В Березниках прошёл урок для взрослых

В преддверии школьных каникул в городе Березники прошла совместная акция сотрудников ГИБДД и юных инспекторов движения, направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, пишет газета «Березники Вечерние».

– Чему вы нас учите? – с таким вопросом обращались школьники из отряда юных инспекторов движения во время рейда к взрослым, перебегающим улицу где придется, игнорируя пешеходные переходы. Некоторых этот вопрос ставил в тупик, кто-то искренне обещал, что больше не будет, но были и такие, кто отмахивался от детей. Каждому встречному ребята дарили листовки с призывом соблюдать правила дорожного движения и выполненные своими руками закладки для книг, напоминающие об основных сигналах светофора. Около 200 листовок и закладок были розданы пешеходам и водителям во время акции на площади перед ЦУМом. Ребята очень надеются на то, что взрослые обратят внимание на их призыв и последуют простым, но таким важным правилам поведения на дороге.

Краевая статистика свидетельствует о росте детской смертности в ДТП в нынешнем году на 500 процентов! Если за весь минувший год в дорожно-транспортных происшествиях погиб один ребенок, то за два месяца этого года по вине водителей были лишены жизни шестеро детей. Сотрудники ГИБДД сообщают, что всего с участием несовершеннолетних произошло 44 ДТП, ранены 44 ребенка.

В Березниках с начала года травмировано пять детей. Погибших нет. Три ребенка (два пятилетних и один восьмилетний) пострадали как пассажиры. Два школьника (восьми и двенадцати лет) попали под колеса машин, потому что перебегали улицу в неположенном месте.

– К сожалению, многие горожане пренебрегают элементарной безопасностью, – говорит Марина Ситева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Березниковский». – Возможно, все дело в отсутствии культуры поведения на дороге и в незначительном наказании за переход улицы в неположенном месте (предупреждение или штраф в размере 200 рублей).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Члены Общественной палаты потребовали заморозить все работы по расширению столицы, которые ведутся в рамках проекта «Большая Москва», так как не проведены положенные по закону общественные слушания, а также государственная и экологическая экспертизы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии