Дошкольные университеты

Текст: Татьяна Ларина

Приближается 1 сентября - новый учебный год. Однако он начинается не только в школах и институтах. У дошколят тоже стартует новый этап познания и развития в их маленьких «университетах жизни». Как подготовились детские сады комбината к началу осени и легко ли туда попасть - в интервью с начальником детских дошкольных учреждений АВИСМЫ Любовью ШЕФЕР.

- Любовь Леонидовна, существует ли какая-либо очередь при устройстве детей работников АВИСМЫ в детские садики комбината или это можно сделать без проблем?
- Начну с того, что в этом году наши четыре детских сада подготовили 120 выпускников. В группы раннего возраста мы сможем принять около 100 детей. Мы не используем понятие «очередь». Но у нас есть так называемые списки. И, к сожалению, в этом году мы не сможем удовлетворить желание всех работающих на АВИСМЕ мам и пап отдать своих малышей в наши садики.

- А с чем это связано? И что такое группы раннего возраста?
- В группы раннего возраста набираются детишки от 1 до 3 лет. Они в свою очередь ещё делятся на подгруппы: от года до двух и от двух до трёх лет. Это очень нежный возраст. И к детским дошкольным учреждениям, формирующим такие группы, предъявляются особые требования по СанПиНам - по наличию соответствующих условий пребывания в садиках для таких детишек, наличию специалистов, возможности организации особого питания, режима дня, образовательного процесса.

Раньше во многих детских муниципальных садах КВО такие группы тоже создавались. Теперь их практически нет. Поэтому возросло количество малышей, которых родители- металлурги хотят устроить в наши детские дошкольные учреждения (ДДУ). Однако возможности приёма в них ограничены. В списках на сегодня остаётся ещё 80 детей, которых мы автоматически зачислим в наши садики на следующий год.

Также при приёме ребёнка мы отдаём предпочтение мамам, чьим детям исполнилось 2 года. То есть этим мамам уже скоро выходить на работу. А у кого-то ещё есть резерв времени, чтобы находиться с малышом дома.

- Есть ли в детских садах АВИСМЫ какие-либо места, предусмотренные для детей не работников комбината?
- Существует определённый муниципальный заказ. Но в этом году детей по нему к нам не поступало. Так что в настоящий момент в детских садах АВИСМЫ воспитываются только малыши металлургов.

- Как часто происходит обновление игрушек?
- Ассортимент игрушек во всех наших ДДУ обновляется дважды в год - к началу летней оздоровительной компании и к началу нового учебного года. Мы работаем только с проверенными поставщиками. Все игрушки российского производства. Кроме того, все наши закупки в этом направлении, в том числе и в плане экологической безопасности, проверяет ревизионный отдел комбината.

- Как организуется питание детей и сколько оно стоит?
- Питание по стоимости равняется родительской плате за пребывание ребёнка в детском саду и составляет на сегодняшний день 66 рублей в день. Дети получают 4-разовое питание - завтрак, обед, полдник, ужин. Во всех наших детских садах существует два вида меню - летнее и зимнее, где набор потребляемых продуктов строго сбалансирован по количеству витаминов и полезных веществ в зависимости от времени года. Оба вида меню в обязательном порядке утверждаются и согласовываются в Роспотребнадзоре.

- А как обстоят дела с ремонтами садиков и с подготовкой их к зимнему сезону?
- Цех хозяйственного обслуживания комбината, который фактически курирует наши детские дошкольные учреждения, проводит огромную работу по их ремонту, подготовке к отопительному сезону и созданию других условий безопасного жизнеобеспечения. Недавно цеховая комиссия во главе с начальником цеха №85 Олегом Сергеевым проверила готовность всех 4 детских садов к новому учебному году. Все замечания носили рекомендательный характер и были устранены в течение недели.

- Поясните, пожалуйста, ситуацию с лицензированием детских садов АВИСМЫ.
- Согласно вышедшему в апреле 2011 года новому положению о необходимости получения лицензии на осуществление образовательной деятельности все наши детские сады должны пройти лицензирование. Пока этот документ есть только у д/с №44 «Ручеёк». И активно идёт подготовка к лицензированию трёх других ДДУ комбината. В соответствии с этим новым положением лицензия сейчас даётся бессрочно. Однако каждые три года Роспотребнадзор и Госпожнадзор будет инспектировать все ДДУ и давать заключение о пролонгации либо об отзыве лицензии. К концу 2011 года, я уверена, наши детские сады №№ 63,69 и 80 также получат необходимые лицензии.


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс