С высоты мэрского полёта

На прошлой неделе глава города Сергей Дьяков встретился с работниками АВИСМЫ. Он рассказал металлургам о ситуации в городе и ответил на их вопросы. Несмотря на небольшое количество участников встречи, она получилась длительной, насыщенной и весьма оживлённой. На общение с металлургами также прибыл заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края и экс-мэр Березников Игорь Папков. Замкнул тройку участников президиума исполнительный директор АВИСМЫ Игорь Сизиков.

Начал действующий мэр с информации о засыпке воронки на железнодорожных путях в районе БШСУ. В конце ноября этому событию исполняется год, и если первые полгода велись активные наблюдения за провалом, то по итогам научных изысканий с лета 2011 года начался процесс его засыпки. И уже сейчас из провала, по словам мэра, «появилась земля», а это значит, что процесс подходит к своему логическому завершению и к 25 ноября на месте воронки мы должны увидеть ровную площадку. Продолжается переселение горожан из аварийного жилья. Всего в этом году расселяется 12 домов, и до конца года эта история должна быть завершена. Напомним, оценку квартир для их последующего выкупа проводит независимая компания-оценщик и в случае несогласия с суммой оценки хозяин квартиры может обратиться в суд. Таких несогласных в этом году было 15 семей.

Почти полностью заселён комплекс «У пруда», хотя и здесь до сих пор есть квартиры, которые ожидают своих хозяев, пока отказывающихся от переезда из ветхого жилья. Сегодня решается вопрос подачи газа в квартиры: построена газораспределительная станция, и как только все будут готовы, голубое топливо придёт в дома переселенцев.

По результатам расселения из ветхого и аварийного жилья на территории города сегодня оказалось 38 пустующих домов, которые подлежат сносу. По нескольким постройкам эта работа уже началась, на остальные готовятся сметы. По словам мэра, каких-либо других потенциально опасных с точки зрения геологии мест, кроме района БШСУ, в городе нет. Сейчас специалисты научно-исследовательских институтов ведут повторную проверку, которая закончится до конца года.

На слуху у горожан и ситуация с домами на правом берегу, в которых ещё в августе было обнаружено превышение ПДК по формальдегиду.

Сергей Дьяков:
- На сегодня окончательного мнения по этому поводу пока нет. Специалистами, во-первых, были проверены материалы, из которых построены эти дома, и выяснилось, что превышения по формальдегиду в них нет - всё в пределах допусков. А вот превышение в воздухе есть. Вероятно, по ряду причин произошло накопление этого вещества в замкнутом пространстве. Сейчас наука делает выводы, как быть дальше. Мы ждём рекомендаций, но в техническом плане у меня большая доля уверенности, что мы эту проблему полностью сможем решить с помощью технических и химических средств.

От дел жилищных перешли к социальной сфере, в частности к одной из самых острых проблем – детским садам. Результат анализа ситуации на ближайшие пять лет показал, что городу необходимо ещё полторы тысячи мест, особенно это касается младшей возрастной группы. В связи с этим принято решение о восстановлении детсадов, которые ранее либо были заброшены, либо использовались не по назначению. На будущий год запланированы работы по зданиям детсадов по ул. Л.Толстого, 27, Ломоносова, 127, а также в здании бывшей школы №18 на ул. 30 лет Победы. Стоимость работ по восстановлению с учётом всех современных требований составит примерно 90 млн руб, и в результате город получит дополнительно 590 мест.

Кроме того, рассматривается возможность увеличения количества мест в уже действующих садах. Но и на этом работа не закончится. Нужно в ближайшее время решать вопрос с игровыми комплексами и теневыми навесами на территории детсадов плюс довести до конца тему безопасности детских учреждений, установив камеры наблюдения не только в помещениях, но и по периметру.

Что касается заработной платы воспитателей, то здесь, как сказал Сергей Петрович, задача одна - стать вторыми по этому показателю в крае, после Перми. Со школами ситуация в городе попроще: в пятилетней перспективе их хватит. Вопрос в другом - в качестве образования.

Сергей Дьяков:
- Сегодня на уровне Российской Федерации принято решение увеличить зарплату учителям, и это правильно. Мы примерно полбюджета города тратим на детские сады и школы. Но в то же время задаёмся вопросом, что мы хотим иметь за эти деньги в школах? Хорошее образование - это сколько? Поэтому у нас сейчас каждая школа имеет плановые показатели, посмотрим, что из этого получится. Планируют ведь показатели у спортсменов? Это нормально, когда есть на что ориентироваться. По этим показателям мы сможем отследить, как занимаются наши дети, как они растут по разным предметам. Если у нас какие-то предметы «провисают», значит, у нас учителя такие? Или родители?

Он также сообщил, что в городе идёт привлечение кА дров в медицину и образование. Для этого из резерва уже выделено 23 квартиры для новых специалистов.

А заместитель председателя краевого Законодательного собрания Игорь Папков рассказал о тех шагах, которые помогут удержать на территории региона самых умных выпускников. По его словам, будет продолжена тема губернаторских стипендий для выпускников, набравших по результатам ЕГЭ 225 баллов и поступивших в пермские вузы. Кроме того, сегодня необходимо готовить проект закона о профессиональном образовании в Пермском крае, поскольку с 1 января 2012 года вся система начального и среднего профессионального обучения становится зоной ответственности региона. На эти цели будет выделено 6 млрд рублей, но решать, как их потратить, нужно в тесном контакте с промышленниками, должен быть сформирован чёткий заказ от экономики.

Ещё одна задача в медицинской сфере – продолжить ремонт трёх городских больниц; самый большой объём работ пришёлся на детский стационар по Советскому проспекту, нуждающийся в капитальном ремонте.

Следить за своим здоровьем березниковцы смогут благодаря занятиям спортом. Для этого город выделяет ряд помещений для занятий боксом, пауэрлифтингом, кроме того, уже проплачен проект реконструкции городского стадиона, на котором появится искусственное покрытие, будет заменена левая трибуна, оборудованы дополнительные помещения для спортсменов.

Не за горами и появление лыжероллерной трассы, завер шение ремонта в спорткомплесе «Темп», где в первую очередь будет отремонтирован баскетбольный зал. А жители правого берега получат лыжную трассу вдоль камского берега. Благие вести прозвучали и в отношении культуры. Заканчивается формирование новой современной экспозиции в Березниковском краеведческом музее, она уже получила высокую оценку краевого Минкульта. Любители книги уже могут пользоваться единым сайтом городских библиотек, а в перспективе город может войти во всероссийскую электронную библиотеку.

Идут переговоры о сотрудничестве с новым режиссёром Березниковского драматического театра. Денис Кожевников уже поставил в БДТ пилотную пьесу, и сегодня глава города видит его в роли и режиссёра, и директора театра. Кроме того, муниципальным стал театр «Бенефис».

Сергей Дьяков:
- Когда люди в одиночку семь лет держатся в театральной среде - это заслуживает внимания. Я верю
в этих людей, так неужели город с его потенциалом не сможет их поддержать? Самой главной новостью в сфере благоустройства стала обсуждаемая программа по приведению в порядок придомовых территорий. Ранее нам неоднократно говорилось, что это забота самих жителей домов, являющихся собственниками этих территорий. Однако сподвигнуть березниковцев за собственные деньги провести такие ремонты вряд ли представляется возможным. Во-первых, дорого – 800 рублей стоит квадратный метр асфальта, во-вторых, море организационных проблем. Поэтому со следующего года решено помочь жителям в этом безусловно нужном деле.

Но есть одно условие: прежде чем заявиться для участия в программе, жители должны чётко решить, где и в каких количествах в их дворах будут размещаться автомашины. Администрация со своей стороны готова оказать помощь, предоставив собственникам планы межевания с чёткими границами придомовых территорий. Работа начнётся в 2012 году, на эти цели планируется потратить примерно 5 млн руб, на которые может быть положено около 4,5 тысячи м2 асфальтового покрытия.

В интерактивной части встречи металлурги буквально засыпали вопросами главу города. Так, был задан вопрос о причинах ликвидации в Березниках детского лор-отделения, в результате чего детишек приходится возить в Пермь. Мэр пообещал выяснить этот вопрос и попутно заметил, что со следующего года в Березниках начнётся организация межмуниципальных медицинских центров, в которых будет представлен весь спектр медуслуг не только для березниковцев, но и для жителей всего Верхнекамья. Озаботились ависимовцы и судьбой железнодорожного вокзала. На это присутствовавший на встрече заместитель председателя краевого Законодательного собрания Игорь Папков ответил, что сегодня власти ждут от учёных прогнозов по этой территории, на основании которых и решится судьба здания.

Игорь Папков:
- До сих пор стоят здания в начале улицы Ленина, их не сносят, но не просто так. Нам учёные сказали: «Давайте подождём пять лет, а потом сделаем выводы – сносим или реконструируем. Та же ситуация будет с железнодорожным вокзалом. В течение определённого срока учёные скажут, когда можно будет по засыпанному провалу проложить железнодорожные пути и всё вернётся на круги своя. Бурные дебаты вызвал вопрос о безопасности движения на городских дорогах. Так, один из участников встречи сетовал, что невозможно перейти дорогу в районе МЖК, его поддержал другой, недоумевавший, почему в нашем городе не строят подземных и надземных переходов, а ограничиваются только противоскоростными валами. Сергей Дьяков высказал свою точку зрения.

Сергей Дьяков:
- Подземные переходы - хорошее дело, только народ у нас в эти подземные переходы не ходит. Вот у МЖК есть надземный переход, вы видели там хоть одного человека? Такова психология: люди только по прямой ходят, если есть возможность. Вторая проблема - как мы водим машины. У нас каждые сутки под штраф попадает примерно 200 человек. Умножьте это на 365 дней - 70 с лишним тысяч. Другая цифра: в городе 40 тысяч машин, значит, каж дый из водителей два раза вгод штрафуется. И это только те, кого ловят инспекторы или фиксируют видеокамеры.

Это говорит о чём? О том, что из некоторых людей водители, как из меня балерина. Недавняя дикая ситуация с убийством собак в приюте «Друг» вообще вызвала справедливый гнев главы города. «Как вы контролируете ситуацию и будет ли как-то решаться вопрос по охране приюта в ночное время», - поинтересовались журналисты пресс-центра.

Сергей Дьяков:
- Действительно, чудовищный поступок, за который надо карать, и полиции уже поручено разобраться в этом деле. Но у меня здесь прагматическая точка зрения. Там работают люди. Город вкладывает в «Друг» 2,5 млн руб, там есть руководитель, и в первую очередь я спрошу с него. Люди, которые за это отвечают, должны организовать это дело правильно. Если в эту тему уже вошёл мэр, значит, руководителя там не будет.

Бросать приют мы не собираемся - некуда собак девать. Поэтому содержать его город будет и дальше, но за этим должен быть надзор, иначе я не понимаю, зачем вкладываем туда средства?

К слову, хочется отметить, что Сергей Дьяков за неполные два года руководства городом не первый раз встречается с работниками промышленных предприятий, в том числе и с металлургами. И каждый раз эти встречи проходят в конструктивном и весьма искреннем ключе. Пожалуй, таким и должен быть диалог власти и горожан – живым, эмоциональным, доверительным. Остаётся надеяться, что такие встречи будут продолжены.


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление