Под Казанью при посадке разбился самолёт. Погибли 50 человек

Следовавший рейсом Москва-Казань самолет авиакомпании «Татарстан» потерпел крушение при попытке сесть в точке назначения. По предварительным данным все находившиеся на борту люди (44 пассажира и 6 членов экипажа) погибли.

Катастрофа произошла 17 ноября в 19.25 по московскому времени. Как передает агентство «РИА-Новости» со ссылкой на управление МЧС Республики Татарстан, самолет пытался сесть трижды. При очередной попытке уйти на второй круг, произошло столкновение с землей. В результате удара произошел взрыв и начался пожар. Оперативные службы сумели оперативно потушить охватившее самолет пламя, но спасти людей не удалось. В настоящее время специалисты заняты изучением причин произошедшей трагедии.

«Боинг-737-500» выпускался почти десять лет: с 1990 по 1999 годы. За это время американской корпорацией было выпущено 389 самолетов этого типа. Потерпевший крушение авиалайнер – самый маленький пассажирский самолет семейства «Боинг-737». Они имеет укороченный фюзеляж и повышенную дальность полета.

С 2000 года это уже девятнадцатое крушение самолета этого семейства в мире, в России – первое. Предыдущие трагедии происходили, в основном, в Африке, что позволяло списывать трагедии на летчиков или сотрудников аэропортов. Правда, последняя трагедия произошла с южнокорейским судном в июле этого года над Сан-Франциско.

Важно отметить, что авиакомпания «Татарстан», самолет которой и потерпел крушение, всегда была в списке надежных и считается национальным перевозчиком республики. Компания освоила около 40 различных направлений, проводила регулярные и чартерные рейсы по многим российским и зарубежным городам. В прошлом году авиакомпания перевезла почти полмиллиона пассажиров, в этом году в компании планировали выйти на показатель почти в миллион человек. В парке «Татарстана» самолеты как отечественного (Ту-154), так и зарубежного производства («Боинг», «Эйрбас»).

Как пишет "Свободная пресса", в авиакатастрофе в Казани погиб сын президента Татарстана и глава республиканского ФСБ. Однако, тела погибших пока не доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы. Процедура опознания должна начаться сегодня утром при участии родственников погибших и судмедэкспертов. Все они должны приехать к 09.00 в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы в Казани, сообщает пресс-служба Главного управления республиканского МЧС РФ.

Также согласно уточнённому списку погибших, который появился на сайте ведомства, стало известно, что среди жертв авиакатастрофы – 53-летняя подданная Великобритании Булл Донна Каролина. Ранее сообщалось, что все погибшие в результате авиакатастрофы были гражданами России .


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День независимости Латвии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс