Шахматная кругосветка

Текст: Михаил Данилович

В конце мая состоится вручение Строгановской премии. Напомним, она вручается за выдающиеся достижения, прославившие Пермский край и его людей. Премию учредило Пермское землячество в Москве. Награду в 250 тысяч рублей получит победитель в каждой из номинаций. Среди номинантов есть действующий и бывшие губернаторы, уполномоченный по правам человека, актёр сериала «Реальные пацаны». Есть и те, о ком мы слышим гораздо реже. На наших страницах стартует серия материалов об этих людях. И не важно, кто из них победит. Интересно другое: какие они, лица Прикамья – 2011?

«И лучше выдумать не мог». Примерно так можно сказать о шахматисте из Чусового Владимире Берлинском. Он – слабовидящий, но почти полжизни играл среди зрячих: здоровье позволяло. Однажды вступил в соревнования среди инвалидов, на это тоже имел право. И выиграл. Формальное понижение в классе позволило зарабатывать, да и путешествовать по миру. Человеческая изобретательность не знает предела?

Проблемы со зрением у Владимира Ивановича – с детства. Чем дальше – тем хуже мужчина видит.

Когда он был девятилетним школьником, о шахматах и не думал. «Несмотря на то что тогда этот вид спорта был намного популярней, чем сейчас. Только в шахматах, пожалуй, и обыгрывали капиталистов!» Отец старался привить сыну любовь к игре, но тот ни в какую не садился за доску.

Один раз Вова засиделся у папиного друга. Сыграли в шашки – мальчуган обыграл взрослого. «Потом не знаю, как, но он уговорил меня сыграть в шахматы, показал ходы, – вспоминает Владимир Берлинский. – И так вышло, что с тех пор настольная игра – «моя жизнь».

Вова начал играть в шахматы с приятелями. В шестнадцать лет стал чемпионом Чусового. «За год до этого, когда мне было пятнадцать, мы с отцом пришли на чемпионат. Я громко, так, что люди вокруг услышали, сказал: мол, играть не умеют! На меня, конечно, шикнули… А один спорт­смен предложил сразиться с ним. А потом сказал, чтобы я пришёл играть на следующий год (в тот чемпионат заявляться было уже поздно). Я и пришёл – и победил всех».

А вообще у Вовы было много увлечений: книги, кино, плавание, но именно шахматы стали для него палочкой-выручалочкой.

ПОКОРЕНИЕ МОСКВЫ НЕ УДАЛОСЬ
В двадцать лет Владимир переехал в Москву – «делать шахматную карьеру». Не вышло. «Чтобы на что-то прожить, устроился на стройку разнорабочим. Но при такой работе уже стало не до шахмат». Вернулся в Чусовой. Участвовал в чемпионатах: облас­ти, Союза. В двадцать восемь молодому человеку предложили руководить шахматным кружком в местном Доме пионеров. Так его увлечение впервые превратилось в работу. Причём – творческую. «Это было гораздо интересней, чем стройка. Да и ребята подобрались толковые». Некоторые подростки становились кандидатами в мастера спорта: «Это в Перми стать кандидатом просто – есть, с кем соперничать. А в Чусовом мы варились в собственном соку». Но работа по душе оказалась невечной.

ПОЛПЕНСИИ – НА КВАРТПЛАТУ
Чуть ли не главные испытания в жизни Владимира Ивановича начались в девяностые годы. «Полпенсии уходило только на то, чтобы заплатить за квартиру, – вспоминает мужчина. – Жил впроголодь».

На помощь вновь «пришли» шахматы. Правда, уже не как творчество, а как ремесло. «Если играл как слабовидящий – появлялось больше перспектив, потому что уровень там ниже». Понятно, что Владимир, всю жизнь игравший со зрячими, среди слабовидящих обладал конкурентным преимуществом. Он им и воспользовался: ездил на международные турниры, выигрывал их.

Одна из последних серьёзных побед – в 2006 году в Индии, на чемпионате мира.

За победы получал денежные призы. «Только на эти деньги и жил».

«Было уже не до любви. Применить рискованную комбинацию уже не мог: надо было обязательно выигрывать». Иначе – не прожить. Такая вот комбинация.

СТАЛ СЛЕПЫМ – УВИДЕЛ МИР
Ещё одно преимущество того, что шахматы стали ремеслом, – путешествия по миру. «Когда смотрел фильм «Генералы песчаных карьеров», мечтал оказаться на пляже в Бразилии, который показан в этом фильме. И моя мечта осуществилась». Южно­американская гостиница, в которой остановились шахматисты, была как раз рядом с заветным берегом.

«Там мы видели и футболистов, которые тренировались. Были там и путаны, красавицы! Одна из них подошла к нам и предложила познакомиться – мы сказали, что у нас нет денег».

Также были невиданные ранее индийские насекомые, жаркое Аравийское море, в котором шахматист не смог долго плавать, и много чего ещё.

«Приехал в девяностом году в Германию – увидел то, что и ожидал: на Западе живут лучше. Хотя дома многие убеждали меня в обратном».

Вообще говоря, признаётся Владимир Иванович, шахматы – это его вторая любовь, первая – книги. Читая книги, он мечтал оказаться в разных странах. И – несчастье помогло! – его мечта осуществилась.

Вот и получается: назвал себя слепым – увидел мир.

P.S.
К слову, без помощи других не обошлось. Секретарь Чусовского отделения общества слепых Ирина Полозникова обращалась куда могла: к кандидатам на выборах, чиновникам. Объясняла, что таланты надо поддерживать, просила деньги на новые поездки.

Но Ирина Геннадьевна уверена, что без целеустремлённости самого Владимира Ивановича не обошлось: «Он всегда добивается того, чего хочет».

Случайность или нет, но шахматы всегда есть в жизни Владимира Берлинского. Приносят когда радость, когда – деньги. Сейчас спортсмен говорит, что забросил игру: здоровье подводит. Но кто знает, может и в этот раз ему поможет его палочка-выручалочка?

ЗНАКОМЬТЕСЬ!
Владимир Иванович Берлинский родился 24 апреля 1950 года в городе Чусовом Пермской области.

В 1970 году после переезда в Москву выполнил норму кандидата в мастера спорта на чемпионате в Московской области. В 1978 году Берлинский возвращается в Чусовой и становится руководителем шахматного кружка в городском Доме пионеров, продолжает выступать на областных соревнованиях, где становится неоднократным призёром области и дважды чемпионом.

В 1982 году в связи с ухудшением зрения Владимир Иванович вступает во Всероссийское общество слепых, продолжая заниматься шахматами и выступать на соревнованиях среди слепых и слабовидящих. В 1986 году (г. Москва), 1990 (ФРГ), 1994 (Испания), 1998 (Чехия) и в 2006 году (Индия) Берлинский участвует в личных чемпионатах мира, где становится призёром и дважды подтверждает звание чемпиона мира. В 1987 году Владимиру Ивановичу присваивается звание международного мастера по шахматам.

С 1987 года становится двукратным чемпионом и призёром чемпионатов СССР, с 1985 года – четырёхкратным чемпионом и неоднократным призёром чемпионатов России.

В 2006 году завоевал звание чемпиона мира по шахматам среди слепых и слабовидящих в Индии, которое действовало по 2010 год. В 2008 году в составе сборной команды России стал абсолютным чемпионом на шахматной Олимпиаде в Греции.

В 1995 году Владимиру Ивановичу присвоено звание «Почётный член Всероссийского общества слепых», в 2007 году он становится почётным гражданином Чусовского района.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди