Демонстрация и митинг "За честные выборы" прошли в Перми

24 декабря в Перми в рамках общероссийской акции протеста против фальсификаций прошли шествие и митинг «За честные выборы». Случилось так, что уведомления о проведении публичного мероприятия подали сразу две общественных организации. Утром 12 декабря в местную администрацию пришли активисты Координационного совета протестных действий города Перми, которые принесли уведомление на демонстрацию «За честные выборы» и митинг. Чуть позже к пермским чиновникам обратились с уведомлением о митинге представители Союза защиты пермяков.

Время и место обеих акций совпадали — сбор на демонстрацию был назначен у памятника «Легенда о пермском медведе», а митинг планировалось провести у Органного концертного зала. Стало ясно, что организаторам мероприятий надо договариваться и проводить общую акцию. Буквально через несколько дней инициативным гражданам удалось договориться о совместном мероприятии. Была назначена встреча в администрации города, где обе группы изъявили желание объединиться.

Однако выяснилось, что раньше обеих групп было подана еще одна заявка на проведение пикета по «общезначимым вопросам». Это уведомление подал некто М. Прохоров, указавший время проведения своего мероприятия с девяти утра до восьми вечера. В качестве места проведения были обозначены 7 мест, включая памятник «Легенда о пермском медведе», Органный концертный зал и Администрацию губернатора края. Чиновники приняли решение разрешить пикет «по общезначимым вопросам», а объединенную акцию перенести куда-нибудь подальше от запланированного ранее места проведения мероприятия. В результате полуторанедельных переговоров с чиновниками и представителями силовых структур митинг удалось согласовать, перенеся его к скверу Уральских добровольцев, находящемуся напротив Органного зала.

Днем на аллее Комсомольского проспекта, куда было перенесено шествие, собралось не менее 150 человек, несогласных с итогами выборов в Государственную Думу Российской Федерации. В то же время у «пермского медведя» заявленный пикет перерос в некий концерт, собравший около полутора десятка наблюдателей. Тут же выяснилось, что главный «общезначимый вопрос» для Перми — это объявление 24 декабря Днем медведя. Именно этому празднику и был посвящен пикет, заявленный М. Прохоровым. Одиноким молодой человек у двух мощных колонок посредством микрофона призывал прохожих активно «фотографироваться рядом с мишкой». В остальных шести местах пикетчики «по общезначимым вопросам» обнаружены не были.

Напротив, на несогласные с выборами участники демонстрации развернули плакаты и растяжки и двинулись по аллее Комсомольского проспекта вниз к набережной, дружно скандируя речевки: «Путин, лыжи, Магадан, Чиркунова в Азбакан», « Нет тандему — пора менять систему» и так далее. В ходе шествия к нему присоединилось еще около полусотни человек.

Само место митинга было предусмотрительно огорожено металлическим заборчиком. Вместо ворот сотрудники полиции выставили рамки с металлоискателями. Негласным символом митинга стала известная песня Виктора Цоя «Перемен», звучавшая перед мероприятием. Сам митинг собрал около двух тысяч человек — от правых до левых. Среди митингующих развевались красные флаги, знамена «зеленых» и триколоры. Было очень много нарисованных самодельных плакатов: «Единой России» не доверяем», «Нет отмене прямых выборов мэра», «Пермяки, присоединяйтесь к борьбе за украденные у вас права и льготы», «Даешь новые партии», «Чуров-волшебник», «Краб не может управлять государством», «Верните мой голос», «Требую проведения повторных выборов» и так далее.

Объединенные возмущением против откровенного обмана избирателей участники митинга одобрительно воспринимали выступления большей части выступающих. В промежутках между выступлениями собравшиеся дружно требовали отправить в отставку главу Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова и губернатора Пермского края Олега Чиркунова, звучали требования повторных выборов. Митинг продолжался около полутора часов. В конце публичного мероприятия была принята резолюция. Митингующие разошлись, назначив следующую акцию на 21 января.

Напомним, это уже не первая акция против фальсификаций выборов, состоявшаяся в городе Перми. Ранее, 11 декабря у памятника «Легенда о пермском медведе» проходила акция, собравшая около полутора тысяч человек. Тогда же было объявлено, что следующая акция пройдет на том же месте 24 декабря. Видимо поэтому пермским властям очень хотелось поменять хотя бы место для следующего митинга.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Рождество Христово у западных христиан.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность