Антимонопольщики пресекли деятельность предпринимателя из Березников, выдававшего себя за организатора торгов

Сейчас делом предприимчивого бизнесмена занимаются правоохранительные органы.

Пермское УФАС отменило торги по распродаже имущества компании-банкрота «Оризон». Организация зарегистрирована в Волгоградской области. ИП Волков, зарегистрированный в Березниках, разместил в открытых источниках информацию о реализации имущества должника посредством публичного предложения. На торги было выставлено восемь лотов на общую сумму порядка 10 млн рублей.

В августе этого года в Пермское УФАС из Волгоградского территориального отделения антимонопольной службы было перенаправлено заявление одного из участников указанных торгов с просьбой проверить законность действий ИП Волкова. В ходе проверки специалисты Пермского УФАС выявили ряд нарушений при проведении процедуры. В частности, продажа имущества посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. Однако специалисты антимонопольного органа выяснили, что такой аукцион не проводился вообще. Кроме того, в ходе дальнейшей проверки было установлено, что ИП Волков вовсе не является организатором торгов.

При этом порядок продажи имущества посредством публичного предложения подразумевает перечисление задатка участником в размере 10% стоимости лота. Три хозяйствующих субъекта перечислили эти средства на счет ИП Волкова. Причиненный ущерб составил порядка 2 млн рублей. Со свой стороны антимонопольный орган отменил торги и перенаправил собранные материалы в правоохранительные органы.


Иная газета

Есть повод сегодня: День языков народов Казахстана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция