Разговор в Сколково. Взгляд изнутри

Текст: Олег Русских

Редактор газеты «Пермские новости» потратил 11 тысяч казённых рублей, чтобы попытаться задать вопрос Президенту России. Но выиграть в этой «лотерее» не удалось. Зато оказалось интересным посмотреть за мероприятием изнутри, а также сравнить пресс-конференцию президента Медведева с подобными же форматами, которые практиковал Владимир Путин.

Место, выбранное Президентом России для первой крупномасштабной пресс-конференции формата «обо всём», безусловно, должно было быть наполнено смыслами. Поскольку главный идеологический посыл Дмитрия Медведева – модернизация, то журналистов привезли в её русский символ – центр Сколково. И сразу выяснилось, что смыслов в эту историю можно закладывать значительно больше, тем более что посреди фойе обнаружился «нежно любимый» пермяками красный фанерный недочеловечек.

ЖУРНАЛИСТЫ – ТЕ ЖЕ ДЕТИ
Школа управления Сколково – то место, где точно понимаешь, что управлять – это очень здорово, очень дорого и очень доходно. Апогей процессов, которых большинству не дано понять, но которые приносят очень большие дивиденды. И должны это делать здесь, по идее, для всей России. С такой точки зрения пермский красный человечек посреди холла Сколкова смотрится символично. Со всех иных, впрочем, – столь же уродливо, как и в Перми.

В отношении к нему, кстати, явно проявился недостаточный образовательный уровень приехавших журналистов. Подавляющее большинство этих информированных людей не слышало про наш Великий Культурный Зачин! Какой ужас! Воистину, нет на них Гельмана. Пока.

Да и вообще журналисты вели себя, как дети. Первым делом выпили весь напиток «Байкал», а потом массово фотографировались возле президентской трибуны. Снимки, видимо, надо поискать «В контакте».

Главная – тоже почти детская, игра, в которую немного включился даже Дмитрий Медведев, – «Задай вопрос!» Причём набор тем, которые обязательно будут озвучены, во многом понятен. Первое лицо государства обязательно высказывается по самым важным и актуальным проблемам. Большую часть подобных тем может сформулировать любой из нас, всего лишь внимательно следя за новос­тями. И ведь, по идее, важно, ЧТО скажет Президент, а не КТО задаст вопрос. Но в игре с удовольствием участвуют все, включая мэтров федеральных каналов. А сам Дмитрий Анатольевич назвал эту штуку «лотереей» и говорил, что журналистам, не попавшим в число «счастливчиков», «повезёт в следующий раз».

ТИПАЖИ-ИНТЕРВЬЮЕРЫ
И ещё одна деталь. В любом подобном мероприятии можно выделить типажи, которые обязательно появятся и зададут вопросы. Например: «активный и простой журналист из села», «дама средних лет с неуёмным оптимизмом и публичным обожанием», «корреспондент из кавказских республик», «национал-патриот из бывших военных». Нет-нет, это разные люди, но вот типажи схожие. И на самом деле, на подобном мероприятии можно приблизительно составить срез российской журналистики, от звёзд федеральных телеканалов до сельских районок, и по всей российской географии.

Вообще среди журналистов, которые участвуют в подобных масштабных пресс-конференциях ещё со времён Владимира Путина, сложился набор внутренних ритуалов и даже заключаются пари. Например, принято спорить, каким по счёту будет вопрос о следующем сроке президента (про второй–третий спрашивали у Владимира Путина, у Дмитрия Медведева, соответственно, про второй). А один из участников, главред газеты «Ваши шесть соток» Андрей Туманов вошёл в историю тем, что умудрялся задавать вопрос не то на четырёх, не то на пяти подобных «прессухах» подряд, начиная с 2003 года; и в среду делались ставки, удастся ли ему сделать это ещё раз. Удалось.

В общем, ветераны и мэтры веселят себя вовсю, естественно, насколько позволяет формат и корректность.

РАЗНИЦА ЕСТЬ
И как раз очень интересно было сравнить формат подобных мероприятий «от Путина» и «от Медведева».

Первое отличие выявилось ещё до начала. На лидирующих позициях пресс-службы Дмитрия Анатольевича обнаружились многочисленные красивые и умные женщины, которые даже правила и ограничения во время мероприятия умудрялись доносить до коллег-журналистов легко и мягко. У Владимира Путина в пресс-службе наблюдается больший «мужской уклон».

Владимир Путин работал сидя за столом, и часть общения с журналистами обычно вёл его пресс-секретарь. Дмитрий Медведев отработал больше двух часов стоя и самостоятельно выбирал журналистов, которые зададут вопросы.

Путин всегда и с удовольствием оперирует огромным массивом фактов и цифр. Медведев делает упор на идеологические формулировки. Путин конкретен, Медведев предпочитает делать обобщения и формулировать стратегии. В общем, когда после мероприятия подошёл японский коллега и с самурайским упорством пытался добиться от меня ответа на вопрос «Кто из них лучше?», я понял, что ответа на этот вопрос быть не может. Поскольку много внутреннего сходства и внешней разницы.

Да, а что, собственно, про Пермский край? Вопросов президенту задать не удалось, но кое-что про нас прозвучало. Дмитрий Анатольевич начал пресс-конференцию со слов, что не был в президентском качестве лишь в двух регионах и намерен ещё их посетить. У нас не был. Считать ли это оценкой места Прикамья или ожидать визит?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика