Юрий Трутнев считает, что думать нельзя

Юрий Трутнев: "Нельзя думать, что ты тут единоличный великий начальник".

В среду, 16 ноября, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел совещание с руководителями администрации города Перми, которое было посвящено обсуждению проблем жителей города, выявленных главой Минприроды в ходе встреч. Как передает наш корреспондент, пожалуй, главным откровением состоявшегося непростого разговора стало выступление губернатора Пермского края Олега Чиркунова, который признал отсутствие у региональной и городской власти прямого контакта с населением.

«Это очень тяжелый формат – прямые встречи с людьми. И тут мы явно не дорабатываем, – заявил Олег Чиркунов. – Выработанные нами форматы коммуникации недостаточны для получения полной картины, нужны прямые встречи с людьми».

Взяв слово, Юрий Трутнев «добавил масла в огонь». «Вы мало встречаетесь с людьми, плохо и медленно реагируете на обращения. Хочу напомнить вам, что вся власть в России подотчетна народу. Никогда нельзя чувствовать, что вот ты тут единоличный и великий начальник. Поэтому я хочу побеседовать с вами о том, какие вопросы задавали мне жители города, о каких проблемах они говорили. Понять, почему так происходит. Если проблемы уже решены – значит, информация плохо доводится до людей. Если не решены – то почему они не решены», – сказал Трутнев.

Федеральный министр подчеркнул, что для решения проблем Пермского края мобилизованы многие ресурсы. 21 ноября по поручению премьер-министра России Владимира Путина в Пермь прилетает министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, чтобы помочь решить острые проблемы. Причем, встреча эта будет открытой: наряду с чиновниками разных уровней, в ней будут участвовать жители, где каждый сможет задать вопросы. Трутнев просил обратить на это особое внимание и заявил, что Пермский край является очень важной территорией для страны.

Перед участниками совещания Юрий Трутнев обозначил несколько важных проблем. Первое – это архитектурный облик города. Именно он вызывает много нареканий пермяков: обветшавшие фасады домов даже на центральных улицах краевого центра создают очень неприглядное впечатление о городе в целом. Кроме того, чрезвычайно портят вид где попало построенные высотки. «Я хочу понять, как получилось, что в исторической части города с малоэтажной застройкой вдруг появились двадцатиэтажные дома? Существует Генеральный план города? Как это всё туда вписывается? Если это какой-то этап в развитии, то нужно понять, как это будет приведено в гармоничное состояние», – сказал министр.

Второй Юрий Трутнев назвал проблему дорожного строительства. При этом он признал, что в крае в целом появились новые, хорошие дороги, появились транспортные развязки, но именно сейчас прямо на снег кладется асфальт на придомовых территориях. «Уже давно нужно было ленточки разрезать, а вместо того ремонт ведется под снегом», – возмутился министр.

Он также отметил проблемы газификации отдельных поселков, отсутствия освещенности на конкретных улицах Перми. Особо Юрий Трутнев остановился на проблемах здравоохранения и высказал свои впечатления от общения с жителями Ленинского района Перми, где почему-то сначала решили строить новую поликлинику, а потом передумали, и люди высказывают по этому поводу возмущение.

Остановившись на главных проблемах, Трутнев попросил присутствующих высказать свое видение их решения. Заместитель председателя Пермской городской думы Аркадий Кац рассказал, что существует Генеральный план города, в котором делается упор на сохранение исторической части города и запрещается высотное строительство, а уже возникшее несоответствие в связи с постройкой высоток будет каким-то образом гармонизироваться. Юрий Трутнев попросил уточнить, когда конкретно можно будет увидеть Пермь красивым городом?

За Аркадия Каца начал отвечать губернатор Олег Чиркунов. Он прямо признал существование проблем, связанных с ремонтом придомовых территорий и даже провал таковых ремонтов в Мотовилихинском районе. Главной причиной он назвал сговор между подрядчиками. Олег Чиркунов заявил, что не удалось привлечь к строительству хороших подрядчиков. Чиркунов открыто заявил, что на некоторых улицах вообще всё осталось разрытым до наступления весны. Такая ситуация, например, на улице Маршала Рыбалко. Существует проблема при проведении конкурсов, которые порой выигрывают недобросовестные строители. Поэтому 94 ФЗ требует доработки, отметил Олег Чиркунов.

Заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков сообщил, что негазифицированными остаются 43 поселка, однако по всем ним уже получена проектная документация, и населенные пункты получат газ уже в следующем году. Другой заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова попыталась доложить, почему не начато строительство поликлиники в Ленинском районе Перми, но ее оборвал губернатор. Олег Чиркунов заявил: «Надо сказать честно, что строительства нет, потому что каждый пытается свалить финансирование друг на друга. Город ждет передачи в край полномочий, но полномочий у края еще нет».

Кочурова настойчиво заявила, что решение о строительстве поликлиники городской думой принято. Спор прервал Юрий Трутнев, который заявил, что, наверное, власти между собой разберутся, на чьи деньги будет вестись строительство, главное – чтобы от «этого перетягивания» не страдали люди.

Директор МАУ «Бюро городских проектов» Андрей Головин провел презентацию генерального плана Перми. Однако у Юрия Трутнева появились конкретизирующие вопросы, ответить на которые сразу у чиновников не получилось. Аркадий Кац смог назвать сроки окончания работ по главным объектам Перми: фасады домов – в следующем году, набережная Камы – через 2 года, реконструкция Егошихи – 4 года, городской фонтан – в следующем году, а сквер имени Дзержинского и сквер у Дворца имени Солдатова уже реконструированы.

Глава администрации Перми Анатолий Маховиков добавил, что в конце года ожидается выделение дополнительных средств в размере 400 млн рублей из Фонда содействия ЖКХ. Эти деньги администрация намерена направить как раз на ремонт фасадов домов центральных улиц.

В заключении совещания Юрий Трутнев вспомнил высказывание Олег Чиркунова о том, что «личные встречи с людьми – очень тяжелый формат». «Коллеги, не хочу тут ни кого критиковать, но замечу, что самое тяжелое в работе нужно делать в первую очередь. Я побывал в самых разных территориях края, и есть такие, где люди сразу говорили мне: «А у нас глава хороший». Наверное, приятно слышать такое. Есть районы с большим количеством проблем. Нельзя закрываться. Когда я шел на выборы мэра Перми, то у меня был лозунг «Я люблю Пермь». И хочу вам сказать, что так осталось и до сей поры – я люблю Пермь. Я очень хочу, чтобы все изменения в городе были к лучшему. Для этого нужно слышать людей, ведь мы вместе создаем основу жизни в стране, и каждый из нас отвечает за это и должен как можно чаще смотреть в глаза людям», – заявил глава Минприроды.

Комментируя журналистам итоги своих встреч в Перми и проведенного совещания, Юрий Трутнев отметил, что его далеко не все устраивает в современной Перми. «Я не могу сказать, что я равнодушно смотрю на какие-то проблемы города Перми или что меня всё устраивает, но скажу честно, что собрать такую большую площадку для обсуждения в администрации города на основе только личных впечатлений, считал бы неправильным. На мой взгляд, у меня таких прав нет. Вот когда я был главой города – то был вправе. Сейчас я министр. Но когда тебе сотни людей задают одни и те же вопросы, то уже никакая скромность, ни что-либо другое не работает, в этом случае я уже обязан эти вопросы задавать власти. И сегодня как раз об этом сказал губернатор, что чиновники не так часто встречаются с людьми. Значит, я должен помогать ему создавать такие институты общения. Меня, слава Богу, слушают, отвечают на вопросы. Меня не все удовлетворило в ответах работников администрации города Перми. Мне говорят, например, что в будущем правила застройки будут хорошие, а раньше были плохие. А почему? Раньше что, не знали?

Отвечая на вопрос о самой главной проблеме города Перми, Юрий Трутнев заявил, что чаще других пермяки спрашивают о работе ЖКХ, о бесконтрольности управляющих компаний, высказывают недовольство уровнями тарифов, однако он отметил, что, на самом деле, не это является сегодня главной проблемой.

«Первая проблема – это даже не проблема ЖКХ. Хотя на второе место я бы ее поставил уверенно. Но главная беда – это проблема коммуникации городских властей с жителями и ответственности по ее результатам. Сегодня уже сказали, что нет ничего страшного для бюджета в том, чтобы на конкретной улице включить светильник. Но я бы уточнил: нет ничего страшного в том, чтобы и светильник включить, и дорогу построить, и спортзал отремонтировать. Этим всем надо заниматься. Власть только в одном случае может ответить: мы не можем. Когда нет реальной финансовой возможности. Вот тогда мы честно людям должны признаться: мы пока вместе не заработали на это денег, мы должны развивать экономику, тогда у нас будет больше возможностей увеличивать пенсии, зарплату, быстрее построить поликлинику. Но когда деньги есть, а власть не слышит людей, то это безобразие. Надо слушать людей. Выполнять их просьбы и отвечать перед ними. Именно так оценивается полезность власти всех уровней», – сказал Юрий Трутнев.

Министр подчеркнул, что руководители страны гораздо чаще встречаются с людьми, чем иные губернаторы и главы муниципалитетов, что подрывает доверие к власти со стороны населения в целом. «У нас интересная ситуация получается. У нас руководители страны встречаются с людьми гораздо больше, чем главы районов. У нас Владимир Владимирович Путин, Дмитрий Анатольевич Медведев проводят множество встреч с людьми в самых разных уголках страны. Я честно хочу сказать, что мы меньше этим занимаемся, но мы – отраслевые министры. По своей отрасли, поверьте, у меня встреч – более чем достаточно. А главы городов, губернаторы? Они же постоянно с народом должны быть. И в этом отношении у людей есть замечания к власти. Получается так, что отсутствием коммуникации на уровне глав поселений, районов, городов, на уровне губернаторов мы просто уничтожаем часть того ресурса доверия, который сегодня создается на уровне председателя правительства и президента. Поэтому получается, что есть один уровень доверия, который на сегодня очень высок, а потом есть провал. А это неправильно», – сказал Юрий Трутнев.


Источник: УралПолит.Ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы