Жители Березников наблюдали необычное явление на ночном небе

В ночь с 4 на 5 мая жители Березников наблюдали на небе необычное явление. Яркая движущаяся точка на небе с расширяющимся светящимся следом появилась примерно за полчаса до полуночи, причём в «хвосте» появлялись и исчезали ещё звёздочки.

Очевидцы снимали неопознанный объект на видеокамеры- и фотокамеры, и многие тут же поспешили выложить записи в Интернет. Обсуждение непонятного явления на местном интернет-форуме www.berforum.ru началось буквально через 10-15 минут после прохождения объекта над Березниками.

После обсуждения версий, самолёт ли это, комета, астероид или НЛО, пользователи Берфорума согласились с доводами одного из местных астрономов-любителей, что они стали свидетелями запуска космического корабля. Действительно, вечером 4 мая с космодрома Плесецк был произведён запуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с аппаратом Минобороны «Меридиан» на борту.

«Меридиан» является космическим аппаратом двойного назначения, предназначенным как для военных, так и для гражданских целей. Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1» позволяет увеличить массы выводимого на орбиту груза и повысить точность выведения космических аппаратов.

Как сообщил официальный представитель Космических войск России, запуск прошёл в штатном режиме. Всего на май этого года запланировано ещё два космических запуска: в 20-х числах месяца с Байконура намечен старт ракеты-носителя «Протон-М», а из Домбаровского отправится в космос спутник РС-20.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День святого Георгия Победоносца.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс