Усть-Яйвинский рудник начнут строить уже в этом году

Проект по строительству Усть-Яйвинского рудника прошёл государственную экспертизу и согласование в агентстве Роснедра. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер в своём интервью корпоративной газете «Ru.Да».

Теперь совет директоров компании должен рассмотреть этот инвестиционный проект и принять решение о времени начала строительства. Планируется, что это произойдёт осенью этого года. Напомним, что запасы Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения калийных солей оцениваются в 1,3 млрд тонн руды.

Лицензия на право добычи на Усть-Яйвинском участке недр была получена «Уралкалием» еще в 2004 году. В 2009 году было подписано дополнительное соглашение к лицензии, которым период разработки проекта освоения этого участка был продлён до 15 мая 2011 года. Ввести в строй рудник по условиям лицензии компания должна не позднее 2018 года.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В Румынии обнаружена пропажа четырех ящиков с ракетными боеголовками из военного эшелона, перевозившего боеприпасы в Болгарию, сообщили в воскресенье в военной прокуратуре страны.

калийная промышленность