Березниковская мэрия предложила изменить себя

Текст: Антон Художитков

Администрация города вышла с инициативой изменить свою структуру. В новом виде структура администрации будет разбита на пять блоков, соответствующих функционально-целевым блокам Правительства Пермского края.

Первый заместитель главы администрации Владимир Шанин возглавит блок «Развитие инфраструктуры». Кроме, находящихся в его ведении управления благоустройства и управления городского хозяйства, он будет курировать работу управления архитектуры и градостроительства.

Заместитель главы администрации Елена Лаптева возглавит блок «Управление общественными финансами». Как и прежде в ее подчинении будут находиться финансовое управление, планово-экономическое управление и отдел информационных технологий.

Заместитель главы администрации Андрей Лебедев будет курировать блок «Развитие человеческого потенциала». В его подчинении, как и прежде останутся – комитет по вопросам образования, комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи, управление культуры, управление здравоохранения, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Большие перемены произойдут в ведомстве заместителя главы администрации Алексея Якина, который возглавит блок «Управление ресурсами». Архивный отдел и отдел ЗАГС, которые раньше были в его ведении, будут переподчинены управлению делами. Сектор аналитики и безопасности получит статус отдела в связи с передачей ему части функций из управления правовой экспертизы. Также в его подчинении остается отдел по охране окружающей среды и природопользования. Кроме этого, в его блок войдут управление по распоряжению муниципальной собственностью и комитет регулирования земельных отношений, которые будут объединены в управление имущественных и земельных отношений.

Еще один заместитель главы администрации, должность которого пока остается вакантной, возглавит блок «Экономическое развитие». В его подчинении будет только одно управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства, которое планируется создать вместо отдела по вопросам потребительского рынка и услугам.

В непосредственном подчинении главы города Сергея Дьякова остаются: управление правовой экспертизы, управление по связям с общественностью и управление делами.

Изменение структуры администрации города вызвало ряд вопросов у депутатов.

Вера Поморцева спросила, чем вызвано объединение управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельного комитета.

Сергей Дьяков ответил, что в ближайшее время закончится большая работа по межеванию земли под многоквартирными домами, а также приватизация муниципальной собственности. А новое управление, объединив лучших специалистов из обеих структур, в большей степени будет заниматься вопросами налогов на имущество и землю.

Также Вера Поморцева попросила разъяснить, почему у нового заместителя главы будет достаточно узкий функционал и лишь одно управление в подчинении.

Глава города пояснил, что у нового заместителя, которого планируется представить уже в июне, будет два основных направления работы – развитие туризма и развитие бизнеса. «Сегодня оба направления развития слабо, а ведь это дополнительные доходы бюджета», - пояснил Сергей Дьяков. По обоим направлениям планируется разработать концепции развития.


Автор – начальник аналитического управления Березниковской городской Думы
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление