Ипотечное кредитование набирает обороты

Текст: Людмила Дмитриева

В Пермском крае ипотечный бум. За январь-май 2011 года выдано ипотечных жилищных кредитов на 4 миллиарда рублей. Это почти на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В рейтинге субъектов РФ Пермский край по объемам ипотечного жилищного кредитования занимает 13 место, среди регионов Приволжского федерального округа – третье место после Татарстана и Самарской области. А какова ситуация на рынке жилищного ипотечного кредитования в Березниках? С таким вопросом мы обратились в банки, являющиеся на территории города операторами Пермского агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (ПАИЖК).

Число сделок растет
В Березниках та же тенденция. Березниковским отделением Западно-Уральского банка Сбербанка России в первом полугодии 2011 года выдано 324 кредита на сумму 203,3 миллиона рублей – рост на 83 процента. Средняя сумма жилищного кредита – 628 тысяч рублей. В Дополнительном офисе «Березниковский» ОАО АКБ «Урал ФД» за период с января по май кредит взяли 28 заемщиков на сумму 23 миллиона рублей, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. Наиболее востребована сумма в диапазоне от 600 до 1200 тысяч рублей.

– Ипотечное кредитование постепенно набирает обороты после кризиса, но пока объемы и количество предоставляемых кредитов не достигли докризисного уровня.

К людям вернулась уверенность в стабильности их доходов, и они снова планируют решение своего жилищного вопроса. Активизировались и банки, условия жилищного кредитования становятся все более доступными – так объясняет ипотечный бум заместитель председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России Татьяна Галкина.

Оживлению на рынке ипотечного кредитования способствовали также реализация краевой и городской программ по обеспечению жильем молодых семей. Значительная часть участников программ воспользовалась кредитами в банках, чтобы восполнить дефицит средств на покупку квартир.

Кредиты дешевеют, но медленно
На каких условиях банки выдают ипотечные кредиты?

Татьяна Тэвс, начальник отдела кредитования физических лиц ДО «Березниковский» ОАО АКБ «Урал ФД»:
– Минимальная сумма кредита, предоставляемая банком, – 200 тысяч рублей. Срок погашения – до 20 лет, первоначальный взнос – от 10 до 30 процентов. Предусмотрены две формы погашения платежей – аннуитетная и дифференцированная. Процентная ставка зависит от формы платежа и от срока кредита, базовая ставка от 12 до 14 процентов годовых. Возможно снижение процентной ставки (клиент получает зарплату на карту банка, имел положительную кредитную историю, является сотрудником предприятия, включенного в корпоративную программу банка).

Татьяна Галкина, заместитель председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России:
– Минимальный первоначальный взнос собственных средств заемщика – 15 процентов от стоимости приобретаемого жилья. Для молодых семей с детьми – 10 процентов. Максимальная сумма кредита – 85–90 процентов от стоимости кредитуемого объекта. Срок кредитования – до 30 лет, процентные ставки – от 9,5 процента годовых.

Стремясь сделать ипотечные кредиты более доступными для своих клиентов и тем самым упрочить собственные позиции на рынке жилищного ипотечного кредитования, банки ищут свои конкурентные преимущества. Так, безусловное конкурентное преимущество Сбербанка – акция «Возьми за 8 %», которая распространяется на все жилищные программы Сбербанка. Это означает, что жилищные кредиты под 8 процентов годовых можно оформить и на покупку квартиры или комнаты на вторичном рынке жилья, и на покупку или индивидуальное строительство жилого дома. Оформить такой кредит можно за 8 дней. Правда, у заемщика должны быть при этом собственные средства в размере не менее 50 процентов от стоимости приобретаемой квартиры. «Данная акция быстро завоевала популярность среди частных заемщиков, – говорит Татьяна Галкина. – Причина популярности понятна – никогда еще банком не устанавливалась такая низкая процентная ставка по кредитам для физических лиц». В Дополнительном офисе «Березниковский » ОАО АКБ «Урал ФД» с первого июля 2011 года отменена плата за финансовое консультирование по кредитованию по всем действующим кредитам банка.

Стоить заметить, что хотя банки стремятся удешевить ипотечные кредиты, в сравнении с мировой практикой они остаются все-таки высокими и для большинства населения неподъемными.

На покупку жилья в Перми и Екатеринбурге
Ипотечный бум в Березниках можно объяснить также оттоком населения из города, стремлением состоятельных людей купить себе жилье за его пределами. Тенденцию эту подтверждает статистика. 30–40 процентов жилищных кредитов, выдаваемых клиентам Березниковского отделения Сбербанка, используется на приобретение жилья в Перми и Екатеринбурге. Заключаются также сделки по приобретение квартир и домов в таких регионах, как Москва и Московская область, юг России (Краснодарский край), Санкт-Петербург. Процент «иногородних» кредитов в Дополнительном офисе «Березниковский» ОАО АКБ «Урал ФД» составляет 10-15 процентов.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать