На пыльных тропинках ближайших планет

Текст: Татьяна Тихомирова

Мечта людей о крыльях существует не меньше чем само человечество. Со времен Дедала и Икара хватало на нашем мчащемся в космосе шарике тех, кому поверхности планеты было мало. Это рыбе хорошо в воде, а тушканчику – на суше. Человек хочет летать, отвергая физиологию и инстинкт самосохранения.

Мы построили самолеты, вырвались за пределы атмосферы, долетели до Луны. Время космической гонки прошло, а мечта осталась. Для некоторых землян, если сбудется затеянное и загаданное, она в ближайшие годы может стать реальностью. Благодаря амбициозному проекту «Mars One» («Марс 1»). Сумасшедшая и прекрасная, как сама мечта человечества о космосе, идея колонизации Марса обрела имя и лицо (вернее, лица) и нашумела так, что уши закладывает.

ШЕФ, ПОДБРОСЬ ДО МАРСА
В 2011 году голландский бизнесмен Бас Лансдорп предложил масштабный проект отправки людей на Марс и создания там колонии землян. Авторы проекта «Mars One» уверяют, что провели исчерпывающие исследования и сделали всю необходимую теоретическую подготовку, что существующих на данный момент технологий достаточно для осуществления задуманного. Уже заключены договоры с поставщиками оборудования, получены отчеты о готовности всех, кто примет участие в подготовке межпланетного перелета.

Реализация проекта обойдется, по расчетам организаторов, в 6 млрд долларов, их предполагается собирать всевозможными путями. Привлекаются средства инвесторов, среди которых медицинские, медийные и инжиниринговые корпорации; часть денег собирается через Интернет; но главная идея в том, что предполетная подготовка и сам полет пройдут в режиме реалити-шоу с трансляцией по телевидению, и принесут доход. Именно поэтому первый зонд, который опустится на поверхность Марса в рамках проекта, будет изучать и готовить условия для съемки.

БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ
В 2013 году начался набор желающих полететь на красную планету. Заявки принимались через сайт проекта mars-one.com. Основное требование к кандидатам было одно: возраст не менее 18 лет. Кроме того, кандидаты не должны иметь вредных привычек или страдать от наркотических зависимостей, их здоровье, как физическое, так и психическое, должно быть в порядке. От них требуется умение работать в команде, готовность к любым испытаниям и, что отмечалось отдельно, – чувство юмора.

Каждый кандидат должен был записать видеоролик длительностью до 70 секунд, в котором рассказать о себе, причинах, по которым им не терпится покинуть Землю, и о том, почему каждый из них считает именно себя достойным кандидатом Тут стоит отметить главное: полет на Марс для каждого из них должен стать билетом в один конец.

Никто из колонистов не вернется на родную планету, в первые годы существования марсианского поселения такой возможности не будет. Предстоит чертовски трудный многомесячный перелет, невероятно сложная и тяжелая работа по обустройству на месте и долгая, отрезанная от помощи с Земли, борьба за выживание колонии, которая поначалу будет совсем крошечной: в первую партию колонистов войдут четыре человека.

Кстати, колонисты, вероятно, останутся бездетными, даже если в их команде сформируются пары. Бас Лансдорп отметил, что неизвестно, как будет в условиях марсианской гравитации и повышенного радиационного фона развиваться эмбрион. Портал rosbalt.ru цитирует отца-основателя марсианской экспедиции в том духе, что колонистам не следует заводить детей. По крайней мере, пока эксперименты на животных не докажут возможность появления здорового потомства у земных организмов в марсианских условиях.

Перспективы, прямо скажем, суровые. Но желающих, к изумлению обывателей и скептиков, оказалось море: 202 586 заявок подали на сайте проекта жители 107 стран мира. Озвучила готовность отправиться с марсианской экспедицией к красной планете и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, не так давно отпраздновавшая пятидесятилетний юбилей своего легендарного полета.

Герой Советского Союза заявила, по крайней мере именно так цитирует ее слова портал vesti.ru, что Марс – ее любимая планета, а путешествие туда, пусть и в один конец – мечта, к сожалению, уже несбыточная: предполетная подготовка и само путешествие требует здоровья и молодости (фамилии покорительницы космоса действительно нет в списках российских «марсиан»).

31 августа 2013 года проект прекратил прием заявок, и уже названы имена 1058 счастливчиков, которые прошли во второй тур отбора колонистов. Большинство из них – граждане США, их 297 человек; второе место «оккупировали» 75 канадцев; третье место отстояла Индия и ее 64 кандидата. И четвертая, но не по значению, а по числу прошедших во второй тур претендентов – Россия. 52 наших соотечественника попали в число тех, кто продолжит борьбу за право полететь на Марс. К слову, число мужчин и женщин, прошедших во второй тур, практически равно, сильный пол обошел слабый менее чем на 10%.

НА ЧЁМ ПОЕДЕМ
Как они это сделают? На вид все красиво. На сайте проекта подробно расписано и то, на чем полетят колонисты, и как будут уже с Марса поддерживать связь с Землей, четко обозначены сроки этапов. Аэрокосмический гигант Lockheed Martin Corporation, один из партнеров проекта, давний участник многих проектов NASA, разрабатывает для «Mars One» спускаемый аппарат на основе своей же давней разработки, зонда «Феникс», побывавшего на красной планете в 2008 году. Вместе с ним на Марс отправится спутник связи.

На Марсе построят жилые модули, они будут обеспечиваться энергией, прежде всего, за счет солнечных батарей, которые в свернутом виде доставят с Земли. На каждого из четырех астронавтов-колонистов будет в итоге порядка 50 квадратных метров жилых помещений, итого – 200 на всех.

Вылет первого борта «Mars One» (демонстрационный зонд и спутник связи) состоится в 2018 году. Если все пройдет успешно, то через два года туда же отправится первый исследовательский вездеход. В 2022-23 годах на месте будущей колонии роботизированная техника начнет готовить системы жизнеобеспечения и энергоснабжения поселения. В 2024 году первые поселенцы покинут Землю.

Полет продлится, как рассчитывают организаторы, от семи до восьми месяцев. И в 2025 году колонисты ступят на поверхность Марса. В зависимости от того, насколько успешной будет их работа, через год и далее, с некоторыми промежутками, туда отправятся следующие группы колонистов, техника и оборудование.

ОБМАН КОСМИЧЕСКОГО МАСШТАБА?
Все это звучит фантастично. И прекрасно. Может быть, несбыточно прекрасно? У проекта «Mars One» хватает не только сторонников, но и противников. Многие крупные специалисты, как NASA, так и других не менее авторитетных организаций, не раз публично называли эту инициативу как минимум самонадеянной, как максимум – аферой и обманом космического масштаба. Упоминалось и то, что авторы проекта называют нереально низкую стоимость своей затеи, что в названные суммы подобные масштабы не уложить при всем желании. Справедливо замечали, что нет у проекта ни космических кораблей, ни космодрома, ни реальных наработок. Не раз поднимался вопрос, насколько вообще этично рисковать жизнями добровольцев, чтобы, по сути, снять реалити-шоу. Упоминались многие детали, которых основатели «Mars One» не учитывают или не озвучивают. Например, регулярные пылевые бури на красной планете, которые могут свести на нет попытки обеспечить поселение энергией солнечных батарей. Критики проекта едины: вся эта затея если чем и закончится, то только съемкой реалити-шоу на Земле, не дальше.

Впрочем, авторов и участников проекта это не смущает, подготовка идет своим чередом, волонтеры не намерены отказываться от мечты. И понять их несложно.

Следует напомнить, что «Mars One» – не единственный проект в «марсианском направлении». В самом скором времени миллионер и первый в мире космический турист Деннис Тито планирует организовать свой полет до красной планеты. Правда, без приземления, так, долетели, поглядели и обратно. Относительно успешно прошли недавние исследования по российской программе «Марс-500», участники которой «летали» на Марс, на Земле, имитируя условия длительного перелета с акцентом на том, как изоляция и прочие ограничения скажутся на состоянии людей, надолго запертых в тесном пространстве. Оказалось, скажутся не самым лучшим образом. Готовится отправка новых зондов и новые исследования. Словом, жди нас, Марс, мы прилетим, и, скорее, рано, чем поздно.

МАРСИАНЕ С ЗЕМЛИ
Участники проекта «Mars One», прошедшие во второй тур отбора кандидатов, – люди априори интересные. Мы по понятным причинам сосредоточили свое внимание на россиянах. Большинство из них не указали в своей анкете на сайте проекта личных данных, кроме гражданства и имени.

Некоторые и вовсе воспользовались псевдонимами. Хотя не все обман, что им кажется. Например, Антон Городецкий, которого мы приняли было за выходку шутника, оказался реальным человеком, колумнистом русской версии мужского журнала «Maxim». Городецкий известен как автор заметок в упомянутом издании, переводчик и ловец ляпов в дубляже и локализации для русского зрителя англоязычных фильмов.

Вообще, кандидаты поражают пестротой. Среди них нет сильно пожилых, самому старшему российскому «марсианину» не насчитывается и пятидесяти лет; не имеется особо странных или маргинальных. На видео они показали себя, что называется, кто во что горазд.

Красивая девушка Софья рассказала, что ее предок когда-то покорял Сибирь и в ней живет его жажда открытий новых территорий. Двадцатилетний Александр Самарин отчего-то снял свой ролик на фоне увешанной объявлениями облезлой стены.

Некто Антон Волков, бизнесмен, писатель, инженер и пилот-любитель снимал видео на фоне взлетающих самолетов малой авиации. Объединяетэтих разных людей одно: все они говорят о том, что с детства мечтали о космосе и готовы к любым трудностям.

ПОЧТИ БЕРЕЗНИКОВЕЦ
Журналисты «Березниковского рабочего» перерыли все анкеты российских «марсиан», прошедших во второй тур проекта «Mars One». Многих из них оказалось нереально идентифицировать: в форме указано только имя или псевдоним, но кое-кто указал свои полные данные, что позволило разыскать этих людей в социальных сетях.

И, как говорится, сюрприз: в профиле одного из них, 25-летнего Сергея Терентьева, эффектно снявшего свой видеоролик на фоне авиационного двигателя в музее, указан вуз, который заканчивал потенциальный колонист. И это березниковский филиал бывшего Пермского государственного политехнического университета, ныне – Пермского национального исследовательского политехнического университета. Мы не могли пройти мимо и связались с молодым человеком. Увы, он не березниковец, но... действительно жил и учился в нашем городе. Сергей родился в казахском городе Джезказгане, а после развала СССР вместе с родителями перебрался в Ханты-Мансийский автономный округ, где и проучился до окончания школы. Когда он закончил школу, родители не хотели отпускать его одного в большой город, логично опасаясь, как бы ветер свободы не ударил наследнику в голову. А в Березниках когда-то жили его родственники по отцу, так что он оказался в наших краях. О чем, как сам говорит, ни разу не пожалел. Ему хорошо знаком и наш город, и даже газета «Березниковский рабочий». В итоге в БФ ПГТУ он отучился на очном отделении, успешно получив в 2010 году диплом по специальности «Экономика и управление на предприятии»,после чего перебрался к родне в Тюмень, там продолжил учебу, стал аспирантом.

Сергей во многих смыслах – идеальный кандидат в марсиане. Он сторонник здорового образа жизни, не признает «отравы» в виде алкоголя, сигарет и наркотиков, без фанатизма, но активно занимается спортом, здоров и уверен в себе. Нам удалось задать потенциальному «марсианину» несколько вопросов.

- Сергей, вы лично встречались с кем-нибудь из других «марсиан»?
– 2 декабря 2013 года в Москве состоялась встреча кандидатов, однако мне на ней присутствовать не удалось. Меня совершенно внезапно призвали служить в Вооруженные Силы РФ, я сейчас в армии.

Насколько я знаю, встреча состоялась, было много прессы, это событие освещалось в некоторых СМИ. Хоть я и не встретился ни с кем, но сеть творит чудеса – периодически консультируемся друг у друга.

- Как проходил отбор кандидатов, нужно ли было сделать что-то кроме записи и отправки видео и своих данных?
– Ничего другого не требовалось. Сперва регистрируешься, максимально подробно заполняешь анкету из 5 разделов, включая мотивационное письмо, записываешь видео, отправляешь все это, и все – ты участник программы по отбору претендентов для колонизации Марса.

- На фото и видео вы в очках. А в требованиях к кандидатам, согласно сообщениям СМИ, было указано, что здоровье должно быть железным. Зрение – не проблема?
– Не проблема. Там также указано, что кандидатам разрешается использовать очки и контактные линзы, так что я не зацикливаюсь на этом.

- Как будет проходить дальнейшее обучение участников проекта?
– У меня сейчас информации не намного больше, чем у вас. Немного о сути процесса: сейчас идет второй этап селекционного отбора: необходимо пройти медобследование, предоставить его результаты в конкурсную комиссию (на английском языке желательно). Также отобранные кандидаты за время второй стадии отбора должны своими силами рассказать о себе в местных, региональных, а еще лучше национальных СМИ. Селекционная комиссия выберет из 1058 потенциальных претендентов 40-60 человек, из них сформируют команды, которые в дальнейшем будут проходить предполетную подготовку на протяжении ряда лет. Все это действо будет показано массовому зрителю в виде реалити-шоу. Формирование таких групп запланировано на 2015 год.

- Сергей, а как же вопрос невозврата? Первое, что приходит в голову: передумать, вернуться, отменить все это будет нельзя.
- Смерть – это вовсе не печально. Печально то, что многие люди вообще не живут – первая фраза, что приходит на ум, когда я слышу такие вопросы. Я взрослый человек и представляю, что это путешествие – не увеселительная прогулка, что будет тяжело. Но я готов и физически, и психологически. В конце концов, это мой осознанный выбор, к тому же каждые два года на Марс будут пребывать по два человека, таким образом населяя колонию. Есть еще такой вариант: проект долгосрочный, и его дорожная карта со временем может поменяться очень серьезно. Сейчас вопрос упирается в то, что отправлять людей оттуда катастрофически дорого, возможно, в будущем этот вопрос найдет решение. Остается надеяться на гениальных людей, которые каждый день дают нам что-то новое, делают нашу жизнь лучше и удобнее – инженеры, проектировщики, дизайнеры. Если бы государства выделяли деньги на образование людей, а не на финансирование войн – мы уже жили бы не на Марсе, а гораздо дальше. Люди забыли, что Земля – лишь колыбель, из которой они давно выросли. Нельзя всю жизнь жить в колыбели.

- Как близкие отреагировали на ваше решение навсегда оставить Землю?
– Скажу откровенно – они не в восторге от этой затеи. Но это мой осознанный выбор. Как бы печально им не было, в конце концов, если у меня получится ступить на марсианский песок, может быть, они изменят свое мнение. Покинув планету, я никогда не покину их.

- Оцените ваши шансы попасть в число тех, кто действительно полетит на Марс?
– У меня очень хорошие шансы. Почти все, что необходимо для полета, у меня есть уже сейчас. Осталось пройти необходимую подготовку, которая сделает из меня полезного спеца. Она ожидается на третьем этапе отбора. Я уверен в себе, в том, что смог бы пройти до конца и осуществить свою давнюю мечту, поэтому и говорю об этом так уверенно.

...Вид на Землю с Марса прекрасен. Она висит яркой двойной «звездой» невысоко над темным краем марсианских гор: две сияющие точки рядом – Земля чуть больше, Луна – меньше и тусклее. Таким выглядит марсианское небо на фото, которое недавно передал на Землю марсоход «Кьюриосити». Кто знает, может, через десять с небольшим лет четыре землянина расскажут, каково это – увидеть неземную красоту Земли своими глазами.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс