Я – березниковский следователь

Текст: Елена Огородова

Толкование термина «следователь» в словаре – «должностное лицо, производящее предварительное следствие» – не вызывает абсолютно никаких ярких эмоций. Так ли пресна на самом деле эта профессия, мы поинтересовались у начинающего следователя Следственного отдела по городу Березники Андрея Леонтьева.

«БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ»
Первый самостоятельный выезд в составе следственной группы ему запомнится на всю жизнь. И не потому, что он был первым, а потому, что редко кому выпадает такая проверка на прочность сразу, практически в первый же день работы.

12 апреля, когда все прогрессивное человечество широко отмечало юбилей первого в мире полета человека в космос, поступило сообщение из ОВД Усольского района – в семи с половиной километрах от Орла в сторону Тамана обнаружен труп мужчины. Андрею надо было провести проверку. Уже позже следственная группа выяснила, что смерть 50-летнего мужчины наступила внезапно из-за сердечного приступа. Рыбаки проверяли поставленные сети. Одному из них стало плохо, и он упал замертво.

– Часов в 9 вечера мы выехали на вызов, переправились на тот берег Камы на лодке, для этого пришлось поработать веслами, моторы ведь еще никто не достал, – вспоминает о недавно пережитых впечатлениях Андрей Леонтьев. – Лодку пришлось попросить у рыбаков. Среди них же нашли местного жителя, который согласился сопровождать нас к месту происшествия. Нам предстояло пройти пешком еще километров пять по снегу, воде, льду и слякоти. Ночь, темно, шли с фонариками, почти интуитивно определяя направление движения. Путь шел через небольшие заливы, которые местами частично уже вскрылись ото льда. Это создавало большую проблему. Зимняя форма одежды, предусмотренная для таких случаев, конечно, здорово выручала, но перед водой были бессильны даже специальные берцы.

– А что, у вас есть для таких случаев особая форма одежды? – интересуюсь я.

Андрей не без гордости демонстрирует свое снаряжение. Достает из шкафа высокие ботинки, очень напоминающие военную обувь сотрудников какого-нибудь засекреченного спецподразделения, теплую куртку с нашивками «Следственный комитет» и эмблемой.

– Вот ботинки, в которых я шел семь с половиной километров. На берцах замечаю белые высохшие следы пребывания их в воде.
– Да, вздыхаю я, глядя на свои полусапожки. – Теперь понятно, почему вы не взяли меня с собой на этот вызов, хотя об этом и была предварительная договоренность.

Андрей широко улыбается:
– Да куда там. Нам-то тяжело было. Мы ведь шли туда уже ночью примерно три с половиной часа пешком. Добрались до места только в половине второго. До пяти утра проводили необходимые следственные действия, а потом – в обратный путь.

Рыбаки ждали нас на месте в своей избушке. Все пенсионного возраста. Рассказали, что шли по льду залива, проверяя поставленные ранее сети. Не дойдя до избушки метров 100, их друг просто упал и умер. Кстати, никто из их компании не употребляет спиртного и не курит, как это зачастую бывает среди рыбаков. Выяснилось, что у погибшего ранее уже был инсульт, и он находился на инвалидности. Товарищи пытались оказать ему первую помощь, но смерть наступила мгновенно.

Вернулись мы с вызова только в семь часов утра.

– В вашей работе приходится очень часто сталкиваться с человеческими трупами, людскими
трагедиями. Как вы к этому относитесь?
– пытаюсь я проверить на слабину молодого человека. Он отвечает довольно спокойно, без эмоций:
– Это работа, и нужно ее выполнять. Думаю, что все зависит от человека. Тот, кто принимает это близко к сердцу, не работает в следственных органах. Конечно, когда я впервые столкнулся с подобным на практике, было непривычно, потом прошло. Следователь осматривает труп и фиксирует телесные повреждения, а причину смерти устанавливает судмедэксперт. По итогам вызова в Орел уголовное дело не возбуждено, для этого пока нет оснований, но проверка проводится. Андрей Егорович Леонтьев. Родился в Усолье. Возраст – 25 лет. Мама – бухгалтер. Отец – механик. Во время обучения в Пермском филиале Московской академии филиале академии права и управления (2005-2010) проходил практику в прокурате, в следственном комитете. На пятом курсе был общественным помощником следователя Следственного отдела Орджоникидзевского района города Перми. Специальность – юрист, специализация – гражданско-правовая. После окончания академии оказывал помощь следствию общественных началах. «ПРЕЗИДЕНТ» И «АКАДЕМИК»
– В детстве я мечтал быть президентом, – рассказывает Андрей. – А что такого. Если уж у тебя есть мечта, то она должна быть серьезной. Став постарше, мечтать перестал, но появилось желание быть юристом. Спортом занимался постоянно. В школе – греко-римская борьба, в техникуме, институте принимал участие во всевозможных спортивных мероприятиях – эстафетах, соревнованиях по футболу, баскетболу, легкой атлетике. Сейчас, пока я вникаю в курс дела и мне за короткий срок нужно понять все по максимуму и по максимуму все сделать, времени на спорт не остается. Но прежняя закалка совсем не лишняя.

После окончания школы Андрей сделал попытку поступить в ПГУ на юрфак, но она оказалась неудачной. Конкурс – 30-40 человек на одно место. Чтобы не терять времени, отдал документы в строительный техникум. Но спустя три года, имея диплом об окончании среднего специального учебного заведения, вновь попытался получить профессию юриста. На этот раз настойчивому молодому человеку повезло больше: удалось поступить в Академию права и управления.

– Академия находится рядом с филиалом Нижегородской академии МВД, и преподавательский состав у нас процентов на 70 был из Нижегородской академии. Несмотря на высокий уровень образования, все таки многое зависит и от самого студента. Каждый сам выбирает специализацию. Кто-то хочет стать адвокатом, для этого во время учебы устраивается работать помощником адвоката. Кто-то хочет стать частным юристом и оказывать гражданам юридическую помощь, и еще студентом занимается частной деятельностью. Кто-то, как я например, хочет работать следователем, поэтому выбирает для себя помощь следствию на общественных началах.

СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ
– Расскажите о своем первом уголовном деле. С чем пришлось столкнуться?
– 14 апреля поступило сообщение, что в Березниках во время распития спиртных напитков женщина средних лет на почве личных неприязненных отношений причинила ножевое ранение мужчине. На вызов выехала следственная группа, провели осмотр места происшествия. Мужчина от полученных ранений скончался в больнице. По данному факту возбуждено уголовное дело. Дело принял к своему производству. В настоящий момент занимаюсь его расследованием. Пытаюсь выяснить подробности расследования, но Андрей с улыбкой поясняет, что эта информация относится к разряду профессиональных секретов. И уточняет, что по закону на предварительное следствие отводится месяца два.

– Наверное, сейчас многое видится по-другому и что-то приходится изучать самостоятельно? – спрашиваю я.
– Конечно. Ведь любое учебное заведение дает только определенную базу знаний. А когда приходишь на работу, то сталкиваешься порой совсем с другими моментами. Практическая деятельность отличается от теоретических знаний. Там – общее знание и самого следствия, и судебного производства. Здесь – конкретные моменты предварительного следствия. Для меня это сейчас первостепенно, так как я только начинаю работать самостоятельно. Конечно, возникает много вопросов, но коллектив в отделе сплоченный, и любой из следователей обязательно поможет разобраться. Трудности есть, но на первоначальном этапе они есть у каждого человека.

СУДЬБА, РАБОТА И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Признаюсь, цельность натуры Андрея Леонтьева меня приятно удивила. Не так часто можно встретить человека его возраста, кто бы так самозабвенно отдавался своей профессии. Его не интересуют ни молодежные тусовки, ни дискотеки. Он полностью сосредоточен на работе. Его настольная книга – «Процессуальные акты предварительного следствия и дознания», изданная под редакцией Следственного комитета.
– Я хочу состояться как следователь, я к этому очень долго шел и на это потрачено много сил. Было бы совершенно неразумно с моей стороны сейчас относиться к работе как-то иначе.

– Как ваша девушка относится к тому, что вы все силы отдаете работе? Ведь ей наверняка хочется вашего внимания и каких-то ярких впечатлений?
– Понимающе относится. Знает, что на первоначальном этапе приходится уделять больше внимания работе, чем девушке. Я надеюсь, что в дальнейшем, когда освою азы следственного дела, у меня будет больше личного времени.

– А вы не боитесь променять свою девушку на работу?
– Нет. Если люди друг друга понимают, то будет все нормально. Если нет, значит, не судьба.

P.S. Желающие получить высшее юридическое образование и работать в органах Следственного комитета Российской Федерации, могут получить направление на учебу в Следственном отделе города Березники, пройдя здесь предварительное собеседование. Адрес: г. Березники, ул. Пятилетки, 37. Тел.: 26-62-55.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы