект, 34б.

По всей видимости, следственные органы девушке не оставили выбора: если она что-то знает и видела, найти теперь её могут и преступники.

Официальные версии, за что убили Алексея Мосина, пока не озвучены.

УБИЙСТВО В ДЗЕРЖИНСКОМ РАЙОНЕ. МУСИЕНКО
25 апреля 2011 года. Тело 51-летнего директора пермского ресторана «Охотничий» Сергея Мусиенко с огнестрельным ранением было обнаружено около гаражей между спортивным манежем «Спартак» и железной дорогой. Убийство не раскрыто.

УБИЙСТВО НЕДАЛЕКО ОТ БАХАРЕВКИ. КУЦЕВАЛОВ
6 июля 2009 года. Пропал без вести тридцатилетний директор нефтяной компании «Арсенал» Артём Куцевалов. Его сожжённая машина Toyota Camry обнаружена в Костромской области. Артём вышел из офиса на улице Баумана и пропал. Через два дня в милицию пришёл 36-летний Дмитрий Перевозчиков с сообщением, что это он убил бизнесмена. Перевозчиков был охранником дочери пермского бизнесмена Рифхата Ибрагимова, на которой ранее был женат Артём Куцевалов. Перевозчиков застрелил руководителя нефтяной компании из пистолета и спрятал тело в личный автомобиль Куцевалова. На нём подозреваемый увёз тело в Кировскую область и выбросил на обочину дороги, а машину сжёг в 20 километрах от Костромы.

УБИЙСТВО НА УЛИЦЕ КИРОВА. КОСТАРЕВ
2 апреля 2007-го. 2 апреля в 10 часов утра в центре города, на улице Кирова, у собственного автомобиля тремя выстрелами, последний из которых был контрольным, был застрелен бывший начальник уголовного розыска, бывший заместитель главы Пермского района, политтехнолог, бывший начальник штаба известного авторитетного бизнесмена Владимира Плотникова на выборах в региональный парламент и помощник депутата Госдумы Виктора Похмелкина Александр Костарев. Очевидцы слышали хлопки и видели, как молодой человек в чёрной куртке с капюшоном пересёк улицу и скрылся во дворах. Мотивы убийства выдвигались как политические, так и экономические. 14 мая 2007 года в совершении убийства по найму сознался уроженец Ординского района Эдуард Зыкин.

Заказчиком преступления он назвал бизнесмена Сергея Микова, а посредником – Вячеслава Софронова. Все трое были арестованы, прокуратура Перми предъявила им обвинения. Однако через два месяца подследственных Микова и Софронова отпустили из СИЗО, а затем сняли обвинения в причастности к убийству. В 2008-м краевой суд прекратил уголовное преследование и Зыкина – в связи с отказом прокуратуры от ранее предъявленного обвинения – и освободил его из-под стражи. В 2010 году вдова убитого Галина Костарева обратилась с открытым письмом, в котором обвинила следственные органы в бездействии при расследовании уголовного дела об убийстве ее мужа. Имя настоящего заказчика убийства по-прежнему остаётся неизвестным.

УБИЙСТВО НА УЛИЦЕ ЕЛЬКИНА. ГОЛОВНЁВ
4 января 2006-го. В семь часов вечера в Перми, на улице Елькина, на территории гаражного кооператива возле своего дома, был застрелен предприниматель Борис Головнёв. В мае того же года правоохранительные органы задержали убийцу – ранее судимого наркомана Алексея Вяткина. 14 сентября 2006 года Пермский краевой суд приговорил Вяткина к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а дело в отношении организатора и заказчика преступления было выделено в отдельное производство.

Вскоре следствие вышло на след заказчиков и объявило в розыск нескольких уроженцев Чечни, один из которых оказался родственником влиятельного чеченского чиновника – мэра Грозного. Однако через несколько месяцев уголовное преследование в отношении обоих подозреваемых было прекращено, а обвинение в организации убийства предъявлено малоизвестному пермскому предпринимателю, который был вначале приговорён за заказное убийство к 16 годам лишения свободы, а затем за невиновностью полностью оправдан.

Получается, что следователь Роман Камалов, который вёл это дело, попросту сфабриковал его. С такими методами, какими пользовалось следствие в данном случае, сесть за решётку мог любой человек. Пермский предприниматель просидел за решёткой почти три года, получается, «за просто так». Чеченцы между тем каким-то странным образом перешли в разряд свидетелей. Заказчик убийства Бориса Головнёва до сих пор не понес наказания, родные Головнёва до сих пор не увидели главного убийцу за решёткой.

УБИЙСТВО НА КОМПРОСЕ. БЕРЕУЦА
4 мая 2005-го. В центре Перми двумя выстрелами в голову был убит молодой директор ООО «Агентство ценных бумаг» Александр Береуца. Киллер – ранее судимый Андрей Бобынин – был застрелен телохранителем бизнесмена, раненным им в спину. Перед убийством предприниматель получил в банке 6 миллионов рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс