Олег Чиркунов задумался о преемнике

Текст: Игорь Карнаухов

Губернатор Пермского края пошёл навстречу пожеланиям общественных активистов, упрекавших его несколько месяцев назад в информационной закрытости. На своей пресс-конференции – первой за два года – Чиркунов был вальяжен и расслаблен, с готовностью рас­суждал и философствовал. Он провёл хороший год (см. стр. 6). Есть основания быть довольным.

Инициативу Президента России о возвращении выборов губернаторов глава Прикамья назвал «подарком».

ОЙ, КТО-ТО С ГОРОЧКИ СПУСТИТСЯ
«Для меня это хороший вариант. Просто подарок, – комментировал Олег Чиркунов инициативу Президента России о возвращении выборов губернаторов. – Нам вместе (с жителями региона. – авт.) надо подумать о преемственности власти. О том, как спуститься с горы, как гласит китайская мудрость. И избрание Законодательного собрания края, и передача ему полномочий были частью этого плана. И тут нам с вами дали бонус – следующий губернатор будет избираться. А значит, будет любим вами».

«Я примерял на себя эту процедуру (выборов. – авт.)», – признал действующий губернатор Прикамья. Однако подтвердил, что не претендует на третий срок полномочий на должности.

«Всему есть предел. Не утверждаю, что это будет завтра, но он где-то рядом, – заявил Чиркунов. – Восемь лет – это много. Как из-за стола в гостях надо вставать с лёгким чувством голода, так и расставаться надо вовремя. Не хочу, чтобы мы надоели друг другу окончательно».
Вместе с тем…

«Мне во втором сроке ещё почти четыре года трубить», – улыбнулся политик.

Срок действующих полномочий Олега Чиркунова истекает осенью 2015 года, он пребывает на долж­ности восьмой год.

Инициативу о возрождении выборов губернаторов на прошлой неделе провозгласил в своём последнем послании Федеральному собранию Президент России Дмитрий Медведев.

СЫГРАЕМ… В ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ
«Монополия никогда не была моей целью, – отверг Чиркунов подозрения в тоталитарных замашках. – Но вынужден признать, что все эти годы мы старались собрать вместе все ресурсы и возможности… Вопрос: для чего?.. Не только ведь, чтобы радоваться, что всё под контролем».

«Коллективным преемником» до поры до времени он видит новоизбранное ЗС и городскую думу краевого центра.

«В Законодательном собрании и Пермской городской думе сейчас – вполне адекватные люди, – польстил губернатор, умолчав о своей роли в процессе отбора таковых. – Располагающие приличным жизненным опытом, что-то сделавшие в своей жизни. Думаю, настала пора всё больше и больше отдавать им: стратегию, целеполагание, даже, в какой-то мере, формирование управленческих команд. В общем, когда задача централизации власти почти решена, надо вовремя одуматься и сыграть в децентрализацию».

Приоритетными, по Чиркунову, в следующем году остаются…

«Инновационное развитие, – перечислял глава Прикамья. – Заезженные слова: каждый понимает под этим своё. Однако ключевой вопрос – университеты. Пока они – место подготовки кадров, а некоторые – выписки дипломов. Как сделать, чтобы они начали играть ключевую роль в экономике региона?! Второе: реализация мастер-планов Перми и других городов. Будем мы как власть заниматься этим, не будем, но жилые и нежилые здания будут строиться. Вопрос, будут они строиться так, чтобы увеличивать привлекательность и капитализацию города, или только чтобы продать несколько квартир. И третье: «Культурная столица» и «Белые ночи»…»

СМЕНА РУЛЕВОГО
Правительство края отправлено в «техническую» отставку. Вместо Валерия Сухих на утверждение новым премьером региона в Законодательное собрание края губернатор внёс кандидатуру его прежнего за­местителя Михаила Антонова.

«Мы сразу объявили, что пойдём путём отставки, – пояснил Чиркунов. – Новому председателю правительства необходимо дать возможность формировать собственную команду. Ныне спикер избран, и (кабмину. – ред.) надо пройти через процедуру отставки».

По словам губернатора, возможно, в скором будущем согласование с ЗС будут проходить не только премьер и министр финансов, но и руководители функционально-целевых блоков.

Перемены в составе, впрочем, будут не только вследствие пересадки Елены Гилязовой и Елены Зыряновой в депутатские кресла. Так, по информации «ПН», Николай Новичков на днях оставил должность министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций края, причём своё увольнение он планировал вне зависимости от смены Сухих на Антонова. Пока трудовая книжка Новичкова переместится в филиал Высшей школы экономики. Впрочем, до будущего лета покидать Перми он не намерен.

Ближайшее заседание ЗС, на котором может быть рассмотрен вопрос о согласовании нового главы краевого кабинета министров, запланировано на 19 января следующего года. Пока даже проекта повестки дня нет, сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата ЗС.

ДОСЬЕ
Наиболее вероятному премьеру края Михаилу Антонову 45 лет. Работал заместителем губернатора Пермской области/края с 2004 года. В 2008–2011 гг. был вице-президентом «Уралкалия». Вернулся в Прикамье летом 2011 г., будучи назначен заместителем председателя правительства края.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы