Березниковский "Малыш" капризничает

Текст: Ольга Коновалова

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 31 августа, было решено закрыть проезд от улицы Тельмана до улицы Березниковской для автотранспорта и пешеходов.

ЧТОБЫ МЫШЬ НЕ ПРОСКОЧИЛА
Опасная зона расширена в восточном направлении по рекомендации ОАО «Галургия». Строгие меры предприняты в связи с увеличением скоростей оседаний земной поверхности на этом участке. Впервые определены скорости оседаний в районе гаражей у автодорожного кольца по вновь заложенным реперам. Они составляют от 64 до 183 мм в месяц, что превышает значение (25 мм в месяц), принятое в качестве критерия негативного развития ситуации.

Сейчас решается вопрос о том, по какой дороге будет ходить большегрузный транспорт на первый калийный.

– По проспекту Ленина грузовые машины ходить однозначно не будут, – говорит председатель КЧС Сергей Дьяков. – Задача «Уралкалия» – найти объездные пути.

Поставлена задача и перед полицией, чтобы в опасную зону по улице Тельмана не смог пройти ни один человек: здесь запрещено ходить на вокзал. От ученых глава города потребовал составить прогноз ситуации и отчитаться через неделю.

ЗАСЫПАТЬ ДО ЗИМЫ
Наблюдения за ситуацией в районе воронки на железнодорожный путях продолжаются в круглосуточном режиме. По словам заместителя главного инженера по горным работам ОАО «Уралкалий» Эдуарда Смирнова, уже засыпано 300 тысяч 270 тонн закладочного материала. Заключаются дополнительные договоры на поставку еще миллиона тонн материала, работы ведутся в плановом режиме. Закладку воронки планируется завершить до наступления холодов.

Размеры «малыша» на железнодорожных путях на 29 августа составили 123 на 79 метров, уровень воды в воронке составляет 109,98 м. Увеличение размеров провала связано с осыпанием южного борта.

По этому поводу глава города высказал сомнения в безопасности ведения работ на погрузочном пункте. В начале засыпки малого провала передвижной ленточный транспортер находился в 18 метрах от него, сейчас это расстояние сократилось до восьми метров. Опасное расстояние образовалось в результате обрушения борта воронки с южной стороны, где и установлен транспортер. Глава города Сергей Дьяков отдал распоряжение о переносе оборудования от края воронки в самые короткие сроки. Члены комиссии предложили четко отметить безопасное расстояние, ближе которого транспортер находиться не может.

ВСЕМ СПЕЦСЛУЖБАМ
Комиссией было рассмотрено выполнение решений предыдущего заседания, состоявшегося 17 августа. Тогда речь шла о разработке специального плана действий всех городских служб безопасности при возникновении любой чрезвычайной ситуации: сильный ливень, обледенение дорог, образование промоин…

Документ разработан, постановление подписано главой города, и по нему обязаны работать все городские спецслужбы. Обсуждались и варианты – а их четыре – переноса водопровода в поселок Зырянка и вопрос установки компенсаторов на газопроводе, расположенном в опасной зоне. Работы на последнем должны быть завершены не позднее 15 сентября, именно в этот день в Березниках начнется отопительный сезон.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве

Авария на Уралкалии